комментарии 0 в закладки

Обзор тура ФНЛ. Мордобой «Сибири» и «Торпедо» стоил судье работы

erid:

Завершился 26-й тур в ФНЛ, в котором случился, наверное, главный скандал года в подэлитном дивизионе российского футбола. Несмотря на то, что в туре значился матч с афишей «Газовик» – «Томь», в котором, возможно, решилась судьба золотых медалей первенства, все внимание приковал к себе матч между «Сибирью» и «Торпедо». Главным действующим лицом в этой игре был арбитр Игорь Низовцев, который назначил три пенальти в ворота хозяев. Об этих событиях и не только в обзоре ФНЛ от «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ТУРА: ВСТРЕЧА ГЛАВНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ВЫХОД В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

«Газовик» – «Томь» – 1:0

Перед этим туром команда Роберта Евдокимова опережала ближайшего преследователя на девять очков. Очная встреча этих команд была за шесть очков. В «битве титанов» ФНЛ сильнее оказались хозяева. На 30-й минуте после не самого удачного розыгрыша штрафного, мяч попал к Вадиму Афонину, который не раздумывая пульнул его в дальний угол ворот Александра Криворучко – 1:0.

Что касается «Томи», то у подопечных Валерия Непомнящего в дебюте встречи были реальные шансы забить первыми, причем ни раз. Но ни Валерий Чуперка, ни Кирилл Погребняк не смогли пробить поймавшего кураж Дмитрия Абакумова. Голкипер выручил свою команду и в конце, тем самым сохранив победный счет для своей команды.

Владимир Полуляхтов и Никита Баженов
1fnl.ru

Несмотря на 12-очковый отрыв от идущей второй «Томи», в Оренбурге не спешат записывать себя в стопроцентного победителя турнира. Но если взглянуть на календарь, то там уже всё понятно. За весь сезон «Газовик» потерял всего лишь 13 очков. Поэтому Евдокимову можно смело сказать: «Добро пожаловать в премьер-лигу».

После матча главный тренер хозяев прокомментировал победу своей команды:

– «Томь» обладает хорошим составом, хорошими футболистами, поэтому сегодня нам было очень тяжело. Временами – особенно в первом тайме – преимущество было на стороне гостей. Кроме того, соперник сегодня выставил несколько неожиданный состав, и было очень много длинных передач, к чему мы, возможно, оказались не готовы. Тем выше цена сегодняшней победы, потому что мы выдержали и проявили морально-волевые качества.У нас тоже было немало голевых моментов – и сами выносили мяч с чужой «ленточки», и другие эпизоды. В целом получилась боевая игра, игра двух команд с характером.

Есть ли хорошие новости о футболистах, которые сегодня в заявку не попали?

– Все веселы, живы. Разница в том, что одни могут в настоящий момент играть в футбол, а другие нет, – успокоил Евдокимов.

СКАНДАЛ ТУРА: ТРИ ПЕНАЛЬТИ И МАССОВАЯ ДРАКА В НОВОСИБИРСКЕ

«Сибирь» – «Торпедо» – 2:2

Пожалуй, самый скандальный матч года в российском футболе состоялся вчера в Новосибирске, где было четыре забитых гола, три пенальти, три удаления и массовая драка.

Главный арбитр встречи Игорь Низовцев сделал все, чтобы матч стал самым популярным в туре. На 48-й минуте при счете 1:0 в пользу «Сибири» он назначил довольно сомнительный 11-метровый, который реализовал Роман Григорян. Но спустя две минуты нападающий «орлов» Роман Беляев оформил дубли и вывел свою команду вперед.

За пять минут до конца Низовцев назначил еще один пенальти в воротра хозяев. Но в этом случае решение арбитра было бесспорным. Однако Александр Васильев не сумел переиграть вратаря. Но не долго горевали армавирцы. Спустя четыре минуты Низовцев назначил третий пенальти! Васильев наткнулся на Виктора Головатенко и совершил откровенный «нырок», который судья обязан был видеть. На этот раз к мячу подошел ивуариец Жан-Жак Бугуи – 2:2.

Эмоции игроков лились через край. Как следствие, завязалась массовая потасовка, в которой приняли участие запасные, представители административных штабов, главные тренеры в лице Валерия Карпина и Бориса Стукалова. Кто дрался, а кто выступал в роле миротворца разобрать было сложно. В итоге Низовцев удалил самых «активных». У армавирцев это Никита Глушков и Абдулла Абациев (уже замененный), а у «Сибири» — автор дубля Беляев.

– У Беляева ухо разбито, кровь идет – с лавки кто-то выбежал и ударил его, – негодовал Стукалов. – А что касается пенальти… Два еще ладно, нужно смотреть, но третий – бьют человека, который первый на мяче, а дают в нашу сторону. Как этот судья может смотреть кому-то в глаза?! И для чего мы вообще играем в футбол?

Вратарь «Сибири» Николай Цыган в интервью порталу sportbox.ru намекнул, что судье было бы неплохо дождаться следующего Прощеного воскресенья.

– В Армавире я знаю многих, есть товарищи: они бьются, стараются сохранить команде место в ФНЛ, – сказал Цыган. – Какие вопросы? Но… Три пенальти дома – нонсенс. Я не застал те времена, когда «Луч» бил по несколько пенальти за матч, выходя в премьер-лигу. Но такое ощущение, что они вернулись. Армавирцы искали любого контакта в нашей штрафной, чтобы упасть, – и находили. Первый пенальти, второй, но не думал, что арбитр решится поставить и третий.

Что скажете именно по поводу третьего 11-метрового?

– Да что тут говорить? Игрок армавирцев входит в штрафную, Головатенко играет в мяч, а соперник бьется в Виктора и падает. -Я не хочу никого не обвинять и чернить. Но на матч пришел губернатор, а мы бились за то, чтобы от нас не отвернулись болельщики. Не знаю, будет ли у людей после такого желание вкладываться в футбол. А с судьей пусть разбираются соответствующие органы. Но то, что произошло в концовке – на его совести. Будет заседание КДК, ребят, наверное, надолго дисквалифицируют. А у них ведь семьи, это потеря заработка. Несправедливо. Обидно, что всё так закончилось, хотя наша совесть и чиста. Недавно было Прощеное воскресенье, так вот кое-кому надо дождаться следующего…

Свою оценку матчу дал президент ФНЛ Игорь Ефремов:

– Контрольно-дисциплинарный комитет рассмотрит эпизоды этого матча. Такие моменты не красят игру, все-таки нужно играть в футбол. Не хочется давать оценки кому-то из участников встречи. Футболистов «Сибири» понять можно – вели в счете, в их ворота было назначено три пенальти, ребят переполнили эмоции, как и их соперников. Не берусь оценивать правильность назначения 11-метровых. Наверное, игроки обеих команд сожалеют, что устроили драку.

Сегодня же стало известно, что арбитр отстранен от работы до конца сезона.

ГОЛ ТУРА: АНДРЕЙ КИРЕЕВ ЗАБИВАЕТ«СПАРТАКУ-2»

«СКА-Энергия» – «Спартак-2» – 2:1

За три минуты до конца основного времени Андрей Киреев в паре метров от штрафной принял мяч на грудь и, не дав мячу отпуститься на землю, отправил его мимо Филиппова.

БИТВА ТУРА: КАК «АРСЕНАЛ» ВЗЯЛ ЦИТАДЕЛЬ ГАЗЗАЕВА

«Волгарь» – «Арсенал» – 1:1

За всю историю противостояния «Волгаря» и «Арсенала» туляки ни разу не побеждали на выезде. Более того, в российский период «оружейники» еще ни разу не забивали в Астрахани. Новый рулевой «кррасно-жёлтых» Сергей Павлов прервал одну из серий. На 29-й минуте матча «Арсенал» взял-таки цитадель Юрия Газзаева, распечатав ворота Станислава Бучнева благодаря удару Игорь Горбатенко. Но подопечные Газзаева не хотели проигрывать первый домашний матч после зимнего перерыва. На 71-й минуте Сергей Терехов сравнял счет.

Несмотря на ничью, «Арсенал» и «Волгарь» остались на своих позициях. «Канонирам» же до прямой путевки в элиту остаётся ликвидировать отрыв в три очка.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Волга НН – Балтика – 0:1
СКА-Энергия – Спартак-2 – 2:1
Тосно – Шинник – 2:0
Газовик – Томь – 1:0
Луч-Энергия – Факел – 1:0
Енисей – Зенит-2 – 0:3
Сибирь – Торпедо Ар – 2:2
Тюмень – Байкал – 3:1
Сокол – КАМАЗ – 0:0

ЦИФРЫ ТУРА

16380 зрителей посетили матчи 26-го тура ФНЛ.

561 минут не пропускает голкипер «Сокола» Денис Пчелинцев.

32 желтых и 4 красных карточки показали арбитры.

21 забитый голов.

7 матчей подряд «КАМАЗ» не мог набрать очки. 26-й тур принес в копилку челнинской команды одно очко.

3 пенальти назначил Низовцев в матче «Сибирь» – «Торпедо» (2:2). Причем все – в ворота хозяев.

3 красные карточки были показаны после массовой драки в той же игре.

ЦИТАТА ТУРА

Валерий Карпин - главный тренер «Торпедо»:

– Пенальти – это штрафные, которые назначаются за фолы внутри штрафной. Неважно, с пенальти мы забили или нет – были моменты и с игры. Пенальти, по-моему, был стопроцентный – о чём здесь говорить?

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА



Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх