Обзор игрового дня в НХЛ: Медведеву надо думать, что делать дальше

Евгений Медведев снова оказывается в запасе, а Николай Кулёмин разучился реализовывать выходы один на один. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ДНЯ

«Нэшвилл» – «Лос-Анджелес» – 5:2

«Нэшвиллу» не очень повезло с дивизионом: сложно ворваться в первую тройку, когда приходится соперничать с «Чикаго», «Далласом» и «Сент-Луисом». Тем не менее, «хищники» всё равно являются одной из сильнейших команд лиги, а зубодробительная линия обороны ничуть не пострадала от потери Сета Джонса, одного из лучших молодых защитников НХЛ. Тем более в обмен на него из «Коламбуса» был получен Райан Джохансен, который в составе «хищников» наконец раскрылся в полной мере. Матч с «Лос-Анджелесом» стал его бенефисом: к двум результативным передачам во втором периоде он добавил важнейшую шайбу в третьем, когда «Кингз» довели счёт с 0:3 до 2:3.

Нападающий фарм-клуба «Нэшвилла» Владислав Каменев на днях заявил, что со временем может дорасти до центра второго звена. Хорошо, что у российского форварда есть такая уверенность в себе, но лучше бы подкрепить её делом. На позиции центра у «хищников» есть Джохансен, Марк Рибейро, Майк Фишер, Пол Гостад. Понятно, что трое последних – уже довольно возрастные хоккеисты, но на данный момент непонятно, за счёт чего Каменев хочет вытеснить их из состава. Даже среди центрфорвардов он третий по результативности в «Милуоки».

«Рейнджерс» – «Флорида» – 4:2

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+1, «минус 1» за 24 минуты

В сезоне: 65 матчей, 15 (1+14) очков, «плюс 5»

Яромир Ягр, конечно, велик, но иногда и у великих случаются проколы. Форвард «Рейнджерс» Виктор Сталберг с лёгкостью оттёр от шайбы чеха и убежал в контратаку, где, обыгравшись с Домиником Муром, отправил шайбу в сетку. Тренер сразу почувствовал, что Ягр сегодня не в своей тарелке и Яро получил куда меньше игрового времени, нежели обычно. Стоит напомнить, что Ягру уже 44 и то, что он может проводить некоторые матчи чуть хуже, неудивительно.

Дмитрий Куликов по-прежнему незаменим во «Флориде»: играет в большинстве и меньшинстве, в первой паре с Аароном Экбладом. На последней минуте третьего периода под бросок россиянина подставил клюшку Тедди Пёрселл, а Иржи Гудлер был первым на добивании. «Пантерам» удалось сократить отставание до минимального, но выход шестого полевого игрока обернулся пропущенным голом. Именно в том моменте Куликов и заработал свой «минус». «Пропустил» Куликов и в меньшинстве, правда, там Матсу Зуккарелло удался просто шикарный бросок.

«Торонто» – «Калгари» – 5:2

Ринат Валиев, «Торонто»– 0+0, «плюс 1» за 12 минут

В сезоне: 6 матчей, 0 очков, «минус 1»

«Торонто» наглядно показывает заклятым противникам из «Монреаля», как надо заканчивать сезон, если ты не попадаешь в плей-офф. «Канадиенс» безвольно сливают матч за матчем, в то время как «кленовые листья» бьются в каждом поединке, периодически обыгрывая даже супермотивированные команды вроде «Айлендерс», «Детройта» или «Тампы».

В будущем Вилльяма Нюландера в НХЛ у многих специалистов были большие сомнения: дескать, парень слишком мягкотелый, не для североамериканского хоккея. Но сначала представитель знаменитой хоккейной династии заиграл в АХЛ, да так, что был лучшим бомбардиром этой лиги, а теперь становится лидером «Торонто». На этот раз он сделал две результативные передачи, а в третьем периоде забросил победную шайбу в ворота «Калгари». Другой молодой талант команды Никита Сошников пропускал матч из-за травмы.

Ринат Валиев хоть и заработал «плюс 1», пока выглядит не очень уверенно. В конце второго периода позволил легко оттереть себя от шайбы Мэтту Стэйджану за своими воротами, после чего возник опасный момент. Тем не менее Майк Бэбкок продолжил доверять россиянину в третьем периоде – шесть смен, по сравнению с тремя во втором.

«Айлендерс» – «Филадельфия» – 1:4

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, «плюс 1» за 11 минут

В сезоне: 71 матч, 16 (6+10) очков, «плюс 13»

«Филадельфия» не оставляет надежд на плей-офф, а «Айлендерс» попали в такую яму, что могут спокойно вылететь из восьмёрки. Проиграны последние четыре игры, а лидер команды Джон Таварес набрал в этих матчах всего одно очко. Если «островитяне» срочно не предпримут действий, то «Филадельфия» и «Детройт» вдвоём парадно прошествуют в плей-офф, а не будут бороться друг с другом.

У Николая Кулёмина был отличный момент, чтобы открыть счёт в первом периоде, но россиянин так давно не выходил один на один с вратарём, что, наверное, уже забыл как реализуются такие моменты. Убрал шайбу под неудобную руку и бросил, но Стив Мэйсон не так прост. Боролся на пятачке на пару с Кайлом Окпосо, но партнёр справился без помощи Николая и затолкал шайбу в ворота сам.

Евгений Медведев снова не попал в состав и теперь понятно, что дело было не в суевериях тренера: прошлый матч-то «лётчики» проиграли. Проблема Медведева в том, что снова захотел играть в хоккей Эндрю Макдональд, который пару лет назад срубил жирный контракт и после этого начал обманывать хоккей. Теперь же он заиграл так, что его не выкуришь из состава: в матче с «Айлендерс» заработал «плюс 4». Контакт Медведева заканчивается этим летом, и Евгению надо думать, что делать дальше. Скорее всего, «Филадельфия» его не продлит, особенно на таких условиях (3 миллиона за сезон) и надо искать другие варианты. В той же «Каролине» играют не самые сильные защитники, почему бы туда не рвануть?