Обзор игрового дня НХЛ: Трямкина перехвалили, а Кулёмин наконец-то забил

Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

«Тампа-Бэй» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 7:4

Никита Кучеров, «Тампа» – 1+1, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 72 матча, 62 (29+33) очка, «плюс 6»

Владислав Наместников, «Тампа» – 1+0, плюс-минус «0» за 15 минут

В сезоне: 72 матча, 32 (14+18) очков, «плюс 17»

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 1+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 73 матча, 17 (7+10) очков, «плюс 12»

Там, где «Тампа», всегда праздник. Праздник зрелищного хоккея и красивых голов. В нынешнем сезоне Джон Купер сделал игру команды более строгой, но периодически она выдаёт прекрасные спектакли. Игра с «Айлендерс» вместила в себя столько событий, что может хватить на несколько матчей. У российских же любителей хоккея был свой праздник: Никита Кучеров и Владислав Наместников забросили с интервалом в 9 секунд в первом периоде, а Николай Кулёмин прервал свою 21-матчевую безголевую серию!

Игра в одном звене со Стивеном Стэмкосом явно пришлась по душе Кучерову – Никита забивает уже в четвёртом матче подряд, да и взаимодействие с партнёрами находится на хорошем уровне. На этот раз он в касание переправил шайбу в сетку после передачи Алекса Киллорна. Не успела «Тампа» отпраздновать гол, как в ворота «Айлендерс» влетела ещё одна шайба. Ассистентом Наместникова выступил защитник «островитян» Томас Хикки, выдавший передачу из своих ворот прямо на пятак российскому нападающему.

Кулёмин сделал всё как в лучшие времена: получил шайбу, ушёл немного в сторону и хлёстким броском поразил дальний угол. Жаль, что такие просветления случаются у воспитанника «Магнитки» в последнее время нечасто. Может, на плей-офф бережёт силы, кто знает?

Никита Нестеров остался на этот раз в запасе, но это нормальная практика: в «Тампе» помимо шведов Виктора Хедмана и Антона Строльмана нет неприкасаемых в линии обороны, и оказаться вне заявки может каждый. Иногда, правда, Купер играет в семь защитников и тогда все довольны.

«Нью-Джерси» – «Вашингтон» – 0:1 ОТ

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут

В сезоне: 71 матч, 13 (6+7) очков, «минус 10»

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 22 минуты

В сезоне: 71 матч, 64 (43+21) очка, «плюс 18»

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 18 минут

В сезоне: 73 матча, 73 (20+53) очков, «плюс 28»

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 18 минут

В сезоне: 73 матча, 27 (8+19) очков, «плюс 14»

Станислав Галиев, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 8 минут

В сезоне: 20 матчей, 3 (0+3) очка, «плюс 1»

Соотношение бросков (26:22) не отражает того преимущества, которым владел «Вашингтон» весь матч. «Столичные» убегали в контратаки, бросали с пятачка, проверяли на прочность штанги – шайба не шла в ворота. Конечно, нельзя не отметить вратаря-новичка «Дэвилз» Скотта Веджвуда, который в своих первых трёх матчах в НХЛ пропустил лишь две шайбы. Но если бы от подопечных Барри Троца весь матч так не отворачивалась удача, ни до какого овертайма дело бы не дошло.

Евгений Кузнецов на пятачке уже добивал шайбу в пустые ворота, но его успел зацепить Войцех Мозик, а в падении бросить у россиянина не получилось. Кузнецов вёл игру своей команды, а в конце третьего периода мог не допустить овертайма, но, объехав Джозефа Бландизи, попал в штангу, хотя угол и был открыт. Евгений «молчит» уже три матча, но с такой игрой можно не переживать: очки скоро пойдут.

Александр Овечкин, как обычно, стал самым бросающим в составе «Вашингтона» (наряду с Джоном Карлсоном, автором победного гола; у обоих по 4 броска). В первом периоде у него был вернейший момент, когда Веджвуд упустил из виду шайбу и потерял ворота, а шайба оказалась у Овечкина, но его бросок заблокировал Дэймон Северсон.

После месячного перерыва в составе «столичных» на лёд вышел Станислав Галиев. Причиной этому стало то, что матч пропускал Ти Джей Оши. В четвёртом звене Галиев играл с Майком Ричардсом и Дэниэлом Уинником, нанёс два броска и в силовой борьбе никому не уступал. Но чтобы окончательно закрепиться в НХЛ, нужно что-то большее. А как тут пробьёшься, когда в топ-6 играют такие мастера?

«Сент-Луис» – «Ванкувер» – 4:0

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+1, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 73 матча, 64 (34+30) очка, плюс-минус «0»

Никита Трямкин, «Ванкувер» – 0+0, «минус 3» за 18 минут

В сезоне: 6 матчей, 1 (0+1) очко, «минус 4»

Андрей Педан, «Ванкувер» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут

В сезоне: 8 матчей, 0 очков, «минус 2»

Накануне главный тренер «Ванкувера» Уилли Дежарден в хвалебных тонах высказался о игре российского защитника Никиты Трямкина: «Я не ожидал, что он будет так хорош. Переезд в НХЛ – серьезный шаг для Никиты. Ему всего 21 год, он не знает английского, но уже показал себя. Он хорошо играл. Когда он только появился у нас, я надеялся, что он сможет стать нашим шестым защитником, но он продемонстрировал нечто большее». Вряд ли это расслабило россиянина, но матч против «Сент-Луиса» стал первым, который однозначно нельзя занести ему в актив.

Ещё после вчерашнего матча с «Нэшвиллом» стало ясно, что пара Трямкина с Беном Хаттоном далеко не является образцом надёжности. Хаттон вообще не самый внимательный защитник, предпочитающий своим прямым обязанностям подключения вперёд, да и опыта у него гораздо меньше, чем у Дэна Хэмьюса, с которым Трямкин играл до этого. Все три шайбы, что «Сент-Луис» забросил в равных составах, были пропущены именно парой Трямкин – Хаттон.

В первом случае защитники просто не успели за скоростью действий соперника: если Трямкин ещё успел накрыть Пола Штясны, то когда тот сделал передачу на Робби Фаббри, поблизости никого из игроков «Ванкувера» не было. В третьем же периоде Трямкин проиграл борьбу у борта Владимиру Тарасенко, который хорошо поставил корпус, а затем сделал передачу под бросок Джоэлю Эдмундсону, для которого эта шайба стала первой в лиге.

Вернулся в состав «касаток» Андрей Педан, пропустивший предыдущий матч. Каких-то катастрофических ошибок он не допускал, но как же здорово его накрутил Робби Фаббри. Видимо, Фаббри потратил все силы на финты и на завершающий бросок сил у него не хватило. Тарасенко же, помимо голевой передачи, особой активности не проявлял, на этот раз предпочитая действовать в подыгрыше.

ГОЛ ДНЯ

Форвард «Айлендерс» Шейн Принс сделал всё сам, хотя при выходе «два в один» обычно следует передача.

МОМЕНТ ДНЯ

Алекс Барроуз и Кевин Шаттенкирк сцепились в центре площадки.

СЭЙВ ДНЯ

Защитник «Нью-Джерси» Северсон всегда готов прийти на помощь своему вратарю.

Юниорские лиги и АХЛ

Нападающие «Кейп-Бретон» Евгений Свечников и Максим Лазарев заработали по результативной передаче, но успеха команде в первом матче серии с «Шикутими» это не принесло (1:3). В составе соперника 1 (0+1) очко заработал Дмитрий Жукенов.

Виталий Абрамов принёс победу «Гатино» в игре против «Квебека», забросив единственную шайбу в матче.

Егор Бабенко сделал три голевые передачи, чем помог «Летбриджу» одержать победу над «Реджиной» (6:3).