комментарии 0 в закладки

«Играть в футбол – просто, но играть в простой футбол сложнее всего». Каким мы запомним Йохана Кройфа

erid:

Сегодня на 69-м году жизни скончался легендарный голландский игрок и тренер Йохан Кройф. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает самые яркие высказывания одного из самых лучших футболистов ХХ века.

Йохан Кройф
Xavier Rondón Medina / flickr.com

Техника — это не умение жонглировать мячом 1000 раз. Любой человек может научиться это делать с помощью практики. После этого он сможет работать в цирке. Техника – передача мяча в одно касание, с правильной скоростью, на удобную ногу вашего партнера по команде.

В моей команде вратарь – первый атакующий игрок, а нападающий – первый защитник.

Почему это нельзя обыграть богатые клубы? Никогда не видел, чтобы мешок с деньгами забивал гол.

Во время матча игрок в среднем владеет мячом около трёх минут, что доказано статистикой. Самое главное – чем он занят на протяжении оставшихся 87 минут. Вот, что определяет хороший это игрок или нет.

Есть только один мяч, поэтому вы должны завладеть им.

Я не верующий. В Испании 22 футболиста читают молитвы перед выходом на поле. Если бы это работало, то все матчи заканчивались бы вничью.

Вы должны быть уверены, что худший игрок соперника будет больше всего владеть мячом. Тогда вы сможете вернуть его в кратчайшие сроки.

Когда вы владеете мячом, вы должны сделать поле как можно шире. В обратном случае – уменьшите его насколько это возможно.

Мастерство без результата – бессмысленно. Результат без мастерства – скука.

Я нахожу ужасным, когда молодых игроков оценивают с помощью компьютерной статистики. Основываясь на них, я бы никогда не попал в «Аякс». Когда мне было 15 лет, я не мог пнуть мяч на 15 метров левой ногой и на 20 – с правой. Мои технические навыки и видение не могут быть идентифицированы техникой.

В детстве мы играли в футбол на улице, где если ты падаешь, то тебе очень больно. Когда мы выросли и начинали играть на газоне, то по привычке делали всё, чтобы не упасть.

Если бы я хотел, чтобы вы поняли, то я бы объяснил доходчиво.

Играть в футбол – просто, но играть в простой футбол сложнее всего.

В каком-то смысле я, вероятно, бессмертен.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх