комментарии 0 в закладки

Фарид Мухаметшин: «У нас есть уникальная академия спорта. Проблема в том – все ли об этом знают?»

erid:

Федерация волейбола Татарстана и Поволжская академия спорта заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали ректор академии Юсуп Якубов и исполнительный директор Федерации волейбола РТ Мансур Каримов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online», устами заинтересованных лиц, рассказывает о плюсах принятого соглашения.

РЕСПУБЛИКЕ И СТРАНЕ НУЖНЫ ДИПЛОМИРОВАННЫЕ ТРЕНЕРСКИЕ КАДРЫ

Если говорить вкратце, то согласно этому соглашению вуз поможет татарстанскому волейболу в подготовке тренеров детско-юношеских спортивных школ. А федерация должна поспособствовать с проведением практики студентов, обучающихся тренерской профессии, и дальнейшему трудоустройству. По словам министра спорта РТ Владимира Леонова в республике введено в строй множество новых спортивных объектов, для работы на которых требуются высокопрофессиональные специалисты. Благодаря поддержке руководства республики, Татарстан ежегодно проводит на базе Поволжской академии спорта курсы повышения квалификации. В прошлом году на этих курсах переподготовки специалистов обучались 200 человек, а на курсе повышения квалификации прошли обучение 240 специалистов, среди которых были и волейбольные тренеры. Сейчас руководство республики пролонгировало реализацию этой программы. Но руководители спорткомитетов на местах должны взять этот вопрос под личный контроль, и своевременно информировать своих сотрудников о проведении этих курсов. Поскольку, в соответствии с новыми стандартами в образовании, сейчас тренеры обязаны иметь высшее или среднее профессиональное профильное образование.

Министр спорта РТ Владимир Леонов
mdms.tatarstan.ru

– По статистике минспорта РТ большая часть тренеров, работающих в ДЮСШ, не имеют профильного образования, – отметил исполнительный директор федерации волейбола Татарстана Мансур Каримов. – Тем самым, они не только теряют в зарплате, но и вовсе могут вскоре потерять свою работу, согласно новому законодательству. Выходом из этой ситуации должна стать, принятая совместно Поволжской академией спорта и федерацией волейбола республики, лицензированная программа подготовки и переподготовки тренеров,

Руководитель центра повышения квалификации академии Татьяна Кириллова в своем выступлении была по-женски лирична и по-профессорски логична.

– За три года работы нашего центра нами были проведены 78 курсов повышения квалификации и переподготовки – заметила Кириллова. – С 2015 года эта работа проводится при поддержке руководства республики РТ. В настоящее время в республиканских ДЮСШ работают 168 тренеров и преподавателей по волейболу, из них 91 человек являются штатными сотрудниками. Увы, но среди них 18 тренеров-преподавателей не имеют специализированного профильного образования. Согласно предписаниям, педагогические кадры должны проходить курсы повышения квалификации раз в три года. Тем самым, в 2016 году курсы повышения квалификации должны пройти 61 тренер-преподаватель. Таким образом, 18 тренерам без профильного образования и шести десяткам их коллег, которым необходимо повысить совою квалификацию, рекомендуется пройти обучение в текущем году.

ДЕТСКИЙ ТРЕНЕР НЕ ДОЛЖЕН ГОТОВИТЬ ЧЕМПИОНА, НО ОБЯЗАН ВЫПУСТИТЬ ИЗ СПОРТШКОЛЫ ЗДОРОВОГО ВЫПУСКНИКА

– Для чего это необходимо, – задумалась Кириллова. И сама начала отвечать на этот вопрос уже с точки зрения родительницы. – Я могу говорить в этом случае, как практик, физиолог и диетолог, который напрямую общается с родителями юных спортсменов. Тренерское ремесло – это искусство. И искусство заключается в необходимости, помимо повышения спортивного мастерства, умению не навредить растущему организму. Я сама родитель, и когда мы отдаем своих детей в спортшколы, мы рассчитываем на получение здоровья, с которым ассоциируются занятия спортом. Но на выходе мы получаем, подчас, несколько иную картину. Я не голословна и не одинока в этом мнении.

Выступление Татьяны Кирилловой
mdms.tatarstan.ru

Чтобы этого не допустить, тренер должен обладать необходимым багажом академических знаний. В эти академические знания должны входить по развитию растущего организма, в каком возрасте необходима та или иная физическая нагрузка, какие физические качества можно развивать, какие – еще рано, как строить спортивное питание во все периоды тренировочного процесса, до, после и во время соревновательных нагрузок? Как должно происходить восстановление? Все эти академические знания даются в нашем центре повышения квалификации, у которого есть все ресурсы и возможности при приглашении для ведения лекций ведущих специалистов в своих областях.

«СТУДЕНЧЕСКИЕ И МОЛОДЕЖНЫЕ КОМАНДЫ – НАШ РЕЗЕРВ»

Исполнительный директор федерации Каримов напомнил, что к имеющейся мужской волейбольной команде «Академия-Казань» прибавилась и женская команда. Мужская команда пока осваивается в высшей лиге А, ее победы еще впереди. Но эти команды выступают не только в профессиональных соревнованиях, но и защищают честь Татарстана на студенческих турнирах. Один из них – турнир в Приволжском федеральном округе, являющийся отборочным этапом Всероссийской Универсиады 2016 года, который будет проходить в Казани в апреле.

Руководитель республиканского министерства Леонов по-своему охарактеризовал появление в Татарстане студенческих коллективов.

– Что касается студенческих и молодежных волейбольных команд, то они являются нашим ближайшим резервом, – резюмировал министр.

Леонов особо отметил студенческие команды, потому, что условия, имеющиеся в Поволжской академии спорта, позволяют не только совершенствовать спортивное мастерство, но и получать высшее образование.

Президент федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин
mdms.tatarstan.ru

Этой теме получения профильного образования молодыми людьми, и повышения своей квалификации специалистами, уже работающими в отрасли, посвятил свой спич президент федерации волейбола Татарстана Фарид Мухаметшин.

– У нас есть уникальная Академия спорта, центр развития спорта, – отметил Мухаметшин. – Но проблема в том – все ли об этом знают, работающие в спортивной индустрии, те же председатели спорткомитетов в городах и районах, посылают ли своих сотрудников на обучение и переобучение? Эти вещи должны быть услышаны, и в этом году мы уделим этому вопросу особое внимание. Без профильного образования сейчас никуда. По тем госстандартам, которые сейчас нам предъявляют, мы дальше не можем финансировать и держать на работе людей, у которых его нет. В этом отношении мы усилим взаимодействие с Поволжской академией спорта.

Итог продуктивному диалогу подвел ректор академии Якубов.

Мансур Каримов и Юсуп Якубов (справа)
mdms.tatarstan.ru

– Волейбол – один из 16 профильных видов спорта, по которым наша академия сегодня готовит тренеров, – отметил ректор. – По этому направлению мы обучаем 58 студентов, и еще 20 волейболистов обучаются в академии на других направлениях. Это студенты Казани, и еще 15 муниципалитетов республики. Помимо них, еще 22 студента обучаются из других регионов России. Уровень их достаточно высок – 3 мастера спорта международного класса, пять мастеров спорта, и 21 кандидат в мастера спорта. 20 из них выступают в профессиональных командах, не только в нашей «Академии-Казань», но и в командах других российских регионов. И, конечно, для нас очень важна подготовка этих студентов, которые в дальнейшем могли бы заниматься тренерской практикой. В этом отношении нам очень важно взаимодействие с федерацией волейбола республики. Мы заинтересованы в прохождении нашими студентами практики в тех муниципальных образованиях, откуда они приехали к нам на учебу. Также мы заинтересованы в последующем трудоустройстве наших выпускников. Поэтому нам нужно построение долгосрочных взаимоотношений с Федерациями, в том числе, и волейбольной. Чтобы выпускник академии приходил на работу в уже знакомую ему среду.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх