комментарии 0 в закладки

Не пора ли «Арсеналу» расстаться с Венгером?

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассматривает доводы сторонников и противников Арсена Венгера и приходит к неутешительному выводу.

Неважно идут дела у «Арсенала» и его главного тренера в 2016 году. В шестнадцати последних матчах «канониры» одержали всего пять побед, две из них в Кубке Англии над командами из чемпионшипа. В премьер-лиге лондонцы уступают 11 очков неожиданному лидеру «Лестеру». Хотя у «канониров» остаётся игра в запасе, не верится, что они смогут выиграть чемпионат впервые с 2004 года. Тем более что ближайшим преследователем «Лестера» является не «Арсенал», а «Тоттенхэм», который станет фаворитом гонки, если «лисы» не выдержат давления – этот сценарий «канонирам» должен нравиться еще меньше.

На этот раз «Арсенал» не сможет компенсировать неудачу в премьер-лиге кубковым трофеем: в прошлое воскресенье лондонцы на «Эмирейтс» проиграли в Кубке Англии «Уотфорду». В середине недели они распрощались до следующего сезона с Лигой чемпионов: в шестой раз подряд «Арсенал» не одолел стадию 1/8 финала. Впрочем, жребий определил ему практически непроходимого соперника – «Барселону». За два месяца до окончания сезона единственной задачей «канониров» остается борьба за четверку. Легенда «Арсенала» Иан Райт считает, что для клуба настало время перемен. Многие болельщики с ним согласны.



Баннер, призывающий Венгера сказать клубу «Прощай», появился на трибуне фанов «Арсенала» во время гостевого матча с «Халлом». Арсен не верит, что это мнение значительной части болельщиков и не хочет обсуждать происходящее с прессой («не волнует», «не собираюсь говорить об этом», «не приставайте ко мне больше»), но опрос, проведенный на сайте The Telegraph, показывает, что примерно две трети проголосовавших считают, что Венгеру действительно пора.



В голосовании приняли участие почти 40.000 человек.

Их оппоненты – болельщики, живущие под лозунгом Arsene knows best, многие бывшие легенды «Арсенала», журналисты и коллеги по тренерскому цеху – считают, что уход Венгера только навредит клубу.

АРГУМЕНТЫ СТОРОННИКОВ ВЕНГЕРА

Венгер – один из величайших тренеров в истории «Арсенала»

Возможно, даже самый великий. Его наследие – три чемпионства, шесть кубков Англии, два дубля (чемпионат плюс кубок), «непобедимые», чье достижение, может быть, никто никогда не превзойдет, а также лучший футбол в истории АПЛ. Кто-то возмущался, когда Венгер заявил недавно, что он «построил» этот клуб, но это большей частью так и есть. «Арсенал», которые мы знаем сегодня, создал Венгер. До его прихода «канониров» считали скучной командой, играющей в оборонительный футбол, намного уступающей в зрелищности тому же «Тоттенхэму». С тех времен до наших дней дожила лишь кричалка «1:0 в пользу «Арсенала»» – это был любимый счет команды Джорджа Грэма. Стиль «Арсенала» последних двадцати лет – заслуга Венгера.

Он первым в Англии внедрил методы масштабной селекции и начал использовать статистический анализ. Значительная часть его прекрасного наследия – это «Эмирейтс», современная арена, построенная в соответствии с пожеланиями Венгера. Вторая половина его времени в клубе не должна обесценить первую, совершенно выдающуюся. Человек, так много сделавший и выигравший для «Арсенала», как минимум, заслужил право самостоятельно решать, когда ему уходить.



Венгер – гарантия стабильности

При нем «Арсенал» всегда квалифицировался в Лигу чемпионов и доходил до стадии плей-офф. 88 из 92 клубов профессиональной английской лиги могут об этом только мечтать. Стабильно высок и уровень футбола, который «Арсенал» показывает при Венгере. Хотя последние одиннадцать лет команда не становилась чемпионом, она участвовала в борьбе за титул. Да, сегодня «Арсенал» – третий в премьер-лиге. Он позади «Лестера» и «Тоттенхэма», но ведь выше «Ман Сити», «МЮ», «Ливерпуля» и «Челси».

Сейчас Венгеру нет подходящей замены

Как говорят сторонники Арсена, бойтесь своих желаний. «Ливерпуль» в 2010-м под давлением со стороны прессы и многих болельщиков расстался с Рафой Бенитесом, который дважды выводил клуб в финал ЛЧ, и за шесть следующих лет мерсисайдцы сменили трех тренеров, выиграли один Кубок лиги, один раз боролись за чемпионство и один раз квалифицировались в ЛЧ, где полностью провалились. «Ман Юнайтед» не выиграл ни одного значимого трофея с тех пор, как команду покинул Алекс Фергюсон. Дэвид Мойес не попал в Лигу чемпионов, Луи ван Гал сумел, но не преодолел групповую стадию.

Кто может заменить Венгера? Это вопрос на миллион долларов. Хосеп Гвардиола уже принадлежит «Ман Сити», Карло Анчелотти – «Баварии», Юрген Клопп в «Ливерпуле», Маурисио Почеттино в «Тоттенхэме», Антонио Конте, судя по всему, в «Челси». Многие возможно перспективные тренеры не имеют достаточного опыта работы с большими клубами. «Арсенал» рискует на неопределенное время выпасть из элитной группы, потерять постоянное место в Лиге чемпионов, а вместе с ним и привлекательность для топ-игроков.

АРГУМЕНТЫ ПРОТИВНИКОВ ВЕНГЕРА

Клуб в состоянии стагнации

Болельщикам надоело из года в год наблюдать одно и то же: коллапс в борьбе за чемпионство, финиш на четвертой строчке, выход из группы в Лиге чемпионов, вылет на стадии 1/8 финала. «Арсенал» настолько предсказуем, что сложно представить иной сценарий. Венгер стабильно приводит команду к месту в четверке (не выше третьего) и достигает с ней плей-офф ЛЧ, но, кажется, уже не способен замахнуться на большее. Он не может добиться максимума от своих игроков. У команды внезапно заканчиваются силы, когда она участвует в чемпионской гонке, но, как показала последняя игра против «Эвертона», они сразу же появляются, когда под угрозой оказывается место в топ-4. Конечно, болельщики не рассчитывали, что «Арсенал» будет выигрывать премьер-лигу каждый год, но хотя бы второе место в АПЛ или четвертьфинал ЛЧ для разнообразия.

Неудовлетворительная деятельность на трансферном рынке

Венгер верен собственным принципам и слишком консервативен при комплектации команды, поэтому «Арсеналу» постоянно не хватает минимум пары игроков до идеального состава. Болельщики, которые платят самую высокую цену за билеты в Европе, вправе требовать более амбициозной трансферной политики. «Арсенал» стремится к статусу европейского суперклуба, но на рынке ведет себя как стесненный в средствах и может, например, позволить себе не купить ни одного полевого игрока в летнее трансферное окно. Известно, что у «канониров» есть финансовые резервы, но они не используются. Вместо этого фанам рассказывают, что возвращение футболиста из лазарета – это как новый трансфер. Венгер предпочитает купить полуфабрикат в расчете вывести его на топ-уровень вместо того, чтобы приобрести готовую звезду.

Случалось, что Венгер допускал очевидные промахи: слишком долго недооценивал роль первоклассного голкипера и верил в Мануэля Альмунию, считал, что Денилсон способен заменить Жильберто Сильву, отпустил Робина ван Перси в «МЮ». Последняя ошибка – не купил классного форварда. Зато мы знаем, что практически каждый топ-игрок был в свое время на карандаше у Арсена: Криштиану Роналду, Поль Погба, Лео Месси и Ромелу Лукаку.

Этот сезон – последняя капля

Никто не ставит команде в вину поражение от «Барселоны», но провал в чемпионской гонке в сезоне, когда на вершине таблицы АПЛ находится «Лестер», просто нечем оправдать. Мы привыкли слышать, что стабильное четвертое место в чемпионате – очень хороший результат, отражающий место «канониров» в финансовой иерархии АПЛ. Но нынешний сезон разрушил миф о том, что все решает размер зарплатной ведомости: у «Тоттенхэма», и тем более у «Лестера» он ниже, чем у «Арсенала». Тем не менее, в ситуации, когда все привычные конкуренты остались на обочине, «канониры» позволили «лисам» и «шпорам» обойти себя и практически выпали из борьбы за чемпионство. Значит, речь идет о системном сбое.

Да, «Арсенал» сегодня выше манчестерских клубов, «Ливерпуля» и «Челси», но двое последних уволили тренеров по ходу сезона, «Сити» расстанется со своим летом и весьма вероятно, тот же сценарий ждет «Юнайтед». Таким образом, все английские гранды, вольно или невольно, отреагировали или отреагируют на уникальную ситуацию, сложившуюся в АПЛ в этом сезоне. Кроме «Арсенала», разумеется.

Текущий контракт Венгера истекает летом 2017-го, и вероятность, что руководство клуба расторгнет соглашение досрочно, крайне мала, но сам Арсен мог был почувствовать, что его время подошло к концу. Недовольство болельщиков растет – в интересах Венгера рассмотреть вариант ухода по собственному желанию, с достоинством, прежде чем обстановка накалится, и начнется массовый протест.

Проблема «Арсенала» больше, чем главный тренер

Критика в отношении Арсена Венгера справедлива: ежегодный коллапс клуба в борьбе за первую строчку и на стадии плей-офф Лиги чемпионов становится слишком предсказуемым. Его нельзя объяснить только слабостью состава – он у «Арсенала», может быть, не на уровне «непобедимых», но достаточно хорош: в нем присутствуют чемпионы мира, премьер-лиги, Кубка Америка и так далее. Уровень этой команды достаточно высок, чтобы опередить «Лестер» и «Тоттенхэм» в борьбе за чемпионство. Возможно, карьера Венгера естественным образом движется к закату: он еще способен на триумф в Кубке Англии, но не может распределить силы и настроить команду на успех в чемпионате.

Чувство фрустрации фанов «Арсенала» растет из-за крайней инертности руководство клуба: совет директоров абсолютно все устраивает. Наверху уверены, что ничего не нужно менять - лучше синица в руках, чем журавль в небе. «Арсенал» не пропустил ни одной кампании в Лиге чемпионов – для основного владельца «канониров» Стэна Кронке это важнейший показатель. Венгер нерушим, потому что гарантирует собственникам доходы от ЛЧ, при этом им не нужно переплачивать на трансферном рынке. Публично руководство, конечно, заявляет о самых высоких амбициях, о намерениях выиграть все трофеи мира, но когда Венгер привычно экономит на трансферах, владельцы тихонько потирают руки.

Нынешним собственникам от «Арсенала» нужны не победы, а прибыль. Для них это не футбольный клуб, а бизнес-проект. Когда Венгер покинет команду, болельщики с удивлением обнаружат, что проблемы остались. Возможно, когда главный тренер перестанет играть роль громоотвода (и это еще одна причина для владельцем держаться за Венгера руками и ногами), фаны обратят внимание на людей в совете директоров. Только избавиться от них будет гораздо сложнее – в ближайшее время не стоит ждать революции на «Эмирейтс».

Марина Мосина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх