Что ждать от четвертьфиналов Лиги чемпионов

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает всё, что нужно знать о четвертьфинальных парах Лиги чемпионов и кого стоит ожидать в полуфинале.

«БАРСЕЛОНА» – «АТЛЕТИКО»

На стадии 1/8 финала в противостоянии с лондонским «Арсеналом» «Барселона» убила интригу уже в первом матче, забив два безответных мяча на «Эмирейтс». «Атлетико» же довольно неожиданно столкнулся с проблемами в обеих встречах с «ПСВ», так и не сумев распечатать ворота голландского клуба, правда и свои при этом сохранив в неприкосновенности. Серия пенальти грозила затянуться надолго, пока в дело не вступил наставник «матрасников» Диего Симеоне, начавший зажигать публику на «Висенте Кальдерон», после чего следующим же ударом с одиннадцатиметровой отметки голландец Лучано Нарсинг угодил в перекладину, а «Атлетико» пробилось в четвертьфинал.

На бумаге, конечно же, фаворитом выглядит «Барселона», но на руку «Атлетико» играет тот факт, что за три дня до их первого матча с каталонцами, сине-гранатовых ждёт «Эль-Классико» с «Реалом», которое гарантировано отнимет немало сил у подопечных Луиса Энрике. Наставнику «Барсы» придётся изрядно поломать голову, чтобы за такой короткий срок переиграть обе столичные команды, впрочем, ещё до жеребьевки испанец сделал довольно самоуверенное заявление, сказав, что единственный соперник, с которым он бы хотел избежать встречи в Лиге чемпионов – это «Барселона».

«ПСЖ» – «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

Ещё в одной четвертьфинальной паре сойдутся два детища арабских шейхов – «ПСЖ» и «Манчестер Сити». Пару лет назад парижане уже сталкивались на этой же стадии с английской командой, но оказались биты лондонским «Челси». Тогда французская команда переиграв «аристократов» у себя дома 3:1, в ответном матче пропустила два безответных мяча, что позволило подопечным Жозе Моуриньо пробиться в полуфинал. С тех пор «ПСЖ» ещё дважды соперничал с лондонцами в плей-офф Лиги чемпионов и оба раза брал верх по сумме двух встреч, в том числе и в 1/8 финала текущего розыгрыша.

«Манчестер Сити» же впервые забрался так далеко по турнирной сетке Лиги чемпионов, чему способствовал не самый грозный соперник на предыдущей стадии, которым оказалось киевское «Динамо». Во многом «горожане» решили исход противостояния уже в первом матче (англичане победили на выезде 3:1), после чего не особо напрягаясь, скатали в ответной встрече нулевую ничью, правда, уже по ходу первой тайма потеряв двух основных центральных защитников. Но если Николас Отаменди наверняка успеет восстановиться к первой игре с «ПСЖ», то капитан «Сити» Венсан Компани вероятнее всего пропустит оба матча.

Парижане за восемь туров до завершения чемпионата Франции уже обеспечили себе первое место и могут спокойно и целенаправленно готовиться к еврокубковым матчам. «Манчестер Сити» же не только фактически уже растерял все шансы на чемпионство, но и имеет шансы не попасть в число команд, попадающих на следующий сезон в Лигу чемпионов. Учитывая всё выше сказанное, у «ПСЖ» шансов на выход в полуфинал заметно больше, нежели чем у «Сити».

«БАВАРИЯ» – «БЕНФИКА»

Нападающий «Баварии» Томас Мюллер то ли в шутку, то ли всерьёз рассказал, что в перерыве второго матча против «Ювентуса» наставник мюнхенцев Хосеп Гвардиола обещал отрезать своим футболистам яйца, если они не выправят сложившуюся ситуацию. К тому моменту немцы уступали на своём поле 0:2 и чуть было не опростоволосились, лишь на последних секундах переведя игру в дополнительное время и сохранив своё достоинство во всех смыслах этого слова. Вот и в матчах с «Бенфикой» Гвардиоле вряд ли придётся прибегнуть к операбельным методам. Португальцы не без труда выбили из розыгрыша Лиги чемпионов «Зенит», не продемонстрировав никаких весомых доводов, чтобы на что-то рассчитывать в грядущих матчах с «Баварией».

«ВОЛЬФСБУРГ» – «РЕАЛ»

В этой паре всё не так однозначно, как могло было бы показаться на первый взгляд. Пускай в бундеслиге «Вольфсбург» выступает не столь успешно, как в прошлом сезоне, зато в Лиге чемпионов команда под руководством Дитера Хеккинга сначала уверенно заняла первое место в группе, опередив «ПСВ», «Манчестер Юнайтед» и ЦСКА, а затем на стадии 1/8 финала в обоих матчах переиграла «Гент», опередивший на групповой стадии «Валенсию» и «Лион».

В «Реале» же опять всё неспокойно и поговаривают, дошло даже до того, что Зинедин Зидан пообещал уйти в отставку ещё до окончания сезона, если футболисты не начнут выкладываться на поле. Французский наставник был недоволен безвольностью своих игроков, которые лишь чудом не упустили победу в последнем матче с «Лас-Пальмасом». Впрочем, некоторые склонны думать, что причиной тому стало то, что игроки, смирившись с нереальностью завоевания чемпионства в этом сезоне, решили сосредоточить свои силы как раз таки на Лиге чемпионов. К тому же, у «Реала», в отличие от «Барселоны», будет на один день больше времени на подготовку после «Эль-Классико», чего должно хватить для полного восстановления сил.