комментарии 9 в закладки

Алексей Андронов о том, почему «Ростов» – не «Лестер», а Бердыев – не Раньери

erid:

Чуть ли не самый популярный вопрос этой недели – строит ли Курбан Бердыев в Ростове российский «Лестер», и сможет ли его достроить, пусть даже и не выиграв чемпионат, но хотя бы пробившись в квалификацию Лиги чемпионов. Сам тренер отрекся от каких-либо серьезных задач «при нашем финансировании», но поверить в то, что их нет – невозможно.

Сердар Азмун

Официальный сайт ФК «Ростов»

ТАКОГО ШУМА «РОСТОВ» НЕ УСТРАИВАЛ ДАВНО

«Ростов» вообще привык быть на слуху в последние годы. Историю непрохождения им лицензирования, и последующей победы над РФС в CAS мы еще вспомним не раз, тем более, что лицензирование предстоит проходить и в этом году, а клуб только что потребовали признать банкротом. Были и истории Игоря Гамулы, выигрыш Кубка России с Миодрагом Божовичем и Артёмом Дзюбой. Но такого шума «Ростов» не поднимал давно. Матч с ЦСКА отправил команду на финишную прямую чемпионата России лидером, календарь у «Ростова» весьма удобный, и главный вопрос, собственно, в том, насколько ему нужна борьба за чемпионство, и насколько он готов в остальном соответствовать показываемому на поле.

Лично для меня откровением матч «Ростов» – ЦСКА не стал. Да, результат выглядит удивительным, а если вспомнить, что последнюю победу в Ростове (в чемпионате) армейцы одержали в 2006-м – тем более. Но само увиденное в этой игре никак не вызвало шока. Некоторая вальяжность, присущая ЦСКА и раньше, только участилась в своих проявлениях после перехода в клуб Романа Широкова. С ним же связаны и чуть ли не безальтернативные состав и тактика. Леонид Слуцкий ведь практически ничего не меняет в построениях своих футболистов, все у него гладко сбито, притёрто и склеено. Вроде как – зачем искать лучшее от хорошего. ЦСКА по-настоящему страшен для двух видов команд. Которые забиваются «в нору» – таких рано или поздно они расшатывают. И для тех, у кого, подобно «Спартаку», нет столь скроенных игровых схем, а есть масса тонких мест, где рвется все само, даже без усилий. Есть еще третий вариант, показанный в этом сезоне «Мордовией» – когда сам соперник вдруг впал в транс, стал всего бояться и страдает от нерешительности. «Ростов» Курбана Бердыева совсем не такой, и не понимать этого – значит, совсем не знать тренера, дважды сделавшего «Рубин» чемпионом. И такие команды уже опасны для самого ЦСКА.


Официальный сайт ФК «Ростов»

ЕСЛИ «РОСТОВ» ОСТАНЕТСЯ В ЗОНЕ ЕВРОКУБКОВ, ЭТО БУДЕТ УСПЕХ

Не вижу повода для прямых сравнений, и, тем более, сопоставлений «Рубина» конца прошлого десятилетия и сегодняшнего «Ростова». Как говорят, двух одинаковых в природе не бывает даже капель. Конечно же, внушительный десант из Казани (Цезарь Навас, Сердар Азмун, Кристиан Нобоа и Александр Бухаров) – как минимум это красиво. Но по сути, в «Ростове» Бердыев создает совсем иной продукт. Его «Рубин» ни одной секунды не мог сравниваться с «Лестером». Первое чемпионство, напомню, началось с 7 побед подряд на старте чемпионата, второе – было защитой титула. И от «Рубина» ждали если не такой прыти, то, по крайней мере, борьбы вверху таблицы. От «Ростова», в который Бердыев вообще-то пришел спасать его от вылета – никто ничего такого не ждал.

Возвращаясь к матчу с ЦСКА – «Ростов» оказался не просто верно проинструктирован, но и готов установку выполнить. Разумеется, играл он от обороны. А как иначе, если состав уступает армейскому на всех 11 позициях? Но только играл навстречу, буквально бросаясь на ЦСКА еще на его половине поля, и не давая возможности вывести мяч в атаку. И ему на это хватило сил. Кстати, примерно так же начал в Мюнхене «Ювентус». На другом, разумеется, исполнительском уровне, но тоже подавлял «Баварию» постоянным накрыванием, кусанием, в большинстве моментов был быстрее, агрессивнее и провоцировал ошибки. «Бавария» – не ЦСКА, она пришла в себя и воспользовалась «севшими батарейками» соперника. У «Ростова» они не сели. Как это ни удивительно. Вот что удивительно на самом деле – это такая готовность команды.

И вот еще одна занятная вещь. В соцсетях уже подсчитали, что «Ростов» в 35 матчах до Бердыева набрал 34 очка (+8=10-17), а с ним уже 64 (+19=7-9). Неплохо, да? В 2,5 раза больше побед, в 2 раза меньше поражений.

При всем этом я не верю в то, что «Ростов» станет чемпионом (не верю также и в «Лестер»). Сейчас, когда он на первом месте, все будут настраиваться на него особо. Зная, где дело происходит – уверен, что соперников будут стимулировать конкуренты (в Англии это запрещено). Но даже если «Ростов» просто останется в зоне еврокубков – это уже будет большой успех.

Курбан Бердыев
Официальный сайт ФК «Ростов»

НАЗВАТЬ АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНЫМИ КЛУБЫ БЕРДЫЕВА НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Очень серьезное отличие между «Ростовом» и «Лестером» заключается в самом принципе построения команды. Клаудио Раньери никогда и нигде не был чемпионом, он возглавил «Лестер» после изгнания из сборной Греции, с которой умудрился дома проиграть Фарерским островам. Он был человеком «без будущего», и только такой клуб как «Лестер» и мог его взять. Сейчас Раньери работает на сиюминутный результат, он понимает, что большие английские клубы его кандидатуру рассматривать не будут, а клуб нынешний может лишиться летом нескольких важных игроков, которые пойдут на повышение. При этом задача-минимум для него – не вывалиться из тройки, это уже гарантирует групповой турнир Лиги чемпионов и большие деньги в клубную кассу. Ничего этого нет у Бердыева. Второе место даст лишь пропуск в квалификацию, пройти которую шансы будут ничтожные. Имя Бердыева прошлым летом звучало и применительно к «Спартаку», и к «Локомотиву», и даже к «Зениту». Никаких грандиозных «уходов на повышение» «Ростов» не ждет (разве что Азмун), а вопрос его дальнейшего существования в нынешнем виде имеет несколько большую, если выражаться мягко, актуальность, чем применительно к «Лестеру».

Помимо того, что Бердыев – очень умелый тренер, он еще и весьма деловой человек, если не сказать «делец». Романтика – одно из последних слов, которым его можно характеризовать. Сейчас Бердыев каждой победой рассылает мессаджи миру – вот он я, вот он – путь к успеху. При этом тренер он довольно специфичный, далеко не каждому клубу подойдет и не везде сможет себя реализовать. Назвать абсолютно прозрачным – ни его «Рубин», ни «Ростов» не получится, везде «на подпевке» шлейф различных историй и «околофутбольного шепота». Сейчас он работает прежде всего на свой профайл. Вряд ли впереди у Бердыева много клубов и работ, но на следующую он рассчитывает весьма серьезно. В отличие от Раньери, который сейчас просто ловит кайф.

Когда мы говорим о способности клуба соответствовать своим достижениям, то как раз о таких, как «Ростов» и стоит говорить. Станет «Лестер» чемпионом, или нет – неважно, он останется «Лестером». А каким будет «Ростов» осенью?

По слухам, премиальные за возможную победу в чемпионате игрокам донского клуба уже обещаны. Суммы там весьма серьезные. Талон на галоши, как известно, – еще не галоши, да и непонятно, где такие деньги будут браться. Впрочем, в «Ростове» уже снова замечен Иван Саввиди, что, кстати, может привести к настоящим потрясениям на финише. И в этом тоже отличие от «Лестера».

Алексей Андронов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх