комментарии 2 в закладки

Затишье перед бурей. Как ЦСКА обыграл СКА в первом матче серии

Удаления Радулова, невнятная игра звена Шипачёва, разный стиль работы Квартальнова и Зубова – самые интересные события первого матча финала Запада в материале «БИЗНЕС Online».

Микко Коскинен

Елена Руско, официальный сайт ЦСКА

СКА ПОД ОХРАНОЙ

Так уж повелось, что на подходе к ледовому дворцу на Ленинградском проспекте обычно лишний билетик не спрашивают, а предлагают. Это давно известная всем история, с которой ЦСКА ничего делать не хочет. Действительно, зачем cтимулировать зрителя? И так придет! И вот дождались, пришел! На финал Западной конференции, да еще и с таким составом участников, грех не посмотреть с трибуны! Так что уже на подходе к арене можно было услышать более стандартное «А лишнего не найдется»?

Не сказать при этом, что при входе на территорию дворца вы сразу окунались в атмосферу праздника, – народ подтягивался в ледовый сонно, нехотя, с ленцой. За 15 минут до матча были свободны три четверти мест во дворце. Тут, наверное, стоит пояснить, что болельщик столичный он в большинстве своем избалованный и на хоккей приходит уставший после работы, но никак не раньше. Однако, всё это лирика, потому как через 10 минут после стартового вбрасывания свободное кресло представлялось найти сложной задачей. Наконец-то сумели собрать 5,5 тысяч!

5,5 тысяч, кстати, по ощущениям – это число разного рода секьюрити, которые прибыли на матч, вместе с командой из Санкт-Петербурга. Хотя, возможно, действующий чемпион просто все время возит Кубок Гагарина с собой, в бауле у Микко Коскинена, или же руки Никиты Гусева застрахованы на невероятную сумму.

Гости, кстати, смотрелись при выходе из автобуса более решительно настроенными: и по взглядам, и по бородам, которые за 11 матчей СКА в плей-офф Запада приобрели более пышные формы и чернявость чем растительность на лице у игроков ЦСКА, у которых за спиной 9 поединков. Однако, решительность эту армейцы с берегов Невы видимо запинали куда-то в угол вместе с мячом для тренировки. Первый период в исполнении СКА никоим образом не должен был испугать и заставить переживать за свою команду многочисленных болельщиков ЦСКА. Армейцы столицы в общем-то тоже не давали поводов к выбросам эндорфина, но по крайней мере смотрелись уверенно и мощно, как хозяевам и положено. А вот куда как более гостеприимной к гостям оказалась фанатская торсида москвичей. То ли в стареньком дворце такая акустика, но уже второй матч кряду (первым был последний матч с «Торпедо») гостевой сектор не уступал хозяйскому по своей громогласности и слаженности, а часто даже перекрывал хозяев. Если бы не барабан на «фанатке» ЦСКА, мы бы и вовсе весь матч слушали легенды о Ленинграде. (Шнур здесь ни при чем).

Вообще, питерцы должны были чувствовать себя в этом матче как дома: отличный гостевой сектор, а непосредственно перед матчем лазерное шоу, состоящее сплошь из красных и синих звезд. Ведь эти цвета родные и для тех и для других, а звезда есть на эмблеме каждого из клубов. Звёзды это вообще вещь символичная для этой серии, ведь встречались две наиболее богатые, наиболее перенасыщенные талантами и деньгами команды Западной конференции. Эдакий хоккейный суаре. От которого все без исключения ждали уличной драки. Парадокс.

Александр Радулов и Юаким Линдстрём

КВАРТАЛЬНОВ ОБЩАЕТСЯ С ИГРОКАМИ САМ, ЗУБОВ – ЧЕРЕЗ ПОМОЩНИКОВ

В этом матче зрителя ждало много парадоксального. От абсолютно невнятной игры звена Вадима Шипачёва до сурового Романа Любимова, который в этом плей-офф является двигателем команды. От детских ошибок Динара Хафизулина до офсайда Ивана Телегина при выходе один на один. А еще ведь были рефери, которые, если судить по первому периоду, решили от игры устраниться, пойти попить чаю, и только в конце периода на всякий случай свистнуть две минуты Александру Радулову. И это в битве столь бескомпромиссных соперников! Возвращаясь к Радулову – показательно ли это или просто совпадение, но на разминку перед матчем на лед он выскочил первым из состава ЦСКА. Играл же Радулов со страстью, огоньком, эмоцией, но все это разбивалось… Всё, обо что могли разбиться москвичи – это Коскинен, который снова отыграл без малейших претензий к себе, и подтащил примерно в сотне случаев. Однако и его силы не были не безграничны. А больше СКА в матче не продемонстрировал ничего. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Ильи Сорокина возник на последней секунде (!) первого периода, и то в неравных составах.

Кстати, моменты у ворот Сорокина в течении первых 40 минут появлялись исключительно в большинстве. В этом матче всё было понятно от начала и до конца: хозяева давили с целью размазать соперника, соперник старался не размазываться, но по консистенции все же был похож на жвачку. В таких условиях, когда давление армейцев Москвы работало как часы – принося по одной шайбе в каждом из периодов – только и оставалось, что обращать внимания на детали. Например, всё тот же Радулов в матчах с принципиальными соперниками все еще борется с самим собой, чему в подтверждение тот факт, что первые два удаления ЦСКА в матче – его удаления в чужой зоне.

Говорят, что Дмитрий Квартальнов, наконец, созрел для чемпионства. Интересно было наблюдать, как он работает с подопечными. Его указания были нечастыми, эмоциональными, но видимо, исключительно точными. Он по большей части сам общался с игроками, но делал это в паузах в игре. В противовес на соседней скамейке расхаживал Сергей Зубов, который пытался дать подсказку каждому, но почему-то делал это в основном через помощников и именно по ходу игры. Что объединяет двух наставников так это блестящая пресс-конференция, которая продлилась целых две минуты! Но тут уж извините, матч такой, о котором говорить нечего.

Роман Любимов

ВЕРНЁТСЯ ЛИ КОВАЛЬЧУК?

В заключительной двадцатиминутке хозяева и вовсе стали играть на удержание и даже в таких эпизодах как буллит Евгения Дадонова почему-то не возникало сомнений на счет исхода матча. Хотя в определенный момент времени счет по броскам в створ был 12 - 1 в пользу хоккеистов из Северной столицы, время посмотреть вокруг было. В третьем периоде посмотреть матч к кромке льда вышел главный судья лиги – Владимир Плющев. И вновь подтвердил, что его появления на матчах, в отличии от его предшественника – Александра Полякова не вызывает у журналистов (да и не у них) такого большого интереса. Да и в матче то поводов не было, а ведь дерби…

Казалось бы, большой матч, серия с невероятно классной афишей, дерби двух столиц и двух армейских коллективов, самое яркое противостояние КХЛ и прочее, а по сути ограничиться можно, сказав лишь о том, что армейцы Москвы смотрелись спокойно мощно и монолитно, что у представителей Санкт-Петербурга что-то не завелось внутри (хотя повторюсь, их фанаты невероятно заводные ребята), что игра была совсем не равна, что счет абсолютно по делу, что ждем Илью Ковальчука… ой. Еще не прошло двух матчей в серии, чтобы Зубов мог произнести эту магическую комбинацию букв.

Матч оставил впечатление праздника. На трибунах было полно парочек, семей, болельщиков со стажем, командировочных из Санкт-Петербурга и обычных усталых московских работяг. Но только праздника не хоккейного, а так, для народа. Вкусно покушали, что-то посмотрели, но концерта, который обещали, так и не дождались. Хотя, как известно, перед выступлениями самых классных музыкальных групп обычно идет не самый классный разогрев. Будем надеяться, что этот матч был разогревом для серии, которая запомнится нам на века. Ну, а пока ЦСКА просто сильнее