комментарии 2 в закладки

«Я политикой не занимаюсь». «Рубин» готовится к «Мордовии» без украинских сборников

erid:

«Рубин» перед матчем с «Мордовией» получил в офис сообщение о том, что ни один украинский футболист клуба не вызван в сборную. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как в команде отреагировали на, вполне вероятно, политическое решение руководства украинского футбола.

«ПО ПОВОДУ СБОРНОЙ – БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ»




Вечером накануне тренировки «Рубина» вся российская футбольная общественность обсуждала, почему в украинской сборной внезапно перестали вызывать Евгения Селезнева из «Кубани» и Андрея Пилявского из «Рубина» (а ведь есть еще уфимец Александр Зинченко, которого якобы ждут топ-клубы Европы). Игроки, который стабильно призывались в национальную команду после зимнего переезда в Россию и вдруг оказались не нужными.

«Вызов на Пилявского пришел, но почему его не оказалось в списке, неизвестно. На Девича вызова не приходило», – в «Рубине» как и в других клубах, где выступают украинцы, отвечали примерно одинаково и потому стало ясно, что ситуация странная. Сначала игроков вызвали, потом отзаявили так, будто кто-то в Киеве в последний момент потянул нужный рычаг.

На тренировке казанцев становится понятно, почему защитник из «Рубина» будет смотреть матчи своей сборной по телевизору (помимо не самой лучшей игры в последних матчах). Среди тренирующихся Пилявского нет. Зато, набравший приличную форму Марко Девич тренируется в полную силу и явно ожидал вызова – о стремлении поехать на Евро нападающий говорил всю осень.

За неполный сезон Девич забил 8 мячей в 16 матчах, да и не обвинить в слабости соперников – по голу пришлись в ворота «Ливерпуля», «Зенита» и «Спартака». При этом вызванные в сборную Украины Роман Зозуля и Артем Кравец на двоих забили столько же в 42 матчах, причем они проводили мячи в ворота не самых сильных украинских клубов. Связывать все с политикой – самое простое, но в ситуации, когда очевидно сильного футболиста почему-то игнорируют, иные причины найти сложно.

– В сборную Украины вызвали форвардов, многие из которых забили куда меньше вас, – удается спросить у Девича перед тренировкой.

– Я им желаю побольше удачи и буду болеть за них.

– Наверное обидно, когда сезон получается в целом удачный, но в сборной вас игнорируют?

– Спасибо, что замечаете, что у меня хороший сезон, но по поводу сборной без комментариев пока.

– Когда сразу всех украинских игроков из РФПЛ внезапно не вызывают в сборную, то многие находят в этом политический подтекст. Вы как считаете?

– Честно говоря, не знаю, что вам ответить.

Девич отвечает сдержанно и без резких высказываний, а под конец добавляет: «Ты уж меня пойми». Разжигать скандал и как-то касаться пикантной темы Марко не собирается. Зато тренер «Рубина» чуть позже все-таки не обошел ее стороной.

«Я ЗАНИМАЮСЬ ФУТБОЛОМ, А НЕ ПОЛИТИКОЙ»




Эльмир Набиуллин чуть ли не впервые в этом году занимался вместе с основой и период центральных защитников на левом фланге защиты, кажется, закончен. Зато Гекдениз Карадениз, который потерял место в основном составе из-за своей физической формы, вдобавок еще и снова не занимается в общей группе.


На короткой установке перед тренировкой на поле нет самого высокого и самого низкорослого
игрока «Рубин».


– Пилявский сегодня тренировался, – сообщил Чалый уже после занятий, в первые 15 минут которых защитник отсутствовал. – Просто вы рано пришли, а он не успел переодеться. Карадениз же чуть раньше свою работу сделал. У каждого есть своя работа, которая запланирована в недельном цикле в зависимости от состояния игрока.

Главным поводом прихода многих журналистов на тренировку «Рубина» была как раз ситуация вокруг украинских футболистов из России, отцепленных от сборной и мнение коренного севастопольца, у которого в команде два заигранных за сборную Украины футболиста.

– Сейчас все обсуждают новость о том, что ни один из украинских игроков, выступающих в России, не вызван в сборную Украины. У вас есть какое-то об этой ситуации? – спрашиваю у Чалого.

– У меня есть свое мнение на этот счет, но я политикой не занимаюсь. Я занимаюсь футболом. Не вызвали – значит так считают нужным.

Позже специалист заметил, что этот вопрос надо адресовать руководству украинского футбола. Но все же фраза про политику дала понять, что тренер видит в отсутствии украинцев из России в сборной совсем неспортивные причины.

«ХОТИМ РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ ПОСЛЕ «ЗЕНИТА»




Матч с «Мордовией» для «Рубина» будет отчасти на чемоданах. После игры у команды будет небольшой отпуск, связанный с матчами сборных.

– Тренируемся, ждем тяжелую игру с командой, которая борется за выживание, – заявил в беседе с «БИЗНЕС Online» Марко Девич. – Мы после поражения от «Зенита» хотим реабилитироваться перед своими болельщиками и показать лучшую игру, конечно же выиграть. Хотим с хорошим настроением уйти в отпуск.

В прошлом туре «Мордовия» проиграла «Краснодару», который «возила» весь матч. Саранский клуб стал лучшим в 20-м туре среди всех других команд по количеству ударов по воротам (19), передачам в штрафную (50), навесам (30) и выигранным единоборствам в атаке (56). Эти показатели изучил и главный тренер.

– «Мордовия» – квалифицированная команда и то, что она идет внизу таблицы, ни о чем не говорит. Предыдущий тур показал, что команда хорошо подготовлена и имела хорошие показатели по ТТД, данным Instat и статистике. По игре «Мордовия» создала много моментов для того, чтобы не проиграть «Краснодару».

– Можно сказать, что все новички уже влились в коллектив?

– «Влились» – это хорошее слово, но они еще не влились. Просто нормально адаптируются в команду. Вливание – это из других видов спорта. Мы стараемся, чтобы наши новички почувствовали плечо товарища и доверие тренера.


Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх