комментарии 1 в закладки

Кирилл Петров забрасывает решающую шайбу и другие сюжеты серии ЦСКА – СКА

erid:

В прошлом сезоне серия между СКА и ЦСКА стала главным хитом. Армейцы с Невы, уступая в серии со счётом 0 - 3, смогли одержать четыре победы и навсегда войти в историю КХЛ – доселе подобные камбэки клубам лиги не удавались. И вот спустя год армейские клубы снова встретились в финале Западной конференции. Чего же мы ждём от этой битвы на сей раз?

ИСХОД СЕРИИ РЕШИТСЯ В НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ

Первая тройка СКА снова наводит страх на соперников своей реализацией большинства. Замена Артемия Панарина на Никиту Гусева не приносила дивидендов лишь поначалу, к плей-офф же Гусев сыгрался с Вадимом Шипачёвым и Евгением Дадоновым настолько хорошо, что каждое третье большинство СКА приводило к заброшенной шайбе. «Локомотив» и особенно «Динамо» проиграли свои серии именно этой тройке.

У ЦСКА нет такой наигранной бригады большинства (16% реализации), зато в меньшинстве команда является лучшей – армейцы не только нейтрализуют практически 90% чужого большинства, но и забросили две шайбы, когда в их составе было на одного игрока меньше. В прошлогоднем плей-офф у подопечных Дмитрия Квартальнова так и не получилось до конца устоять перед большинством соперника: первые три игры московские армейцы держались, но ведь чтобы пройти дальше, нужно выиграть четыре. От того, насколько успешно на этот раз они сыграют против звена Шипачёва, во многом и зависит исход этой серии.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОВАЛЬЧУКА

Илья Ковальчук
официальный сайт СКА

Как ни крути, а Илья Ковальчук остаётся одной из самых ярких фигур КХЛ и даже его постепенное превращение в заурядного игрока не способствует оттоку интереса к его персоне со стороны СМИ и болельщиков. Присутствие Ковальчука в составе только вредит СКА – команда проиграла три матча из четырёх, в которых играл Ковальчук, а без него одержала семь побед, ни разу при этом не уступив. Сергей Зубов пробовал 17-го номера в звене с Сергеем Широковым и Александром Кадейкиным, Ярно Коскирантой и Стивом Мозесом, но всё безрезультатно. Партнёры вынуждены невольно играть на Илью, но у того ничего не получается. Показательным стал момент во втором матче серии «Динамо» – СКА, когда Ковальчук получил шайбу у чужих ворот и начал убирать вратаря, но шайба предательски сошла с крюка.

Уже стало известно, что Ковальчук не поехал в Москву на первый матч серии с ЦСКА. Зубов на данный момент не видит его в составе, но как знать, не изменит ли он свой мнение, когда возникнет необходимость переломить ход серии, а в рукаве будет такой джокер?

В СЕРИИ БУДЕТ СЕМЬ МАТЧЕЙ

В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина крайне мало серий, в которых играется максимально возможное количество матчей – семь. При этом в Западной конференции не было ни одной семиматчевой серии, что вдвойне удивительно, ведь все утверждали, что на Западе уровень конкуренции гораздо выше.

Седьмой матч – это борьба без права на ошибку, оголённый нерв и битва до последнего. А когда мы видим серии, завершающиеся в пяти матчах, возникает ощущение, что нас где-то обделили. В серии ЦСКА – СКА же этого можно не бояться: команды будут биться насмерть и в четырёх матчах здесь точно никто не ляжет.

ПЕТРОВ ЗАБРОСИТ РЕШАЮЩУЮ ШАЙБУ

Кирилл Петров
Официальный сайт ЦСКА

Для Кирилла Петрова сезон не задался с самого начала: попытка закрепиться в «Айлендерс» не увенчалась успехом, а в фарм-клубе он получил травму и вызова в НХЛ так и не дождался. Родной «Ак Барс» не захотел видеть его в своих рядах, хотя сам игрок был не прочь поиграть за казанский клуб. В итоге – обмен в ЦСКА, где долго не удавалось забросить… Но не может же не быть светлой полосы: к плей-офф Петров подошёл в отличной форме и в первых трёх играх серии со «Слованом» именно его голы становились ключевыми. Третий матч серии можно уже было назвать проигранным, но Кирилл сумел сравнять счёт благодаря индивидуальным действиям, а в следующей смене армейцы забросили победную шайбу.

Ротация в ЦСКА очень широка – на данный момент в Кубке Гагарина уже сыграло 19 нападающих, при этом большую часть матчей вне заявки провели такие именитые форварды, как Дмитрий Кугрышев и Симон Хьялмарссон. Петрова же оставлять в запасе непозволительно – единственный свой матч в плей-офф ЦСКА проиграл, когда в составе не было Кирилла. В серии со СКА любой момент может оказаться решающим, а Петров в нынешнем плей-офф как раз показал, что может изменить ход встречи.

РАДУЛОВ ВО ВСЕЙ КРАСЕ

Четырёхлетний контракт Александра Радулова с ЦСКА подходит к концу и если в этом году армейский клуб не возьмёт Кубок Гагарина, можно будет смело сказать, что боссы клуба выкинули деньги на ветер. Три первых матча прошлогодней серии, выигранные московскими армейцами, прошли под знаком доминирования Радулова – две шайбы и 6 результативных передач. Одним из ключей к успеху для СКА стало и то, что лидер соперника в дальнейшем выглядел бледно, а в пятом матче в Москве, ставшем переломным в серии, умудрился заработать «минус 4». Сейчас же Александр должен на высоком уровне отыграть всю серию, иначе Шипачёв и партнёры могут снова оказаться сильнее, а Радулов должен доказать, что способен выигрывать кубки и в составе не самой звездной команды.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх