комментарии 0 в закладки

Обзор игрового дня в НХЛ: Тарасенко отмечает юбилей, а Трямкину доверяют всё больше

erid:

Владимир Тарасенко забрасывает сотую шайбу в НХЛ, а Никита Трямкин играет всё больше. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ДНЯ

«Флорида» – «Детройт» – 3:5

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «плюс 2» за 24 минуты

В сезоне: 64 матча, 14 (1+13) очков, «плюс 6»

Павел Дацюк, «Детройт» – 2+0, плюс-минус «0» за 19 минут

В сезоне: 56 матчей, 42 (16+26) очков, «плюс 11»

Для «Детройта» каждый матч ключевой, но визит во Флориду был важен вдвойне – главный конкурент за восьмую строчку Восточной конференции «Филадельфия» в раннем матче уступила «Питтсбургу», и у «красных крыльев» появился отличный шанс оторваться от конкурента. Первая половина матча оставляла гостям мало шансов на победу («Флорида» вела со счётом 3:1), но заброшенная в самой концовке второго периода шайба придала им уверенности. Отличился Павел Дацюк, подобравший шайбу на пятачке и благодаря трафику у ворот «пантер» она залетела в ворота, несмотря на то, что бросок у россиянина не получился.

Неизвестно, как бы сложилась судьба матча, если бы воротах «Пантерз» не играл Роберто Люонго. После ухода колоритного вратаря из «Ванкувера» все как-то позабыли о его чудачествах, ведь во «Флориде» у него открылось второе дыхание и он снова стал считаться одним из лучших вратарей лиги. Однако в сегодняшнем матче именно его неудачные действия помогли «Детройту» уехать с победой: сначала он открыл ближний угол для Дилана Ларкина, а затем после его же броска не удержал шайбу в ловушке и она прошла в сетку.

Павел Дацюк оформил дубль в третий раз в сезоне – на последней минуте поразил пустые ворота. Тем не менее его игра не была безошибочной: вторая шайба «Флориды» состоялась после его ошибки в средней зоне. Алексей Марченко снова сел в запас, потому что оправился от травмы Никлас Крунвалл. Швед, конечно, ключевой защитник команды и его место в составе не подлежит сомнениям, но почему он заменил именно Марченко? Брендан Смит, Кайл Куинси, Джонатан Эрикссон – далеко не эталоны надёжности.

«Торонто» – «Баффало» – 4:1

Ринат Валиев, «Торонто»– 0+0, плюс-минус «0» за 15 минут

В сезоне: 5 матчей, 0 очков, «минус 2»

Никита Сошников, «Торонто»– 0+1, «плюс 1» за 16 минут

В сезоне:11 матчей, 5 (2+3) очка, «минус 4»

Обе команды обладают целой россыпью молодых талантов, а поскольку турнирного значения матч не имел, именно то, как они себя проявят, и было главной интригой матча. «Торонто» не сливает игры в концовке в надежде занять последнее место и получить первый выбор на драфте, ведь прошлый сезон на примере «Баффало» показал, что в этом нет смысла – первый пик всегда достаётся «Эдмонтону».

К сожалению, не смог принять участия в матче главная звезда «Баффало» Джек Айкел, но и без него было на кого посмотреть. Игру «Сэйбрз» определяют молодые Расмус Ристолайнен и Сэм Райнхарт, а лидерами «Торонто» уже стали Вилльям Нюландер и Никита Сошников. В отчётном матче лучше получилось проявить себя у представителей «Мэйпл Лифз». Нюландер хлёстким броском в дальний угол сравнял счёт во втором периоде, а Сошников вместе с Пьером-Александром Паренто организовал третий гол: нападающие отлично поборолись у борта, в итоге двое игроков гостей остались с россиянином, и Паренто спокойно выехал к воротам и сделал пас на подключившегося в атаку Мартина Маринчина.

Ошибка Рината Валиева привела к единственной шайбе в ворота «Торонто». У воспитанника нижнекамского хоккея шайба сошла с крюка в самый ненужный момент, её подхватил Маркус Фолиньо, а молодой защитник растерялся и вдобавок упустил Брайана Джионту, на которого и последовал пас. Что ж, хладнокровие придёт с опытом.

«Аризона» – «Тампа-Бэй» – 0:2

Сергей Плотников, «Аризона» – 0+0, плюс-минус «0» за 6 минут

В сезоне: 41 матч, 3 (0+3) очка, «минус 3»

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, плюс-минус «0» за 12 минут

В сезоне: 45 матчей, 6 (3+3) очков, «минус 10»

Никита Кучеров, «Тампа» – 1+0, «плюс 1» за 19 минут

В сезоне: 70 матчей, 58 (27+31) очка, «плюс 5»

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, «плюс 1» за 13 минут

В сезоне: 70 матчей, 30 (12+18) очков, «плюс 16»

Никита Нестеров, «Тампа» 0+0, плюс-минус «0» за 12 минут

В сезоне: 50 матчей, 7 (3+4) очков, «плюс 1»

«Тампа» проиграла 5 последних матчей из 6 и поездка в гости к не самой сильной «Аризоне» помогла «молниям» вновь обрести веру в свои силы. «Койоты» выглядели ничуть не слабее и лишь вдохновенная игра Бена Бишопа уберегла гостей от серьёзных неприятностей. Сами же они сподобились лишь на гол Ондрея Палата, когда обзор вратарю удачно закрыл Владислав Наместников.

Никита Кучеров имел отличный шанс в первом периоде, но выйдя один на один с Луисом Доминге, переиграть того не смог. А в начале второго периода создал отличную возможность для соперника, неосмотрительно выполнив поперечную передачу в своей зоне. В итоге Мартин Ганзал оказался один перед воротами Бишопа, но бросил мимо. Никита исправился в конце поединка, когда перехватил шайбу в своей зоне и отправил её в пустые ворота.

Виктор Тихонов снова провёл матч в первом звене, но ближе к концу матча перестал появляться на льду. Сергею Плотникову же достались жалкие крохи игрового времени – видимо, летом хоккеист всё-таки вернётся обратно в КХЛ.

«Ванкувер» – «Сент-Луис» – 0:3

Никита Трямкин, «Ванкувер» – 0+0, плюс-минус «0» за 20 минут

В сезоне: 3 матча, 1 (0+1) очко, плюс-минус «0»

Андрей Педан, «Ванкувер» – 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 6 матчей, 0 очков, «минус 1»

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис»– 1+0, «плюс 1» за 16 минут

В сезоне: 71 матч, 63 (34+29) очков, «минус 1»

Владимир Тарасенко два матча готовился к своей сотой шайбе в НХЛ и в Ванкувере наконец созрел до неё. На юбилей 91-го номера «Блюз» поработали партнёры по звену: Йори Лехтеря, вошел в зону, отдал передачу на Джэйдена Шварца, который бросил, а Тарасенко накатил на пятачок и вколотил шайбу в сетку. Это знаменательное событие могло случиться и гораздо раньше – в первой же своей смене Тарасенко замыкал «слепую» передачу Лехтери, но на месте был вратарь «Кэнакс» Райан Миллер.

Никита Трямкин от матча к матчу повышает количество собственного игрового времени, что неудивительно. Тренер же не враг себе, чтобы держать на лавке защитника, который играёт надёжнее опытных товарищей. На этот раз больше Трямкина сыграл только его напарник Дэн Хэмьюс, но тот-то олимпийский чемпион. Андрей Педан не очень удачно сыграл в эпизоде с голом Тарасенко, позволив бросить Шварцу.

В последних трёх матчах «Ванкувер» забросил лишь одну шайбу, и очевидно, что проблемы команды лежат далеко не в области обороны. Да, у «Кэнакс» много травмированных, но братья Седины в строю, как и талантливые Бо Хорват, Джарэд МакКанн, Джейк Виртанен… В ворота «Сент-Луиса» же после травмы вернулся Брайан Эллиотт, а с ним вернулась и уверенность в действиях всей команды. Последний раз «на ноль» «блюзмены» играли ещё в начале февраля с «Нэшвиллом», и тогда ворота команды также защищал Эллиотт.

«Оттава» – «Монреаль» – 5:0

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, «минус 3» за 23 минуты

В сезоне: 72 матча, 40 (5+35) очков, «минус 8»

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «минус 1» за 21 минуту

В сезоне: 62 матчей, 8 (0+8) очков, «минус 14»

«Монреаль» во второй половине сезона оставляет удручающее впечатление – оставлены надежды увидеть на льду Кэри Прайса, травмировался Пи Кей Суббан, а по 13 - 15 минут игрового времени получают такие игроки, как Майк Браун, Стефан Матто, Филипп Дано, Лукас Лессио, Майкл, Маккаррон... Сейчас бы и Александр Сёмин спокойно играл здесь в топ-6.

Команда спокойно доигрывает сезон и проигрывает матч за матчем. Но, как бы то ни было, до такого позора, как в Оттаве, дело доходить не должно. «Сенаторы», играя в меньшинстве, забросили трижды! Разумеется, без участия Андрея Маркова здесь не обошлось – в отсутствие травмированного Суббана он является ключевым игроком «Канадиенс» в большинстве. В первом периоде ошибся в передаче Ларс Эллер, но Марков поступил тактически безграмотно – поехал на набравшего скорость Марка Стоуна, а про надвигающегося параллельным курсом Жана-Габриэля Пажо забыл. Хороши и партнёры – ехали вдвоём в оборону, да так Пажо и не накрыли. Во втором же случае Марков виноват исключительно сам: не смог остановить на синей линии выброшенную соперником шайбу, а уж угнаться за скоростным Кёртисом Лазаром и подавно не сумел.

Этот «трюк» Маркова в третьем периоде повторил его одноклубник Даррен Диец.

Алексей Емелин в большинстве играет мало и в этом антирекорде своей команды не участвовал. Но без результативных ошибок не обошлось и у него. В конце третьего периода он устал настолько, что, делая передачу из-за ворот, не разглядел, где свои, а где – чужие. Майк Хоффман тут же перехватил пас и организовал пятый, заключительный гол в ворота принципиального соперника.

«Коламбус» – «Нью-Джерси» – 6:3

Сергей Бобровский, «Коламбус» – 27 отражённых броска из 30

В сезоне: 31 матч, 12 побед, 90,8 процент отраженных бросков, 2,74 шайбы за матч

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+0, «плюс 3» за 15 минут

В сезоне: 58 матчей, 3 (1+2) очка, «минус 5»

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «минус 2» за 14 минут

В сезоне: 68 матчей, 13 (6+7) очков, «минус 11»

Датчанин Оливер Бьоркстранн долго шёл к своему первому матчу в НХЛ. Три сезона отыграл в Западной хоккейной лиге, а нынешний сезон провёл в АХЛ за «Лэйк Эри», где его статистику сложно назвать выдающейся. Однако старания Оливера не прошли даром – он был вызван в «Коламбус» и дебютировал в игре с «Детройтом». Ничего особенного в той игре он не показал, так что сразу начали возникать сомнения в соответствии этого игрока уровню НХЛ. Но уже в своём втором матче в сильнейшей хоккейной лиге мира он оформил дубль и забросил победную шайбу!

Фёдор Тютин провёл хороший матч, заработал «плюс 3», но без ошибок не обошлось. Когда команда, играющая в большинстве, организует выход «один в ноль», это всегда вина защитников – передача из своей зоны обычно проходит ровно между ними. Так произошло и на этот раз, вот только ещё и напарник Тютина Коди Голубеф усугубил ситуацию, толкнув Адама Хенрика на Сергея Бобровского. Может быть, в него вселился дух Виталия Прошкина, но нужно же помнить, что твой вратарь весь сезон лечится?

«Даллас» – «Айлендерс» – 3:0

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, «плюс 1» за 14 минут

В сезоне: 70 матчей, 27 (9+18) очков, «плюс 5»

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, «минус 1» за 12 минут

В сезоне: 70 матчей, 16 (6+10) очков, «плюс 12»

Николай Кулёмин создал сам для себя отличный момент, когда хорошо поборолся и выцарапал шайбу в чужой зоне, после чего нанёс бросок, но Кари Лехтонен потащил его ловушкой, шайба прокатилась по ленточке, но в ворота не залетела. В этом матче Кулёмин играл в звене с Андерсом Ли и Шейном Принсом и частенько вставал наточку вбрасывания. Одно проигранное им вбрасывание в чужой зоне привело к контратаке «звёзд», в которой они открыли счёт. Вообще, тренеру «Айлендерс» Джеку Капуано стоит крепко задуматься, что он делает. Команда в последнее время в основном проигрывает, а он ещё удумал использовать Кулёмина в роли центра…

Валерий Ничушкин был не самым заметным игроком «Далласа» в нападении, зато здорово отрабатывал в оборону. Был на льду, когда «звёзды» забрасывали вторую шайбу, но там Патрик Ивз сделал всё сам – отобрал, убежал, бросил, добил. Вообще, Ничушкину стоит почаще брать игру на себя – давно уже мы не видели его фирменных проходов.

ГОЛ ДНЯ

У Йоонаса Донского, видимо, есть глаза на затылке.

СЭЙВ ДНЯ

Голкипер «Миннесоты» Деван Дубник не дал состояться красивейшему голу.

СОМНЕНИЯ ДНЯ

Судьи четырежды меняли своё мнение о голе Криса Летанга.

ФЭЙЛ ДНЯ

Роберто Люонго нужно проверить амуницию.

ПЕРЕДАЧА ДНЯ

Форварду «Сент-Луиса» Трою Брауэру после передачи Робби Фаббри оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Юниорские лиги и АХЛ

Форвард «Бэкерсфилда» Антон Слепышев забросил шайбу в ворота «Стоктона» с передачи Богдана Якимова, но его команда проиграла в овертайме (5:6).

«Милуоки» обыграл «Шарлотт» со счётом 6:2, но участие россиянина Владислава Каменева было скромным – одна результативная передача.

Вратарь «Сан Диего» Антон Худобин стал второй звездой матча с «Онтарио» (4:1). Он отразил 22 броска из 23.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх