комментарии 0 в закладки

О май Радд. УНИКС впервые в сезоне проиграл «Нижнему Новгороду»

erid:

«Нижний Новгород» на своей площадке в овертайме обыграл УНИКС в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ и в поволжском дерби установился счёт 1:3.

Уильямс сел на скамейку за пять персональных фолов
vtb-league.com

42:28 В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ

Двумя способами выражает центровой УНИКСа Лэтэвиус Уильямс своё недовольство. Первый – ироничная улыбка (как правило, в сторону судей), второй – хмурое выражение лица, которое ещё бывает у Дензела Вашингтона, когда тот играет плохих парней. Так вот, в матче с «Нижним Новгородом» Уильямс пропитался вселенской злостью уже в третьей четверти – «НН» упорно продавливал под кольцом всё начало матча и накормил его персональными фолами.

«Первый раз, второй, третий! Б****!», – во время тайм-аута главный тренер «Нижнего» Айнарс Багатскис негодует, что те же схемы не работают на Марко Баниче. Форвард забивает первый, второй, третий раз и применяет то, что Евгений Пашутин называет «хорватской хитростью». Едва Банич видит, что Семён Антонов тянется для перехвата, он намертво захватывает его руку и валится на паркет. Кажется, всё схвачено: хорват подарил Антонову фол, на табло 25:10, команда держится без затерявшегося Кита Лэнгфорда, Пашутин спокойно даёт установки в перерывах. Затишье перед бурей.

Евгений Пашутин
Григорий Соколов, Борис Теплицкий, nn-basket.ru

33:47 ВО ВТОРОЙ

До недавнего времени УНИКС был единственной командой с вершины таблицы Единой лиги ВТБ, кто не проигрывал «Нижнему Новгороду» – единственному российскому клубу в турнире прямо сейчас, кто использует только двух легионеров. Казанцы выиграли 102:68 в матче первого круга и дважды были сильнее в Кубке Европы (84:74 и 80:78), Пожалуй, опасность нижегородцев заключается в том, что они обыграли ЦСКА, «Химки» и «Локомотив», но соперники всё равно могут проникнуться мнением из интернет-комментариев, что их легко пройти.

Стоило УНИКСу допустить ряд ошибок в третьей четверти, как акценты в матче перевернулись с ног на голову. Артурас Милакнис сделал неудачный пас, Хоакин Колом запутался в ногах, Валерий Лиходей не успел в защите, и «Нижний» сократил отставание с -16 до -3. В середине четвертой четверти счёт сравнялся, и символично, что после броска Ивана Стребкова – российского игрока, который впервые за карьеру проводит больше 18 игр в Единой лиге ВТБ. Если составить список главных открытий среди российских баскетболистов в этом сезоне, то большая часть имён определенно будет из «Нижнего Новгорода».

Виктор Радд
Григорий Соколов, Борис Теплицкий, nn-basket.ru

«НН» раскрыл новые имена не только среди россиян. Против УНИКСа великолепно сыграл Виктор Радд – американец, о котором раньше слышали разве что в суперузких кругах тех людей, кто следит за D-лигой. Защитник отдыхал только 17 секунд, и то в первой четверти. Возможно, из-за его семи очков, набранных после обыгрышей спиной к кольцу в первой половине игры, обе команды сбились на быструю индивидуальную игру. Так, за первые десять минут УНИКС провёл восемь атак (потенциальные 16 - 24 очков), в которых игроки либо делали один пас, либо обходились и без него – это не сочетается с засушиванием игры, которым отличаются команды Пашутина.

6 ОЧКОВ В ОВЕРТАЙМЕ

За девять секунд до конца Артём Параховский сделал грамотный фол (пускай и пятый), прервав комбинацию нижегородцев, которая должна была вывести Евгения Бабурина на открытый бросок. Тем самым, белорусский центровой предотвратил возможное превращение -3 (70:73) в -6. После неожиданных двух очков от Пётра Губанова Лэнгфорд не дал получить мяч Антонову, а после своим фолом оставил УНИКСу четыре секунды.

Микроскопической возможностью на овертайм воспользовался Хоакин Колом. В последнее время испанец стал хуже действовать в концовках, снизив своё влияние на игру как по факту, так и по ощущениям. Колом набирал меньше очков во второй половине игр, чем по началу сезона, на паркете он практически растерял контакт с Уильямсом. Но в матче с «Нижним» разыгрывающий без особых колебаний набрал решающие три очка со штрафной.

Рашид Махалбашич и Артём Параховский (справа)
Григорий Соколов, Борис Теплицкий, nn-basket.ru

Словом, УНИКС проявил должное хладнокровие в концовке основного времени, но шесть очков в овертайме чётко описывают то состояние, в котором находится казанская команда. В прошлом матче с «Химками» 38% атак УНИКСа завершались действиями Лэнгфорда. Это безумное число, которая почти вдвое превышает средний показатель (для сравнения – процент использования Радда в игре накануне равен 25-ти). Нельзя сказать, что сейчас казанцы могут безболезненно перестраиваться после матчей, в которых половину команды заменял один человек. Такое было возможно где-то в середине сезона: Колом мог забросать «Олимпию» на выезде, а после заигрывать других людей в домашнем матче.

Сейчас же самым результативным игроком УНИКСа стал Губанов, чьё игровое время постоянно скакало, лучший матч в сезоне провёл Параховский, который, казалось, находил себя только во встречах с условными ВЭФами, решающие броски из-за дуги пытался забросить Валерий Лиходей, который не выходил на площадку в игре с «Химками». По появлению новых исполнителей в концовке становится ясно, что УНИКС находится в поиске оптимальных сочетаний, которые, вероятно, будут использоваться в плей-офф Единой лиги ВТБ.


Баскетбол. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Нижний Новгород – УНИКС (Казань) – 91:81 ОТ ( 13:24, 15:18, 25:17, 22:16, 16:6)
20 марта. Дворец спорта.
Нижний Новгород: Радд (21 очко + 8 подборов + 6 передач), Махалбашич (20 очков + 8 подборов), Антонов (19 очков + 6 подборов), Хвостов (10 очков + 8 передач), Ивлев (4 очка + 6 подборов) – старт; Бабурин (7 очков + 4 передачи), Стребков (10), Кирдячкин (0).
УНИКС: Губанов (13 очков + 5 подборов), Параховский (12 очков + 10 подборов), Лэнгфорд (12), Милакнис (5), Понкрашов (2 очка + 6 передач + 5 подборов) – старт; Колом (15 очков + 7 передач + 6 подборов), Банич (12), Уильямс (8 очков + 5 подборов), Лиходей (2).

Алмаз Хаиров , Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх