комментарии 2 в закладки

Обзор игрового дня в НХЛ: Кузнецов гениален, Панарин не хочет получить бонусы

erid:

Евгений Кузнецов раздаёт голевые передачи на любой вкус, а Семён Варламов тащит свой клуб в плей-офф. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ДНЯ

«Вашинтон» – «Нэшвилл» – 4:1

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 21 минуту

В сезоне: 68 матчей, 63 (42+21) очка, «плюс 19»

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+3, «плюс 3» за 17 минут

В сезоне: 70 матчей, 73 (20+53) очков, «плюс 33»

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+1, «плюс 4» за 19 минут

В сезоне: 70 матчей, 27 (8+19) очков, «плюс 16»

Когда Евгений Кузнецов в ударе, его сложно остановить. Партнёры должны знать, что в такой день нужно ждать его передач даже в самых трудных ситуациях и быть готовым к тому, чтобы замкнуть их. Время для геройства 92-й номер выбрал самое подходящее – в начале второго периода «Кэпиталз» проигрывали после шайбы Филиппа Форсберга. Сложно представить, как разрывал бы «Вашингтон» оборонительные порядки соперников, если б ещё и шведский форвард был у них в составе…

Голевые передачи в этот вечер Кузнецов раздавал на любой вкус. Сначала напугал вратаря ложным замахом и выложил шайбу Даниэлю Виннику на пустые ворота. Ну а затем сотворил свой фирменный шедевр, который давно уже пора называть «пас в стиле Кузнецова». Уезжая за ворота, он скинул шайбу назад Ти Джею Оши – вратарь гостей Картер Хаттон был в полной уверенности, что Кузнецов едет с шайбой за ворота и увидел шайбу уже в сетке. Ну а в третьем периоде Кузнецов забрал шайбу в единоборстве с Райаном Джохансеном, оттерев того плечом и вывел на бросок Андре Бураковски. Евгений недавно рассказал в интервью, что когда у него не получалось за океаном, возникали мысли всё бросить и уехать. Хорошо, что он этого не сделал, а мы получили сильнейшего центрфорварда! В КХЛ он бы точно им не стал, особенно учитывая, что играл в основном крайнего нападающего.

В тени гениальной игры Кузнецова осталось яркое выступление Дмитрия Орлова, который заработал «плюс 4» и сделал второй гол Винника: завёз шайбу в зону, скинул Даниэлю и в момент, когда тот бросал, проехался перед вратарём и махнул клюшкой. Вообще, Винник должен быть очень доволен, что перешёл в «Вашингтон», где русские делают ему статистику. Сколько он там забросил в «Торонто»? За 56 матчей – 4 шайбы, а здесь две в одном матче положил.

На фоне соотечественников довольно бледный матч провёл Александр Овечкин, но в целом к нему претензий нет – боролся, толкал, бросал по воротам соперника (5 раз). Просто на этот раз в его команде нашлись другие герои.

«Эдмонтон» – «Ванкувер» 2:0

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут

В сезоне: 52 матча, 18 (6+12) очков, «минус 14»

Никита Трямкин, «Ванкувер» – 0+0, плюс-минус «0» за 17 минут

В сезоне: 2 матча, 1 (0+1) очко, плюс-минус «0»

Андрей Педан, «Ванкувер» – 0+0, плюс-минус «0» за 12 минут

В сезоне: 5 матчей, 0 очков, плюс-минус «0»

Второй матч Никиты Трямкина за океаном получился для воспитааника «Автомобилиста» не менее удачным, чем первый. «Русский Хара» адаптируется в НХЛ и выглядит всё увереннее. Пусть на этот раз не получилось набрать очков, зато провёл на льду гораздо больше времени (17 минут вместо 11 с половиной в матче с «Колорадо»). Действовал в паре с Дэном Хэмьюсом, действующим олимпийским чемпионом, что само по себе является отличным опытом. Забавно, но Трямкин после своего приезда в «Ванкувер» участвует в 100% голов своей команды («Кэнакс» забросил одну шайбу в двух играх).

Андрей Педан в паре с Мэттом Бартковски выполнял роль защитника-домоседа, подстраховывающего партнёра, когда тот подключается в атаку. У Андрея получалось неплохо, но пока он не показывает того, за счёт чего может стать стабильным игроком основы, которого не опускают в фарм-клуб при первом же случае.

Наиль Якупов часто брал игру на себя, обострял, а в одном эпизоде вообще обыграл, кажется, всю пятёрку «Ванкувера», но передача на Лаури Корпикоски не прошла. К сожалению, пока в действиях Якупова больше внешнего лоска, нежели эффективности. Сложно представить себе Наиля, выгрызающего шайбу на пятаке и заносящего её в ворота.

«Калгари» – «Колорадо» – 3:4 Б

Михаил Григоренко, «Колорадо»: 0+1, плюс-минус «0» за 18 минут

В сезоне: 63 матча, 23 (5+18) очка, «плюс 3»

Семён Варламов, «Колорадо»: 30 отражённых бросков из 33

В сезоне: 49 матчей, 26 побед, 91,7% отраженных бросков, 2,66 шайбы за матч

Если «Колорадо» всё-таки выйдет в плей-офф, то в Денвере должны ставить два новых памятника – Семёну Варламову и Миккелю Бёдкеру. Российский вратарь тащит команду, исправляя ошибки защитников: Тайсон Бэрри хоть и хорош в атаке, но создаёт очень много проблем в обороне, вот и в матче с «Калгари» привёз гол в свои ворота в большинстве. Датчанин же принёс победу в матче с «Ванкувером», а сегодня не только забросил победный буллит, но и был одним из лучших и организовал первый гол «лавин». В матче не смогли принять участия лидеры «Колорадо» Габриэль Ландескуг и Мэтт Дюшен, тем ценнее победа. «Эвеланш» умудрились пропустить два гола в большинстве за 30 секунд, но в итоге записали на свой счёт такие нужные 2 очка.

Не обошлось и без участия Михаила Григоренко: российский нападающий подправлял шайбу на пятачке после броска Бэрри, но шайбу записали на счёт защитника, однако и россиянин был вписан в протокол как автор голевой передачи. «Пропустил» в большинстве (вторая шайба), но там просто ужасно сыграл защитник Эрик Желина, пропустивший Лэнса Боуму, будто у того бомба в руках.

«Виннипег» – «Чикаго» – 0:4

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 70 матчей, 62 (25+37) очков, «плюс 7»

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+1, «плюс 1» за 16 минут

В сезоне: 71 матч, 38 (19+19) очков, «плюс 9»

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «минус 1» за 19 минут

В сезоне: 70 матчей, 18 (7+11) очков, «минус 7»

«Чикаго» проиграл четыре матча и чтобы прервать неудачную серию, нужно было съездить в Виннипег. Сложно сказать, какими магическими чарами обладает домашний дворец «Виннипега», но вот Патрик Кейн, например, кардинально преобразился и снова был лучшим на льду. После невнятного первого периода в исполнении «Блэкхокз» Кейн был переведён в звено к Джонатану Тэйвзу и Эндрю Лэдду и этот ход сработал: взаимопонимание в этой тройке было такое, будто они играют вместе очень давно. Впрочем, к чему им привыкать, ведь связка Тэйвз – Кейн как спасательный круг «Чикаго», когда дела не ладятся?

Артём Анисимов не расстроился перемещению привычного партнёра в другое звено и также провёл вторую половину матча здорово. Взял инициативу на себя, перехватил шайбу в чужой зоне, обыграл Тобиаса Энстрёма, но его бросок заблокировали – шайба отскочила точно на крюк Мариану Хоссе, который поразил пустые ворота...

Артемий Панарин же будто получил строгий наказ от руководства больше не забивать и не набирать очки, чтобы им не пришлось выплачивать бонусы. Боле того, в первой же смене он организовал для соперника отличный момент, сделав небрежную передачу на своей синей линии. Его счастье, что Блэйк Уилер зарядил в штангу.

Александр Бурмистров закрепился в роли второго центрфорварда «Виннипега», но последние матчи не самые удачные для команды. «Минус» получил, когда забивал Кейн, но там в чужой зоне потерял шайбу партнёр по звену Матьё Перро.

ГОЛ ДНЯ

Патрик Кейн снова «в огне»:

СЭЙВ ДНЯ

Вратарь «Виннипега» Онджей Павелец демонстрирует феноменальную реакцию:

ПЕРЕДАЧА ДНЯ

После передач Кузнецова остаётся только попасть в пустые ворота:

ФЭЙЛ ДНЯ

Расмус Ристолайнен из «Баффало» и игрок «Оттавы» Алекс Чейссон поучаствовали в одной из самых «тухлых» драк:

Юниорские лиги и АХЛ

В АХЛ Антон Худобин был заменён после 4 пропущенных шайб в матче с «Бейкерсфилдом» (5:7), в составе которого Антон Слепышев отметился результативной передачей, а Богдан Якимов набрал 2 (1+1) очка. Форвард «Чикаго» Иван Барбашёв забросил шайбу в матче с «Рокфордом» (4:1), теперь на его счету 26 (10+16) очков в 53 матчах.

Нападающий «Кейп-Бретон» Евгений Свечников был в ударе: его 4 результативные передачи принесли победу над «Сент-Джоном» (6:2). Удивительно, что его партнёр по клубу Максим Лазарев остался без набранных очков, хотя все 4 раза находился на льду. Защитник «Оуэн Саунд», выступающего в Лиге Онтарио, Дамир Шарипзянов отметился двумя результативными передачами в игре с «Гелфом» (5:2).

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх