комментарии 0 в закладки

5 графиков, которые объясняют главный статистический феномен НХЛ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему «Оттава», проигрывая, превращается в лучшую команду десятилетия, но всё равно остаётся на дне.

ФЕНОМЕН «ОТТАВЫ»

Так называемые Score Effects (если дословно, то «эффекты счёта») остаются одной из главных загадок для любителей продвинутой хоккейной статистики. Суть в следующем: команды, которые ведут в счёте в две шайбы или больше, стараются сохранить свой отрыв, концентрируясь на защите. Те, кто проигрывают, напротив, рискуют и уходят в атаку. Отсюда наметился новый тренд в статистике: все показатели пытаются связать со счётом.

«Оттава» – 21-я команда НХЛ, на долю которой, по информации fenwick-stats.com, приходится в среднем 49,79% забитых, пропущенных или отражённых бросков за матч (19-й показатель в лиге). Но происходят странные вещи, когда «Оттава» отстаёт на две-три шайбы. «Сенаторз» совершают 62,8% бросков, то есть переходят – без шуток – в режим лучшей команды десятилетия по контролю игры.


Казалось бы, причины этих самых Score Effects лежат на поверхности – в «Оттаве», например, любят, когда после побед зрители бросают бургеры. Но влияние счёта на игру практически не изучено. «Многие лишь делают предположения. На самом деле, существует крайне мало достоверной информации по этому вопросу», – писал в августе один из главных интернет-гиков хоккейной статистики Мэтт Кейн. В своём блоге Puck ++ он, используя материалы прошлого сезона, дал некоторые наводки, почему «Оттава» не может надышаться перед смертью.

КОЛИЧЕСТВО НЕ ПЕРЕХОДИТ В КАЧЕСТВО

В прошлом сезоне была подтверждена главная теория Score Effects: команды, проигрывающие на одну или две шайбы, совершали больше 50% бросков. Это можно просмотреть по показателю Corsi Percentage, в котором суммируются все броски и выводится процентное соотношение.


puckplusplus.com

Дальше начинается самое интересное. Побеждающие команды меньше атакуют, чем соперники, но реализуют большее количество бросков.


puckplusplus.com

Мало того, вратари также лучше действуют, видя разницу +1 или +2, – процент отраженных бросков подлетает до показателя 92%.


puckplusplus.com

Условно говоря, «Оттава» совершает 62,8% бросков, но сталкивается с тремя препятствиями: соперник уходит в оборону, атакует мало, но с большей точностью и лучше защищает свои ворота.

К слову, обратившись к графикам, можно заметить, что при равном счёте наблюдается худший показатель по реализации моментов и лучший по проценту отраженных бросков.

Почему игроки атакуют точнее, когда они выигрывают? Может быть, из-за того, что клубы с лучшим подбором игроков и атакуют лучше? Кейн считает, что нет. Сопоставив, какой процент бросков реализовывали разные команды лиги, можно установить то же правило: точность падает при равном счёте. То есть Score Effects сказываются абсолютно на всех.


puckplusplus.com

Такая же ситуация с вратарями – равный счёт предполагает высокий процент сэйвов.


puckplusplus.com
Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх