Обзор игрового дня в НХЛ: Будет странно, если Знарок не обратит внимание на Бурмистрова

Евгений Медведев снова оказывается в запасе, а Александр Овечкин снова забивает. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+0, плюс-минус «0» за 17 минут

В сезоне: 60 матчей, 3 (1+2) очка, «минус 5»

Сергей Бобровский, «Коламбус» – 31 отражённый бросок из 33

В сезоне: 32 матчей, 13 побед, 90,9% отраженных бросков, 2,71 шайбы за матч

Возможно ли перевести игру в овертайм, если до конца третьего периода остаётся чуть больше минуты, команда играет в меньшинстве, а преимущество соперника исчисляется двумя шайбами? Это за гранью реальности, ответите вы и будете правы. Но игроки «Коламбуса» пересекли эту грань и вписали своё имя в историю. Играя в меньшинстве, они сумели сократить отставание в счёте, удачно сыграв на пятачке, а когда удалённый игрок вышел на лёд, заменили вратаря на шестого полевого игрока и затолкали шайбу в сетку за 8 секунд до сирены.

Геройства продолжились и в овертайме: «лётчики» получили численное преимущество, но Сергей Бобровский выручил свою команду. Не подвёл россиянин и в серии буллитов. В итоге «Филадельфия» потеряла важнейшее очко в битве за попадание в восьмёрку, а «Коламбус» заслужил всеобщее уважение за проявленный характер. Команда, потерявшая все шансы на плей-офф ещё в самом начале регулярного сезона, бьётся в каждом матче, а с возвращением Бобровского в строй и вовсе вышла на победную тропу.

Евгений Медведев снова не попал в состав, но это уже привычно – команда набрала ход, и что-то менять в данной ситуации тренер не будет.

«Тампа-Бэй» – «Детройт» – 6:2

Никита Кучеров, «Тампа» – 1+1, плюс-минус «0» за 20 минут

В сезоне: 71 матч, 60 (28+32) очка, «плюс 5»

Владислав Наместников, «Тампа» – 1+0, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 71 матч, 31 (13+18) очков, «плюс 17»

Никита Нестеров «Тампа» 0+0, «минус 1» за 15 минут

В сезоне: 51 матч, 7 (3+4) очков, плюс-минус «0»

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, плюс-минус «0» за 15 минут

В сезоне: 57 матчей, 43 (16+27) очков, «плюс 11»

«Детройт» на бумаге выглядит гораздо предпочтительнее «Филадельфии», но на деле всё выглядит так, будто «красные крылья» впервые с 1990 года могут пролететь мимо плей-офф. Совершенно не выручают в последнее время вратари (особенно Джимми Ховард), в защите творится бардак, а Павел Дацюк и Хенрик Зеттерберг слишком стары, чтобы продолжать тащить на себе команду. Чашу терпения болельщиков клуба, коих немало в России ещё со времён «Русской пятёрки», переполнил матч с «Тампой», в которой соперник делал у чужих ворот всё, что хочет.

Наставник «Детройта» Джэфф Блэшилл нашёл крайнего в лице Алексея Марченко и усадил его в запас, но это нужно было сделать с Джонатаном Эрикссоном. Наличие этого шведского защитника давно уже вызывает вопросы: происходи дело в России, многие бы уже наверняка подумали, что дело в блате. Эрикссон забил в собственные ворота и привёз «минус 4», действуя при этом крайне неуверенно.

Российские легионеры «Тампы» в этот вечер были в ударе, особенно Никита Кучеров. В конце второго периода соперник дважды с интервалом в 12 секунд сфолил на нём, и Никита лично наказал «Ред Уингз» за грубость, замкнув передачу Тайлера Джонсона на пустые ворота. Джон Купер пока не объединяет звено «тройняшек»: на этот раз с Ондреем Палатом и Джонсоном играл Джонатан Маршессо, но в случае экстренной ситуации у него всегда есть «план Б». Владислав Наместников был переведён в звено с Седриком Пакеттом и Джей Ти Брауном и забросил трудовую шайбу, поборовшись на пятачке.

«Оттава» – «Вашингтон» – 2:4

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 1+0, «минус 1» за 18 минут

В сезоне: 70 матчей, 64 (43+21) очка, «плюс 18»

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 1» за 12 минут

В сезоне: 72 матча, 73 (20+53) очков, «плюс 28»

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 72 матча, 27 (8+19) очков, «плюс 14»

«Вашингтон» уверенно, на классе раскатал «Оттаву» и даже то, что «сенаторы» благодаря ошибке Брэйдена Холтби сумели сократить отставание в счёте до минимума за полторы минуты до конца матча, ничуть не заставило «столичных» нервничать.

Евгений Кузнецов после шедеврального матча с «Нэшвиллом» никак не может войти в колею и установил антирекорд. 12 минут и 17 секунд – так мало в этом сезоне он ещё не играл. Ничего страшного в этом нет – тренер видит, что игра у россиянина в конкретном матче не идёт и даёт отдохнуть перед более важными играми. Тем более с результатом проблем нет.

Александр Овечкин, напротив, провёл очень приличный матч после серии невразумительных. В последних восьми матчах на его счету была всего одна шайба и хочется верить, что чем ближе к плей-офф, тем быстрее Ови начнёт наращивать темп. Как всегда хорош был Дмитрий Орлов, на котором дважды нарушали правила игроки «Оттавы». С его удачных действий в обороне началась атака «Вашингтона», увенчавшаяся голом Никласа Бэкстрёма. Похоже, и у нас, наконец, появился элитный защитник.

«Аризона» – «Эдмонтон» 4:2

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 54 матча, 18 (6+12) очков, «минус 15»

Сергей Плотников, «Аризона» – 0+0, плюс-минус «0» за 12 минут

В сезоне: 42 матча, 3 (0+3) очка, «минус 3»

Главный тренер «Аризоны» Дэйв Типпет словно внял нашему недавнему совету и поставил в состав Сергея Плотникова, вот только не вместо Виктора Тихонова во второе звено, а вместо Кайла Чипчуры в четвёртое. Место Тихонова же занял Иржи Секач, права на которого в КХЛ принадлежат «Ак Барсу». Сергей старался, без устали втыкался в соперников (6 силовых приёмов за матч), но из четвёртого звена, в котором играют чеккеры, тяжело забросить свою первую шайбу в НХЛ.

Наиль Якупов создал для себя просто шикарный момент за пять минут до конца третьего периода, когда обыграл двоих соперников и вышел на ударную позицию, но Майк Смит отразил его бросок, а Лаури Корпикоски не позволили сыграть на добивании. В целом Наиль играет неплохо, но статистика говорит об обратном. Нужно ждать лета и обмена, в «Эдмонтоне» Якупову уже вряд ли будут дальше доверять.

«Виннипег» – «Ванкувер» – 2:0

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, плюс-минус «0» за 21 минуту

В сезоне: 71 матч, 18 (7+11) очков, «минус 7»

Никита Трямкин, «Ванкувер» – 0+0, плюс-минус «0» за 21 минуту

В сезоне: 4 матча, 1 (0+1) очко, плюс-минус «0»

Андрей Педан, «Ванкувер» – 0+0, «минус 1» за 11 минут

В сезоне: 7 матчей, 0 очков, «минус 2»

«Виннипег» мог бы оформить рекордный разгром в матче с «Ванкувером», если бы не бесподобная игра голкипера «Кэнакс» Якуба Маркстрёма. «Джетс» нанесли по его воротам 48 бросков, но шведский вратарь просто стоял на ушах, вытаскивая шайбы после бросков в упор, резких переводов с фланга на фланг. Своего вратаря подвёл Андрей Педан: именно он должен был следить за Кайлом Лаури, который подхватил шайбу в сутолоке у ворот и выехал на пятак. Педан же среагировал с запозданием, и Лаури поразил пустой угол.

Никита Трямкин продолжает увеличивать своё игровое время: если дело так пойдёт и дальше, к концу сезона он будет играть по полчаса. Его пара с Дэном Хэмьюсом является лучшей в команде, и это не его вина, что «Ванкувер» при нём проиграл четыре игры подряд – на что ещё может рассчитывать команда, забросившая за это время лишь один раз?

Александр Бурмистров стал одним из трёх игроков команды, которые ни разу не бросили по воротам Маркстрёма. Россиянин предпочитал выводить на бросок партнёров и страховать их в случае «обреза». Со своей задачей справился хорошо, к тому же в начале матча заработал большинство для своей команды. Бурмистров выполняет в «Виннипеге» роль незаметного героя, который делает всё чётко и правильно без внешнего лоска. Будет странно, если Олег Знарок его проигнорирует – ему ведь импонируют такие игроки.

«Монреаль» – «Анахайм» – 4:3

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, , плюс-минус «0» за 27 минут

В сезоне: 74 матча, 40 (5+35) очков, «минус 9»

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «плюс 1» за 29 минут

В сезоне: 64 матча, 8 (0+8) очков, «минус 14»

В «Монреале» неожиданно нашёлся скрытый лидер – силовик четвёртого звена Майк Браун забросил шайбу и сделал передачу на победный гол, выцарапв шайбу за воротами соперника и сделав передачу на пятак Лукасу Лессио. Традиционные же лидеры команды находятся в тени, а подчас и вовсе вредят команде. Как, например, Макс Пачиоретти, фактически сделавший голевую передачу форварду соперника.

Российские легионеры «Монреаля» играли по традиции много. Алексей Емелин и вовсе установил свой рекорд по игровому времени в НХЛ – 28 минут и 51 секунда, столько не всегда играет и Ши Уэбер! Словно празднуя это достижение, Емелин на сей раз обошёлся без результативных ошибок, при этом 5 раз заблокировав броски соперника. Андрей Марков никаких рекордов не ставил и сыграл чересчур скромно в атаке – ни одного броска по чужим воротам.

«Сан-Хосе» – «Сент-Луис» – 0:1

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+0, плюс-минус «0» за 15 минут

В сезоне: 71 матч, 63 (34+29) очков, «минус 1»

Игра была очень похожа на встречу плей-офф: команды старались уделять огромное внимание обороне, вратари совершали потрясающие спасения… Исход матча решил Робби Фаббри, исполнивший всё по высшему разряду. Отличный момент был и у Владимира Тарасенко, когда он в первом периоде вышел один на один с Мартином Джонсом, но бросил тому в щитки. «Блюзмены» должны благодарить за победу Брайана Эллиотта – в двух матчах после возвращения в строй он не пропускает.

«Чикаго» – «Даллас» – 2:6

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+1, плюс-минус «0» за 17 минут

В сезоне: 72 матча, 64 (25+39) очков, «плюс 7»

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 73 матча, 38 (19+19) очков, «плюс 6»

Валерий Ничушкин, «Даллас»– 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 71 матч, 27 (9+18) очков, «плюс 5»

«Чикаго» лучше избежать встречи с «Далласом» в первом раунде – в последних двух встречах «звёзды» уже к середине поединка вели с большим преимуществом, а «Блэкхокс» ничего не могли им противопоставить. Не в своей тарелке находится лидер команды Патрик Кейн: его ошибка в большинстве привела к тому, что Вернон Фиддлер убежал один на один и сделал счёт 4:0, А ведь это был всего лишь первый период!

Понятно, что со Стивом Дарлингом в воротах «Чикаго» нечего ловить в плей-офф: первый гол «Даллас» забил броском из-за ворот. Но дело не только во вратаре: «Старс» накрывают соперника при получении шайбы и попросту не дают ничего сделать. Даже такие технари, как Кейн и Артемий Панарин не могут создать какой-нибудь опасности у ворот соперника. Панарину, правда, удалось заработать балл за голевую передачу, но в целом это была не лучшая его игра. Артём Анисимов в большинстве создал отличный момент на Данкана Кита, но тому не дали бросить в открытый угол. Вообще, Анисимов в последних матчах не играет на уровне второго центра команды, претендующей на Кубок Стэнли. Хотя и Джонатан Тэйвз, конечно, на первого сейчас не тянет…

ГОЛ ДНЯ

Форвард «Каролины» Йоаким Нордстрём забрасывает не так часто, зато эффектно.

СЭЙВ ДНЯ

Вратарь «Ванкувера» Якуб Маркстрём сделал не один потрясающий сэйв в матче с «Виннипегом», но этот был самым эффектным.