комментарии 0 в закладки

Средний класс. Как потеря Бускетса может испортить «Барселоне» сезон

erid:

Мадридский «Реал», травмы игроков, паузы на игры сборных – примерно так выглядит список вещей, которые ненавидят болельщики «Барселоны». В понедельник все указанные моменты угрожали объединиться в один: из сборной Испании сообщали, что Серхио Бускетс возвращается домой с повреждением. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему «Барса» была в шаге от провального сезона.

Серхио Бускетс

НЕЛЮБИМАЯ СБОРНАЯ

Между сборной Испании и «Барселоной» в последние годы сложились противоречивые отношения. Большинство болельщиков каталонского клуба считают, что два чемпионата Европы и один чемпионат мира выиграла не национальная команда, а их клуб, разбавленный несколькими везунчиками. В Мадриде же испытывали смешанные чувства, радуясь голам Карлеса Пуйоля Германии или Андреса Иньесты Голландии. Когда триумфальный период кончился, старые проблемы обострились. Хави припомнили историю с подворотом гетр, чтобы не был виден герб страны. Еще позже принялись свистеть Жерару Пике, заявившему, что за Испанию он играет без особого патриотизма, в отличие от товарищеского матча команды Каталонии раз в год.

Помимо этого у «Барселоны», как любого топ-клуба, есть и объективная причина ненавидеть вызовы игроков в сборную – «вирус ФИФА». Из-за длительных перелетов игроки возвращаются без сил, а часто еще и с различными травмами. Особенно это касается латиноамериканцев, которых в «Барсе» почти половина состава. Учитывая небольшое количество игроков и финальную часть сезона, риск травм только возрастает. У каталонцев впереди матчи с «Реалом» в чемпионате и две встречи с «Атлетико» в Лиге чемпионов. И все сразу после матчей сборных. Товарищеских для европейских команд. То есть, в какой-то степени, бесполезных. Но не отпустить футболистов в ту же сборную Испании – дать старт очередному скандалу.

До игр еще даже не дошло, а в «Барселону» с травмами уже возвращаются два игрока: Серхио Бускетс и Иван Ракитич. У хорвата проблемы с голенью, и ему разрешили восстанавливаться в клубе. Срок лечения неизвестен, но к «Реалу» он, скорее всего, будет готов. С Бускетсом всё начиналось страшнее – со слухов о переломе руки. Никакой конкретики, а сплошные страшные слухи. Позже выяснилось, что у полузащитника сломаны несколько пальцев на правой руке. Причем, данная проблема у него уже на протяжении двух недель, в сборной они только усугубились. Серхио получил неожиданную возможность отдохнуть, а «Барселона» из-за этого сохранила статус главного фаворита всех турниров сезона.

ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СУАРЕСА

Рассуждать о шансах каталонцев без Бускетса смешно, потому что в лучшем случае клуб за счет отрыва от конкурентов выиграл бы чемпионат Испании. В Лиге чемпионов вылетели бы сразу от «Атлетико», в финале Кубка с «Севильей» шансы на успех тоже резко бы понижались. Потому что именно испанский полузащитник – ключевой игрок системы Луиса Энрике. Больше Бускетса на поле провел только Луис Суарес. Даже вратарей и Лионеля Месси тренерский штаб задействовал реже. Правда, в случае аргентинца учитываем осеннюю травму. Тогда «Барселона» показала, что даже без главной звезды способна перестраиваться и действовать иначе, но эффективно. Играть без Бускетса за 8 лет каталонцев не научил ни Хосеп Гвардиола, ни Тито Виланова, ни Херардо Мартино, ни Энрике. Лучо постоянно дает полузащитнику отдых, пробуя на его месте то Серхи Роберто, то Хавьера Маскерано. Но каталонцу для выполнения роли Бускетса не хватает умения просчитывать ситуация наперед, а Маскерано слишком однообразен. В итоге «Барселона» сразу начинает проигрывать центр поля и подборы, что ломает всю игру. Роль партнера своеобразно оценил и бывший капитан «Барсы» Карлес Пуйоль – именно Бускетса он попросил взять пятый номер после своего ухода.

Во многом благодаря Серхио стало возможно изменение в игровом стиле «Барсы». Его роль и раньше заключалась в максимально быстром отборе мяча и переводе его на партнера. Но при Гвардиоле пас в основном шел на Иньесту или Хави. Теперь же он отправляет мяч на средние и дальние дистанции: к одному из тройки форвардов. Именно так получается большинство быстрых и широких контратак «Барсы» при Энрике. Если нападение позиционное, то задачи Бускетса похожи на те, что решались раньше: после нескольких коротких передач увидеть свободную зону и резко отправить мяч туда. Просто раньше перепас занимал огромное количество времени. С приходом Суареса и Неймара защитники просто перестали успевать постоянно закрывать всех.

САМЫЙ ВОСТРЕБОВАННЫЙ В ЕВРОПЕ

При обороне у Бускетса нет задачи бежать быстрее всех и ломать соперника. Как правило, он просто заранее понимает, куда будет послан мяч и опережает изначального адресата передачи. И вне зависимости от того, атакует «Барселона» или обороняется, где-то в радиусе 10 метров от мяча будет Бускетс. Для примера подойдет почти любой матч, но первая встреча против «Арсенала» подходит лучше прочих. В ней соперник целый тайм заставлял чувствовать дискомфорт Бускетса, а с ним и «Барсу»:

И наглядная схема, объясняющая, почему именно Сержи необходим для надежды против «Атлетико». В начале февраля именно ход с его перемещением в защиту позволял «Барселоне» мгновенно перестраиваться с 4-3-3 на 3-4-3 с быстрыми флангами. Месси при этом уходил чуть в центр, уводя соперника и освобождая зону для Дани Алвеса. Помимо того, что это помогало атаке, в обороне тоже стало меньше пожара. Маскерано и Пике больше не оставались против двух нападающих соперника. Бускетс уничтожил первую волну прессинга мадридцев одним своим появлением.


Twitter

Летом именно о сохранении Бускетса больше всего беспокоится руководство «Барселоны». Прошлый контракт игрока заключался без улучшения условий. Но с джентльменской договоренностью о том, что каталонцы предложат игру очередное соглашение, и там уже зарплату увеличат прилично. Полузащитник начнет зарабатывать на уровне Иньесты, Пике и Суареса – около 16 миллионов евро в год. Больше только у Месси и Неймара (тоже по будущему контракту). Соблюдать все свои обещания менеджеров «Барсы» заставляет не только природная честность, но и высокий интерес к Бускетсу со стороны других клубов. Особенно пугает «Манчестер Сити», у которого с лета помимо денег появится аргумент в лице Гвардиолы. Сам Бускетс даже обмолвился, что покинуть Каталонию может только под влиянием двух людей: жены и Пепа.

Когда-то было модно не замечать всей крутости Бускетса и считать его симулянтом. Теперь модно рассуждать об этой самой незаметности. Серхио плевать: он ненавидит прессу, ненавидит внимание и разные социальные сети. Но без него всего этого не будет и у остальных игроков «Барселоны».

Павел Пучков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх