комментарии 0 в закладки

Обзор игрового дня НХЛ: Емелин должен ждать обмена, Бурмистров может быть спокоен

erid:

Панарин заступается за Кейна, а из-под Емелина снова забивают. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ДНЯ

«Питтсбург» – «Вашингтон» – 6:2

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 19 минуту

В сезоне: 69 матчей, 63 (42+21) очка, «плюс 19»

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 4» за 14 минут

В сезоне: 71 матч, 73 (20+53) очков, «плюс 29»

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+1, «минус 3» за 18 минут

В сезоне: 71 матч, 27 (8+19) очков, «плюс 13»

«Питтсбургу» как будто лучше без Евгения Малкина: после того, как россиянин получил травму, команда выиграла все пять матчей и не думает останавливаться. «Вашингтон» же, видимо, слишком расслабился из-за практически гарантированного первого места в конференции и матч с некогда принципиальным соперникам стал для них лёгкой прогулкой. Совершенно не выручал Брэйден Холтби, не клеилось в атаке у лидеров команды, а детские ошибки защитников приводили к пропущенным голам. Даже главный тренер «Кэпс» Барри Троц признал: «Несколько парней сегодня показали не самую сильную игру, это недопустимо против команды, которая сейчас хорошо идет и находится в режиме плей-офф. Они уже обыграли многих, возможно, это самая «горячая» команда лиги. Они играли как в плей-офф, а мы нет. Вот она, разница, между режимом плей-офф и его отсутствием».

Евгений Кузнецов после выдающегося прошлого матча не только не проявил себя впереди, но и заработал «минус 4». Но основная часть вины в этом лежит на защитниках: когда Нэйт Шмидт привозит шайбу сопернику в своей зоне, в то время как форварды ждут от него передачи в центре площадки, разве виноват в этом Кузнецов? Или когда Брукс Орпик не может разобраться с набросом в свою зону по воздуху и дарит шайбу Сидни Кросби? Нет, Кузнецова это не оправдывает – в моменте с пятым голом «пингвинов» он упустил Мэтта Каллена. Но защитникам «Вашингтона» нужно забыть эту игру как страшный сон и никогда не вспоминать, особенно в плей-офф. В том числе и Дмитрию Орлову.

Александр Овечкин же не был похож сам на себя – мало бросал по воротам и был неактивен. Расслабило лидерство в гонке снайперов? Надо бы Патрику Кейну поднажать…

«Эдмонтон» – «Колорадо» 2:3

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 18 минут

В сезоне: 53 матча, 18 (6+12) очков, «минус 14»

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+0, плюс-минус «0» за 15 минут

В сезоне: 65 матчей, 23 (5+18) очка, «плюс 3»

Предчувствуя не самую сложную игру, Патрик Руа дал отдохнуть Семёну Варламову. Однако «Эдмонтон» ничем не уступал сопернику и только невезение в первом периоде не позволило «нефтяникам» создать хороший задел. Оба стопроцентных момента создал Коннор Макдэвид и оба же запорол Патрик Марун. Сначала он не попал в пустой угол, а затем преградил путь шайбе, летевшей в ворота после броска Дарнелла Нёрса.

Возвращение Габриэля Ландескуга показало, насколько важным является его присутствие. Эрик Джонсон опытнее, Мэтт Дюшен результативнее, но не зря именно шведского форварда назначили капитаном (Ландескуг стал самым молодым капитаном в истории: на момент назначения ему не было и 20 лет). Гол и пас во втором периоде, и дефицит в две шайбы «Ойлерс» уже не смогли отыграть.

Михаил Григоренко играл в звене с Миккелем Бёдкером и Блэйком Комо, но с возвращением в строй капитана перестал появляться в большинстве. Не сказать, что он был незаменим: стоял на пятачке и закрывал обзор вратарю соперника. Тем не менее, его место в составе не подвергается сомнениям, а это уже хорошо. Не было у нас в НХЛ центральных форвардов оборонительного плана, а тут сразу трое – Калинин, Бурмистров и Григоренко.

В 26 последних матчах на счету Наиля Якупова 4 очка, при этом нельзя сказать, что он играет мало. На этот раз он провёл на льду 17,5 минут, при этом в большинстве – 4. Заработал для своей команды большинство, нанёс три броска, не самых опасных. Где эффект? А потом Наиль жалуется, что ему в «Эдмонтоне» не доверяют.

«Виннипег» – «Анахайм» – 2:3 ОТ

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, плюс-минус «0» за 21 минуту

В сезоне: 71 матч, 18 (7+11) очков, «минус 7»

Отличный прошлый сезон, увенчавшийся попаданием в плей-офф, уже история. Нынешний сезон для «Виннипега» ознаменовался перестройкой. С этой стороны, конечно, хорошо, что команда опустилась на последнее место в Западной конференции – на драфте будут выбирать раньше. Игра у команды не идёт, особенно в нападении, где не играет целая куча травмированных игроков. Недаром Александр Бурмистров практически незаменим – выбыл из строя ключевой центрфорвард Брайан Литтл. Летом «Джетс» наверняка будут активны на рынке свободных агентов, впрочем, россиянин может не переживать – его контракт с клубом действует ещё один сезон.

Отчётный матч Бурмистров провёл неплохо, нейтрализуя лидеров соперника: наставник «Виннипега» Пол Морис частенько «накладывал» звено Бурмистрова на сильнейшую тройку соперника, в которой играют Райан Гецлаф и Кори Перри, и у лидеров «Дакс» ничего не получилось. Единственное, что омрачило впечатление от игры Александра – то, что он неоправданно удалился в средней зоне за подножку, и это удаление было реализовано «Анахаймом».

«Монреаль» – «Калгари» – 1:4

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, «минус 1» за 27 минут

В сезоне: 73 матча, 40 (5+35) очков, «минус 9»

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «минус 1» за 24 минуты

В сезоне: 63 матча, 8 (0+8) очков, «минус 15»

«Монреаль» откровенно доигрывает сезон, при этом почему-то не борется даже при собственных болельщиках. Состав команды серьёзно ослаблен, но даже с таким набором игроков можно бороться с «Калгари». Не выделяются и российские легионеры: если Андрей Марков на этот раз хотя бы не «привёз» в большинстве, то Алексей Емелин без очередной результативной ошибки не обошёлся. Шон Монахан вроде не такой габаритный игрок, но легко оттёр Емелина плечом на пятаке у ворот «Монреаля» и, несмотря на сопротивление со стороны россиянина, добил шайбу в сетку. Да и сопротивление, стоит признать, было откровенно вялым. Летом Емелина наверняка ждёт обмен, но кто его возьмёт с такой игрой?

«Нью-Джерси» – «Коламбус» – 2:1

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 69 матчей, 13 (6+7) очков, «минус 10»

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+0, плюс-минус «0» за 18 минут

В сезоне: 58 матчей, 3 (1+2) очка, «минус 5»

Сергей Калинин успел поменяться с Трэйвисом Зэйджаком за секунду до того, как «Дэвилз» забросили первую шайбу. Чуть улучшил свою статистику, но в целом провёл очередной незаметный матч – ни разу не бросил, хотя и провёл полторы минуты в большинстве. Победу «Дьяволам» уже в который раз принёс Деванте Смит-Пелли, который после обмена из «Монреаля» забросил 7 шайб в 9 встречах.

Тренерский штаб «Коламбуса» дал отдохнуть Сергею Бобровскому, а вот Фёдор Тютин провёл матч, при этом без заметных ошибок. Обе шайбы в ворота сменщика Бобровского Йоонаса Корписало были заброшены, когда на льду была первая пара обороны «жакетов» Сет ДжонсДэвид Савар.

«Сан-Хосе» – «Аризона» – 3:0

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, плюс-минус «0» за 10 минут

В сезоне: 46 матчей, 6 (3+3) очков, «минус 10»

Виктор Тихонов мог добить шайбу с пятака в конце второго периода, но его задержал Ник Спэлинг, за что и был удалён. После нескольких не самых удачных матчей Тихонова больше не выпускают в большинстве, так что он снова старается в равных составах, благо играет с не самыми худшими партнёрами. Сергея Плотникова же усадили в запас: не слишком большая разница в доверии – в прошлом матче он сыграл всего 6 минут.

«Чикаго» – «Миннесота» – 2:3 Б

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+1, плюс-минус «0» за 19 минут

В сезоне:71 матч, 63 (25+38) очков, «плюс 7»

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+0, «минус 2» за 18 минут

В сезоне:72 матча, 38 (19+19) очков, «плюс 7»

«Чикаго» всё ещё не может найти свою лучшую игру, но зато смогло продемонстрировать волевой характер, что уже неплохо в преддверии плей-офф. А Артемий Панарин и вовсе едва не поколотил Мэтта Дамба, который провёл силовой приём против опустившего голову Кейна. Этот момент отчётливо демонстрирует командный дух, ну и не стоит забывать, что Панарин с Кейном наладили отличное взаимопонимание не только на льду, но и за пределами площадки. Россиянин же всегда слыл боевитым парнем и скромные габариты никогда его не останавливали. Отметился Панарин не только бойцовскими подвигами: после его передачи Эндрю Шоу сократил отставание в счёте. Таким образом, Артемий прервал собственную четырёхматчевую безрезультативную серию.

Артём Анисимов дважды «пропустил», причём в первый раз должен был накрывать перед своими воротами Эрика Хаулу, но позволил нанести тому бросок, который стал результативным. В эпизоде со вторым голом дал бросить Микаэлю Гранлунду, после чего соперники добивали с пятака. Двустороннему центру, коим является Анисимов, стоило бы обороняться получше.

ГОЛ ДНЯ

Комбинация «Питтсбурга» была стремительной, а завершение от Брайана Раста – зрелищным.

СЭЙВ ДНЯ

Защитник «Анахайма» Хампус Линдхольм сделал сэйв не хуже любого вратаря.

ЗАСТУПНИК ДНЯ

Артемию Панарину не понравилось, как Дамба атаковал Патрика Кейна.

ФЭЙЛ ДНЯ

Марк-Андре Флери из «Питтсбурга» вряд ли целился в голову Джэйсону Чимере, но тот не в обиде.

Юниорские лиги и АХЛ

Защитник «Виндзора» Михаил Сергачёв забросил шайбу в матче хоккейной лиги Онтарио с «Сарнией» (6:3).

В АХЛ отличился защитник «Сан-Антонио» Никита Задоров: в матче против «Грэнд Рэпидз» (2:0) он забросил вторую шайбу своей команды. Не ушёл со льда без набранных очков и один из лучших форвардов лиги Александр Хохлачёв – в матче с «Рочестером» он набрал 2 (1+1) очка.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх