комментарии 2 в закладки

«Да как играть-то? Я ничего не вижу!» «Уфа» и «Динамо» провели матч в эпицентре шторма

erid:

«Уфа» уступила дома «Динамо», но немногочисленные зрители вместо футбола увидели людей, бьющихся со стихией. О матче в диких условиях и о том, как с ними справлялись его участники – в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

«КТО ТАКОЙ ЖИВОГЛЯДОВ?»


Максим Никерин

Если вы зашли почитать о футболе, то сильно не настраивайтесь. То, что было в субботу в Уфе напоминало футбол только в первые полчаса, всё остальное время присутствующие на стадионе лишь поглядывали на огромное табло и прикидывали сколько им ещё торчать на стадионе.

Уфа может сколько угодно прикидываться футбольным городом, пересчитывать занимающихся футболом детишек, но она по-прежнему остаётся хоккейной. Не способствуют этому ни функционеры, заставляющие команды играть зимой и ранней весной, ни клуб в премьер-лиге, болтающийся в хвосте турнирной таблицы. Хорошо хоть игроки открыты к общению, а выпендривались бы, как некоторые хоккеисты – на них бы вообще не ходили смотреть.

Перед матчем в пресс-центре многолюдно. Здесь тепло, угощают чаем и работает телевизор с прямой трансляцией. Коллеги обсуждают состав «Динамо», удивляясь их низкому турнирному положению.

– Ну скажи, ты перед сезоном знал кто такой Живоглядов? – спрашивает один.

– Живоглядов? – удивляется другой, хотя 21-летний защитник выходил почти во всех играх в этом сезоне.

Состав бело-голубых и прямо не блещет громкими именами, на которых бы пошёл болельщик. Но Владимир Габулов, Павел Погребняк и Игорь Денисов всё-таки привлекают внимание. К известным футболистам в Уфе никак не привыкнут, хоть и второй год команда играет в элите.

Потому-то и одержали москвичи лишь на одну победу больше, чем их оппоненты из «Уфы».

СМС ОТ МЧС

За 15 минут до начала игры огромная трибуна – та, что без козырька – пуста. На ней ни души. Разве что с полсотни человек в фанатских секторах. Там стоят люди, которым не страшен ни мороз, ни ветер, ни любые другие капризы погоды. Билеты на матч были проданы меньше, чем на 50% от общего числа и в клубе решили поберечь народ. Закрыли одну из трибун, заботливо переместив всех от дождя со снегом под навес.

– Почему так пусто? – спрашиваю самого весёлого пресс-атташе премьер-лиги Сергея Тыртышного, который не приемлет никакого сравнения футбола с хоккеем. Матчи «Салавата Юлаева» в плей-офф иначе, как аншлаги-то, и не собирают.

– Так кто ж захочет в такую погоду идти на стадион, – махнул он на нависающую тучу.

Туча плыла на «Нефтяник», как ледяная глыба на «Титаник». Пришедшая вдруг СМС от республиканского МЧС с предложением не выходить без надобности из дома показалась злобной насмешкой над ситуацией. Ветерок, гуляющий по пустым трибунам и так пробирал до мозга костей, но оказалось, что это была разминка перед бурей.

«СУДИТЬ БУДЕШЬ, НЕТ!?»

Диего Карлос (слева) и Андрей Ещенко
Официальный сайт ФК «Уфа»

Кому точно не было холодно, так это Андрею Ещенко и Диего Карлосу. Эта парочка закусилась сразу после розыгрыша мяча. Они бегали по флангу, рядом с полной трибуной, и каждый стык был заметен до деталей. Не видел их только линейный арбитр, которому это полагалось делать по работе. Взаимные провокации и тычки под дых едва не переходили в кулачный бой. В итоге судьи что-то да заметили и наградили уфимского бразильца жёлтой карточкой, вызывав бурю негодования у трибун.

«Уфа» играла с москвичами на равных. Александр Зинченко уже на десятой минуте получил такой роскошный момент, что казалось таких будет много – позволил себе ударить мимо. Дмитрий Стоцкий с капитанской повязкой на руке оступился не дойдя до центра поля и наказание последовало незамедлительно. Денисов подобрал мяч, отдал Дмитрию Живоглядову, который – привет нерадивой прессе – сделал точный пас на голову черногорскому нападающему. Фатош Бечирай кивнул головой – вынимай Гиорги Шелия мячик из ворот.

В общем-то на этом футбол и закончился. Ветер усилился, моросящий дождик бил всё сильнее, зрители морщились, футболисты промахивались.Погребняк с метра бил головой, но попал прямо в руки вратарю, чем вызвал бурю эмоций у главного тренера «Динамо». Андрей Кобелев устроил шаманский танец со взмахами рук, припрыгивая вдоль бровки. Резервный судья хотел было его угомонить, да не рискнул.

Каждое действие судьи воспринималось в штыки. Когда мир так жесток и не даёт нормально играть в футбол, повсюду видится заговор. Вот и Евгений Перевертайло не выдержал, перекрикивая болельщиков пытался достучаться до главного арбитра Михаила Вилкова: «Судить будешь, нет!?»

Свисток всё-таки раздался, но на перерыв. Всем надо было перевести дух и выпить горячего чаю.

ДОН КИХОТ ГАБУЛОВ

Владимир Габулов
Максим Никерин

Одним из первых из подтрибунного помещения вышел Владимир Габулов. Посмотрел на начинавшуюся бурю, покачал головой недобро. Второй тайм ему предстояло играть против ветра, который становился всё сильнее.

Решив, что из-за спины Габулова смотреть матч перспективнее, переместились туда и фотографы. Однако, быстро передумали. Кроме ветра, в лицо ледяными каплями бил дождь. Большинство решило, что дорогие объективы ценнее потенциальной фотографии радующихся футболистов и сменили позицию на более комфортную для съёмки.

У Габулова такой возможности не было. Сначала он пытался укрываться от ледяного дождя рукой, напоминая Дон Кихота, бьющегося с ветряными мельницами. «Аааааа!» – закричал вратарь, когда его защитники отвели угрозу. Кричал просто в воздух, понимая, что ничего поделать с погодой не может. Этот рык пробирал до дрожи тех, кто находился за его спиной. Мальчики, подающие мячи, вжали головы в пуховики, как бы им не досталось от разъярённого Габулова. «Да как играть-то? Я ничего не вижу!» – снова закричал Габулов. Увидев, что вратарю совсем худо кто-то из медицинской бригады бело-голубых принёс полотенце. С тех пор голкипер чаще бегал за ворота и вытирал лицо, чем касался мяча.

«ПОЛНОЕ ДЕРЬМО»


Максим Никерин

Намочив прекрасный искусственный газон «Нефтяника», дождь с ветром и добавившимся к ним снегом, сделали игру невозможной. Мяч, касаясь поля, получал невероятное ускорение и угнаться за ним не было возможности. «Уфа» может и забила бы, но игроки не совсем понимали, как это можно сделать в таких условиях. Телеоператор, работающий за воротами Габулова, грязно выругался. Каждые 30 секунд ему надо было протирать объектив тряпочками. Бедолага тоже не мог сменить позицию, а с этой снимать футбол было решительно невозможно.

Так и доиграли: одни в бессмысленных попытках укротить мяч, живущий своей жизнью, другие – высушить объективы, стоя в эпицентре шторма, третьи – подпрыгивая на трибунах и поглядывая на табло.

0:1 – сухим в этот вечер остался только счёт на табло.

Диего Карлос против Дмитрия Живоглядова (справа)
Официальный сайт ФК «Уфа»

– Мы, конечно, пытались выстроить какие-то ловушки в обороне, разнообразнее сыграть в атаке, но вмешалась погода, – говорил после игры Перевертайло.

Ему вторил Андрей Кобелев:

– Вы же сами видели: если в первом тайме ещё можно было как-то играть, то во втором поднялся такой ветер… Сегодня было мало футбола и очень много борьбы.

Другой уфимский бразилец, Марсиньо, вышел первым из раздевалки. Он провёл весь второй тайм, так и не поняв каково это – играть против «Динамо» в Уфе при нормальной погоде.

– Игра – полное дерьмо, – резюмировал интеллигентный обычно футболист.

– Вам-то самому при какой погоде играть менее приятно: в дождь, в снег или когда ветер?

Марсиньо улыбнулся, качая головой. Думал ли этот теплолюбивый парень какие испытания ему придётся вынести в далёкой от его родины России?

Футбол. Чемпионат России. 21-й тур

Уфа – Динамо (Москва) –
0:1 (0:1)

19 марта. Стадион «Нефтяник»
0:1 – Бечирай, 29
Уфа: Шелия, Зубарев, Аликин, Никитин, Стоцкий, Пауревич, Зинченко, Диего Карлос (Игбун, 56), Сысуев (Марсиньо, 46), Кротов (Пурье, 70), Ханджич
Динамо: Габулов, Живоглядов, Хольмен, Губочан, Ещенко, Ионов, Денисов, Драгун, Ташаев (Зобнин, 90), Бечирай, Погребняк (Соснин, 72).
Предупреждения: Диего Карлос (37), Губочан (48), Бечирай (84).

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх