комментарии 2 в закладки

Обзор игрового дня в НХЛ: Тихонов не использует свой шанс в первом звене

erid:

Никита Кучеров забивает и отдаёт передачи, а Виктор Тихонов не использует свой шанс в первом звене. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ДНЯ

«Коламбус» – «Детройт» – 1:3

Сергей Бобровский, «Коламбус» – 19 отражённых броска из 22

В сезоне: 30 матчей, 11 побед, 90,9 процент отраженных бросков, 2,73 шайбы за матч

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+0, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 55 матчей, 40 (14+26) очков, «плюс 11»

Алексей Марченко, «Детройт»– 0+0, «плюс 1» за 19 минут

В сезоне: 59 матчей, 9 (1+8) очков, «минус 1»

«Детройту» никак нельзя было терять очки в гостях у одного из главных аутсайдеров лиги: «Филадельфия» набрала поистине крейсерский ход и уже не выглядит андердогом в борьбе за восьмую строчку Восточной конференции. Камнем преткновения для «красных крыльев» мог стать Сергей Бобровский, который традиционно удачно играет против «Детройта». Его игру нельзя назвать неудачной и на этот раз, но сейчас «Коламбус» в целом находится в удручающем состоянии и сподобиться больше, чем на вымученный гол в большинстве под конец матча, так и не смог.

Фёдор Тютин оставался вне заявки, но от этого оборона «Блю Джэкетз» не стала играть лучше. Когда Даррен Хелм забрасывал третью шайбу, ему противостояли три игрока хозяев, но не смогли помешать нанести ему точный бросок.

Алексей Марченко провёл очень качественный матч: поддержал атаку «три в два», завершившуюся голом Хенрика Зеттерберга, хоть до россиянина шайба так и не дошла. Четырежды блокировал броски соперников, став лучшим в своей команде по этому показателю наряду с Кайлом Куинси. Павел Дацюк снова провёл матч в звене с Томашем Татаром и Энтони Мантой. Каких-то сверхусилий от ветерана в этом матче не потребовалось, но совершенно очевидно, что неопытный Манта пока не дотягивает до уровня своих звёздных партнёров и выпадает из тройки.

«Торонто» – «Флорида» – 1:4

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+0, «минус 1» за 11 минут

В сезоне: 4 матча, 0 очков, «минус 2»

Никита Сошников, «Торонто» – 0+1, «минус 1» за 16 минут

В сезоне:10 матчей, 4 (2+2) очка, «минус 5»

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «минус 1» за 19 минут

В сезоне: 63 матча, 14 (1+13) очков, «плюс 4»

Лео Комаров пропускал матч из-за травмы нижней части тела, и компанию Никите Сошникову и Назиму Кадри в первом звене составил Михаэль Грабнер. Пожалуй, один из самых скоростных игроков лиги, но при этом не относящийся к своим моментам с достаточной бережливостью. Уже в середине первого периода он показал, что не намерен исправляться: Кадри вывел его один на один с Роберто Люонго, но австриец бросил точно в ловушку вратарю.

Первому звену «Торонто» всё же удалась голевая атака, но в том моменте главенствующая роль принадлежит защитнику Моргану Райлли, которому удался отличный бросок со средней дистанции. Сошников старался больше играть на партнёров и за весь матч так ни разу не бросил (у Грабнера 4 броска, у Кадри – 3).

Ринату Валиеву пока не хватает опыта – в некоторых ситуациях он не самым удачным образом выбирает позицию. Тем не менее во втором пропущенном голе его вины нет: рикошет и невнимательные действия Джонатана Бернье сделали фэйл дня.

Дмитрий Куликов на этот раз сыграл меньше обычного и не может занести матч себе в актив – он единственный защитник «Флориды», завершивший встречу с отрицательным показателем полезности. Мог бы и поактивнее встречать Райлли, когда тот готовил бросок.

«Даллас» – «Тампа-Бэй» – 4:3

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+1, «минус 1» за 15 минут

В сезоне: 69 матчей, 27 (9+18) очков, «плюс 4»

Никита Кучеров, «Тампа» – 1+1, «плюс 1» за 22 минуты

В сезоне: 69 матчей, 57 (26+31) очка, «плюс 4»

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 13 минут

В сезоне: 69 матчей, 30 (12+18) очков, «плюс 15»

Никита Нестеров «Тампа» –0+0, плюс-минус «0» за 16 минут

В сезоне: 49 матчей, 7 (3+4) очков, «плюс 1»

Звено «тройняшек» не может наладить былого взаимодействия, и Никита Кучеров частенько играет в первом звене со Стивеном Стэмкосом. На этот раз их партнёром был Алекс Киллорн, и именно эта тройка организовала все шайбы «молний» в этом поединке. Гол Кучерова можно было бы назвать случайным (шайба влетела в ворота «Далласа» после рикошета от его конька), если бы он до этого не привёз её в зону и не бросил, что послужило началом голевой атаки. Удалось первому звену отличиться и в большинстве: Кучеров бросил от синей, а Кари Лехтонен отбил шайбу прямо на клюшку Стэмкосу. Третий гол организовали Стэмкос с Киллорном, но этого для победы оказалось мало.

«Даллас» сравнивал счёт каждый раз, когда гости выходили вперёд, а под занавес встречи сломил сопротивления «Тампы». Первый гол «звёзд» прошёл при участии Валерия Ничушкина – россиянин в своей зоне подобрал шайбу и тут же бросил в прорыв Джэйсона Спеццу. Лучшим же в составе «Старз», безусловно, стал Джэйми Бенн. На его счету два гола, в том числе и победный.

«Аризона» – «Сан-Хосе» – 3:1

Сергей Плотников, «Аризона»– 0+0, плюс-минус «0» за 12 минут

В сезоне: 40 матчей, 3 (0+3) очка, «минус 3»

Виктор Тихонов, «Аризона»– 0+0, «минус 1» за 15 минут

В сезоне: 44 матча, 6 (3+3) очков, «минус 10»

Повторы спорных моментов по просьбе тренеров сейчас встречаются практически в каждом матче, но чтобы так часто, как в матче «Аризоны» и «Сан-Хосе»… Это правило сыграло на руку хозяевам: дважды шайбы «акул» отменялись после просмотра эпизодов. И если в первом случае офсайд был стопроцентным, то во втором удар Крисом Тирни коньком по шайбе нельзя назвать однозначно умышленным.

Наши форварды были не самыми заметными на площадке, хотя Виктор Тихонов и получил много игрового времени в стартовой тройке с Мартином Ганзалом и Тобиасом Ридером. Тихонов боролся, толкался, но в топ-6 этого недостаточно. Лучше бы дали шанс Сергею Плотникову, который не вылезает из четвёртого звена.

«Нью-Джерси» – «Миннесота» – 7:4

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «плюс 1» за 11 минут

В сезоне: 67 матчей, 13 (6+7) очков, «минус 9»

Вряд ли «Миннесота» рассчитывала на потерю очков в гостях у немотивированного соперника, но в этот вечер «Нью-Джерси» преподал им урок игры в атаке. Шайбы забивались на любой вкус, при этом «дьяволы» ни разу не отличились в большинстве! Отличную «химию» нашли Деванте Смит-Пелли и Тайлер Кеннеди: игроки, всю свою карьеру котировавшиеся как чеккеры для третьего-четвёртого звеньев, становятся главной ударной силой «Дэвилз», а примкнувший к ним Адам Хенрик и вовсе проводит лучший сезон в карьере.

На фоне всего этого великолепия совершенно незаметен был Сергей Калинин, хотя его партнёр по звену Майк Сисло оформил дубль. В первом случае Калинин сыграл полезно, атаковав у борта защитника «Миннесоты» Юнаса Брудина, который не смог вывести шайбу из зоны, после чего её подхватил Сисло и забросил свою первую шайбу в НХЛ. В эпизоде со вторым голом Сисло наш легионер никак не участвовал, Майк сделал всё сам: вошёл в зону, получил шайбу от партнёра и бросил в «девятку». Калинин «пропустил» в третьем периоде, но его вины в том эпизоде нет – ошиблись защитники.

«Нэшвилл» – «Айлендерс» – 4:2

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, «минус 1» за 15 минут

В сезоне: 69 матчей, 16 (6+10) очков, «плюс 13»

Николай Кулёмин по-прежнему не смотрит на ворота соперника – лишь два броска за последние четыре встречи. В эпизоде с первым пропущенным голом сыграл не очень грамотно – поехал мешать делать передачу, а Джеймс Нил остался один перед воротами. В этот раз даже не пришлось геройствовать в меньшинстве – «Нэшвилл» реализовал своё единственное большинство. Кулёмин к тому моменту успел поменяться.

ГОЛ ДНЯ

Сидни Кросби всё еще способен на такие шикарные проходы и вообще играет так, что кажется: без Евгения Малкина ему дышится свободнее:

СЭЙВ ДНЯ

Голкипер «Айлендерс» Томас Грайсс продемонстрировал отличную реакцию:

ДРАКА ДНЯ

Максу Доми не понравилось, как его атаковал Марк-Эдуард Влэшик:

ФЭЙЛ ДНЯ

Рикошет всегда непредсказуем, но Бернье следовало бы быть повнимательнее:

Юниорские лиги и АХЛ

Защитник «Виндзора» Михаил Сергачёв забросил шайбу и сделал результивную передачу в матче хоккейной лиги Онтарио с «Китченером» (6:4). Отметился заброшенной шайбой и другой воспитанник «Нефтехимика» Дамир Шарипзянов, играющий в той же лиге за «Оуэн Саунд». Правда, это не помогло его команде – поражение от «Эри» со счётом 2:6.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх