комментарии 17 в закладки

Почему Валерий Белов в «Витязе» – это хорошо для всех

erid:

Бывший главный тренер «Ак Барса» и на протяжении 10 лет бессменный помощник Зинэтулы Билялетдинова Валерий Белов покидает казанскую команду. Новым местом работы специалиста, с огромной долей вероятности, станет подмосковный «Витязь», в котором он когда-то уже был главным тренером. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» считает, что Белову нужно было уходить из «Ак Барса» гораздо раньше.

ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК ЛОМ

Валерий Белов
Сергей Елагин

Начнём с того, что Валерию Белову нужно было уезжать из Казани два года назад после того, как Зинэтула Билялетдинов вернулся в «Ак Барс». Особых перспектив в столице Татарстана у тренера уже не было, но чувство долга и обязательства перед своим наставником заставили принять очень спорное решение – Белов согласился стать помощником Билялетдинова и по сути взял в самостоятельной работе двухлетнюю паузу, которая вряд ли была полезной. Скорее, была даже губительной для карьеры Белова. Сейчас у специалиста есть чуть не последняя попытка стать главным тренером клуба КХЛ и не остаться в памяти вечным Санчо Панса Билялетдинова. Хотя у них был момент, когда их совместную работу можно было назвать равноправным тандемом, так сильно прогрессировал тренер до ухода Билла в сборную России.

Белов, напомним, два года был главным тренером «Ак Барса». При нём «барсы» показывали содержательный и интересный хоккей, он неплохо использовал прежние схемы игры, оставшиеся от Билла, но у команды появился более четкий атакующий вектор. Именно Белов стал подводить к основе Владимира Ткачёва, при нём заметно прогрессировал Кирилл Петров. Правда тень Билялетдинова всегда была где-то рядом. Да и с селекцией в Казани чудили прилично, кто-то вдруг решил, что Крис Бурк и Томаш Винцоур – это хоккеисты уровня «Ак Барса». В 2013 году Белов лишь по трагическому стечению обстоятельств уступил «Трактору», ведя в серии со счетом 3 - 1.

На смену Алексею Морозову и Данису Зарипову, которых отцепили после того сезона, приехали Александры – Бурмистров и Свитов. Но в конце регулярки, уже после провала сборной на Олимпиаде, тренера откровенно подставили. Буквально за пару дней до начала плей-офф генеральным менеджером «Ак Барса» назначили Билялетдинова и всем стало ясно, что вне зависимости от результата у команды летом сменится главный тренер. Собрать команду после такого было нереально и никто не удивился тому, что «Ак Барса» без шансов проиграл «Сибири» Дмитрия Квартальнова. Белова, логично, освободили от должности главного тренера, так специалист вернулся на исходные позиции – вновь стал помощником Билла.

Мало кто знает, что у Белова после того сезона была отличная возможность упорхнуть из под крыла Билялетдинова. Тренера звали в нижнекамский «Нефтехимик», но он почему-то отказался, может быть, просто испугался, а скорее всего просто не смог отказать своему учителю. Белов перестал общаться с прессой, в глазах его все эти два года была видна грусть и усталость, пропал тот огонёк, который всегда отличал его. Раньше Белов мог спокойно рассказать о любой проблеме в команде, красочно и с его особым юмором ответить на актуальный вопрос.

В общем, он отлично дополнял Билялетдинова еще на первом этапе их совместной работы в Казани, играя в коллективе большую роль. К примеру, именно он проводил тайм-аут за 15 секунд до конца пятого матча серии с «Авангардом» в первом Кубке Гагарина, все помнят чем закончилась та встреча. Посмотрите повтор не самого момента, а именно тайм-аута: Билялетдинов стоял в стороне, а Белов давал установку. Сейчас такой активности от него нет и это сказывается на общем результате, ведь заметно, что тренеру не хватило помощи от его ассистентов и Белова в первую очередь. Биллу нужен был наглый и голодный до побед соратник, а у него под боком был уставший и потухший Белов, который сумел загнать свои амбиции в темный чулан. Неудовлетворенность специалиста своим статусом была легко заметна.

ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС, ТО УЖЕ НИКОГДА


Сергей Елагин

Неизвестно, что дало два последних года Белову с профессиональной точки зрения, может, стоило отправиться даже не в Нижнекамск, а на стажировку в Европу или Северную Америку, перевести дух после долгих лет рутиной работы. Молодой тренер с большим опытом и новыми силами был бы востребован в любом клубе КХЛ. Ещё один год работы в Казани окончательно сломал бы карьеру Белова.

При всех достоинствах сильной теоретической школе, долгой работе в команде с хорошим тренером в клубе и сборной у Белова есть явные недостатки. У него нет хорошего английского языка, опыт работы главным тренером всего лишь два года, плюс есть определенные проблемы личного характера. Белову уже или еще 49 лет, хороший возраст для того, чтобы становиться главным тренером. Если не сейчас, то уже никогда. Объективно «Витязь» для тренера лучший вариант, тем более если ему дадут свободу и целый сезон на строительство команды.

Фактически для «витязей» Белов — клубная легенда и потому спокойно может рассчитывать на то, что ему дадут работать без лишних нервов и дерготни. Одно дело тренировать «Ак Барс», где право на ошибку есть только у Билялетдинова, другое дело спокойный «Витязь», где попадание в плей-офф будет успехом, учитывая сумасшедшую конкуренцию на Западе. Даром, что в Казани неудачу этого года повесили на помощников, для Белова это только к лучшему, кажется, что при любом другом раскладе он бы так и не решился оставить работу с Билялетдиновым. Круто, что мы сможем вновь увидеть уверенного в себе тренера, который может собрать симпатичную команду, а не ходить с угрюмым лицом в подтрибунных помещениях «Татнефть Арены». Тренера, который будет открывать тренировки и сам с интересом рассказывать о хоккейных деталях и нюансах. Да и чем больше новых имен, тем лучше. Только так может развиваться мысль в хоккее и только так КХЛ может быть интересно. За «Витязем» в Казани теперь должны будут следить с пристрастием, теперь это слегка и казанская команда.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх