комментарии 1 в закладки

Обзор игрового дня в НХЛ: Василевский засиделся в запасе, пару Емелин-Марков нельзя рассматривать для сборной

erid:

Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ДНЯ

«Колорадо» – «Миннесота» – 0:4

Михаил Григоренко, «Колорадо»: 0+0, «минус 2» за 15 минут

В сезоне: 67 матчей, 24 (5+19) очка, «плюс 1»

Семён Варламов, «Колорадо»: 31 отражённый бросок из 34

В сезоне: 51 матч, 26 побед, 91,7% отраженных бросков, 2,67 шайбы за матч

Матч был сродни седьмому поединку серии в Кубке Стэнли – побеждавший получал огромное преимущество над соперником. «Миннесота» на данный момент выглядит гораздо более цельной командой, где не бывает разрывов между линиями, а в защиту отрабатывают абсолютно все. «Колорадо» же набирал очки во многом благодаря отличной игре Семёна Варламова и яркой игре своих нападающих. В защите же как творилась весь сезон беда, так и творится.

На правах хозяев «лавины» атаковали больше, бросали чаще, но в воротах соперника был надёжен Деван Дубник. Хороший момент во втором периоде был у Михаила Григоренко во втором периоде, когда он из угла площадки выехал к воротам и бросил, но прямо в Дубника. А затем его да и всю команду подставил партнёр Миккель Бёдкер: в своей зоне отдал передачу не на крюк, а в коньки россиянину, в результате чего шайбой завладели гости и блестяще разыграли голевую комбинацию. А в концовке второго периода то же самое звено «Колорадо» пропустило ещё раз: не уследили за Джорданом Шредером.


Семён Варламов при счёте 0:0 много выручал команду, но резкий спад в игре «Эвеланш» во втором периоде не мог не сказаться на результате. Патрик Руа пошёл даже на нетривиальный шаг, заменив вратаря на шестого полевого игрока за 9 минут до конца третьего периода, но лишь получил четвёртую шайбу и успокоился. Теперь сложно вести речь о борьбе за восьмую строчку – «Миннесота» опережает «Колорадо» на 5 очков (правда, у вторых есть матч в запасе), но календарь у «дикарей» гораздо проще.

«Детройт» – «Питтсбург» – 2:7

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, «минус 3» за 14 минут

В сезоне: 59 матчей, 45 (16+29) очков, «плюс 9»

«Питтсбург» без Евгения Малкина играёт всё мощнее и невольно закрадывается мысль: а может, им лучше обменять российского нападающего? Сам Малкин далёк от той игры, которая позволяла ему выигрывать приз как самому ценному игроку Кубка Стэнли, а команда, как мы видим, совсем не страдает от его отсутствия. На этот раз от рук «Пингвинз» пострадал «Детройт», который оказался не готов к такой ураганной игре соперника и, в частности, звена Карл ХагелинНик БониноФил Кессел.

Оборона «Ред Уингз» выглядела просто жалко: Майк Грин, конечно, никогда не был защитником-домоседом, но зачем регулярно ставить к нему Брендана Смита и смотреть, как эта пара привозит на свои ворота момент за моментом? Петр Мразек, весь сезон державшийся молодцом, под конец начал просто проваливать матчи. Павел Дацюк по-прежнему изобретателен в таке, но не всегда успевает накрыть соперника, чему свидетельство сегодняшние «минус 3». Как-то поубавил пыл Дилан Ларкин, а Хенрик Зеттерберг проводит худший сезон в карьере. Проблем у «Детройта» полно, и если при таком раскладе они попадут в плей-офф, это можно будет считать чудом.

«Сан-Хосе» – «Даллас» – 2:4

Валерий Ничушкин, «Даллас»– 0+0, «минус 1» за 12 минут

В сезоне: 73 матча, 27 (9+18) очков, «плюс 3»

«Даллас» набрал отличный ход и если не сбавит темпа в плей-офф, то даже «Лос-Анджелес» вряд ли сможет его остановить. К сожалению, подобного нельзя сказать о Валерии Ничушкине – воспитанник «Трактора» пока незаметен, последние две игры даже не бросает по воротам соперника. В последних десяти встречах на счету россиянина 1 (0+1) очко – статистика говорит сама за себя.

«Тампа-Бэй» – «Флорида» – 2:5

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, «минус 2» за 15 минут

В сезоне: 73 матча, 32 (14+18) очков, «плюс 15»

Никита Нестеров «Тампа» – 0+2, «минус 2» за 16 минут

В сезоне: 51 матч, 9 (3+6) очков, «минус 2»

Андрей Василевский, «Тампа»: 22 отражённых броска из 26

В сезоне: 21 матч, 11 побед, 91,2% отраженных бросков, 2,72 шайбы за матч

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, плюс-минус «0» за 20 минут

В сезоне: 67 матчей, 16 (1+15) очков, «плюс 7»

«Флорида» уверенно переиграла «Тампу», в составе которой не было Никиты Кучерова, получившего небольшое повреждение, и практически обеспечила себе первенство в Атлантическом дивизионе. «Молнии» смогли забить только в большинстве, в остальное же время бастионы «Флориды» были неприступны. Без Кучерова ослабло первое звено, к тому же давно нет Райана Кэллахана и Валттери Филппулы, а это практически целая боеспособная тройка.

Никита Нестеров вернулся в состав и иначе и быть не могло, ведь в прошлом матче Антон Стролман получил травму и рискует пропустить плей-офф. Нестеров занял его место и в бригаде большинства и дважды ассистировал партнёрам. Больше игрового времени – вот что нужно Нестерову, и теперь он его получит. Радоваться травме шведа, конечно, не будем, но за Никиту можно порадоваться.

Андрей Василевский играет редко и это не может не сказываться – по игре с «Флоридой» сложилось впечатление, что он просто засиделся в запасе, не хватает игрового тонуса. Из четырёх пропущенных шайб (пятую «пантеры» забросили уже в пустые ворота) Василевского можно обвинить лишь в первой, когда Винсент Трочек забил с острого угла, но в целом при наличии игровой практики Андрей бы наверняка действовал увереннее.

«Вашингтон» – «Сент-Луис» – 0:4

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+0, «минус 2» за 20 минут

В сезоне: 72 матча, 64 (43+21) очка, «плюс 16»

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 1» за 18 минут

В сезоне: 74 матча, 73 (20+53) очков, «плюс 27»

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 2» за 21 минуту

В сезоне: 74 матча, 27 (8+19) очков, «плюс 12»

Станислав Галиев, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 11 минут

В сезоне: 21 матч, 3 (0+3) очка, «плюс 1»

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 1+0, «плюс 3» за 16 минут

В сезоне: 74 матча, 65 (34+30) очков, «плюс 3»

«Сент-Луис» просто забетонировал свои ворота, и даже смена Брайана Эллиотта, засушившего три «сухаря» подряд», на Джека Аллена не помешала добиться успеха. Аллен, вдохновлённый успехом напарника, также выдал прекрасный матч, показав, что на него также можно надеяться. Евгений Кузнецов, обыграв защитника, выдавал Маркусу Йоханссону уже на пустой угол, но там неожиданно появился щиток Аллена. Александр Овечкин бросал с близкого расстояния – снова вратарь на месте.

«Блюзмены» же свои шансы впереди использовали куда лучше. Дмитрий Орлов потерял шайбу за своими воротами, последовал бросок, а на пятачке некому было закрыть Кайла Бродзяка. Шикарную шайбу организовали давние товарищи Йори Лехтеря и Владимир Тарасенко: финн выманил на себя вратаря и защитника и отдал на Тарасенко, который направлял шайбу уже в пустые ворота.

«Вашингтон» в последнее время несколько сбавил темп. Вряд ли на команду так подействовало практически гарантированное первенство в Восточной конференции, просто довольно тяжело пройти сезон без спадов. И гораздо лучше, если он случится сейчас, а не в самый разгар битвы за Кубок Стэнли…

«Торонто» – «Бостон» – 1:3

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+0, «плюс 1» за 14 минут

В сезоне: 8 матчей, 0 очков, «плюс 1»

Ринат Валиев третью игру подряд заканчивает с положительным показателем полезности, что не может не радовать. Играет в третьей паре с Фрэнком Коррадо уже не первый матч и действует всё увереннее. Вряд ли Олег Знарок всерьёз рассматривает кандидатуру Валиева на московский чемпионат мира, но если бы у нас состав на ЧМ определялся бы по североамериканскому принципу, то Ринат бы в нём был.

«Лос-Анджелес» – «Эдмонтон» – 6:4

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, «минус 2» за 16 минут

В сезоне: 56 матчей, 19 (6+13) очков, «минус 16»

Матч между «Лос-Анджелесом» и «Эдмонтоном» получился настолько весёлым, что при просмотре некоторых моментов было трудно сдержать смех. Ну неужели никто не говорил Венсану Лекавалье, что когда ведёшь шайбу перед своими воротами, нужно быть внимательнее? Да он и сам это прекрасно знает, просто Коннор Макдэвид подъехал настолько неожиданно, что Лекавалье увидел шайбу уже в сетке своих ворот.

Наиль Якупов наконец-то получил место в первом звене, о котором так мечтал, но звено матч провалило. Все шайбы на счету звена Макдэвида, а тройка Леона Драйзайтля пропустила уже в первой смене. Стартовое звено «королей» Милан ЛючичДжефф КартерТайлер Тоффоли было в ударе, а тренерский штаб «Эдмонтона» не додумался выставить против них силовую тройку, а не легковесных бегунков. Впрочем, там уже наверняка думают о следующем сезоне, а этот просто доигрывают в своё удовольствие.

«Баффало» – «Виннипег» – 3:2

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «минус 2» за 19 минут

В сезоне: 73 матча, 18 (7+11) очков, «минус 8»

«Баффало» сумел переломить ход неудачно складывавшегося матча – 0:2 в самом начале матча к концу поединка трансформировались в 3:2. Ключевую роль в этой волевой победе сыграли молодые Джек Айкел и Сэм Райнхарт, а Хадсон Фашинг, проводивший свою дебютную встречу в НХЛ, сразу же отметился заброшенной шайбой.

Александр Бурмистров оказался прямым виновником третьей пропущенной шайбы: Райнхарт отобрал у него шайбу на красной линии, переадресовал Айкелу, который вошёл в зону «Джетс» и точно бросил в дальний угол. Потеря шайбы его тройкой в чужой зоне обернулась контратакой, которая привела к голу Фашинга. Не самый лучший матч Александра – хорошо, если его не видели сборной, а так наверное и было.

«Каролина» – «Айлендерс» – 3:4 ОТ

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 1+1, «плюс 2» за 15 минут

В сезоне: 74 матча, 19 (8+11) очков, «плюс 14»

Николай Кулёмин не забивал на протяжении 21 игры, а тут отличился второй матч подряд! Видимо, нужно его чаще критиковать, хотя с такой игрой скоро будет не за что. Гол сделал сам: заблокировал бросок соперника и убежал один на один с вратарём. Не стал сближаться, бросил в «девятку» и попал. Отметился и результативной передачей на Кайла Окпосо, выбив в борьбе шайбу у соперника.


«Монреаль» – «Рейнджерс» – 2:5

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, «минус 2» за 26 минут

В сезоне: 76 матчей, 40 (5+35) очков, «минус 10»

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «минус 2» за 27 минут

В сезоне: 66 матчей, 8 (0+8) очков, «минус 15»

Алексей Емелин и Андрей Марков играют в одной паре, но с точки зрения сборной это нельзя считать преимуществом. Дескать, будет у нас сыгранная пара на Кубке мира. Но этого категорически нельзя допускать – с таким количеством ошибок те же молодые звёзды Северной Америки раскатают нас с неприличным счётом. Емелин, конечно, молодец, что сокрушил Дерека Степана в средней зоне, но таким образом оставил Маркова одного против Джей Ти Миллера, и американец обыграл его как школьника, а броском с неудобной застал врасплох вратаря. Кстати, Миллер будет в составе той самой сборной североамериканской молодёжи на Кубке мира…

Во втором же периоде уже Емелину пришлось в одиночку противостоять сопернику. Крис Крайдер перехватил шайбу и убежал мимо Емелина к воротам соперника, а у россиянина не получилось выбить у него шайбу. Зато момент получился эффектный – клюшка Алексея улетела метров на 30.

«Аризона» – «Филадельфия» – 2:1

Сергей Плотников, «Аризона»– 0+0, плюс-минус «0» за 11 минут

В сезоне:44 матча, 3 (0+3) очка, «минус 3»

«Филадельфия» перед началом матча знала о провале «Детройта» и была полна решимости оторваться от преследователя, но все карты «лётчикам» спутал голкипер «Аризоны» Майк Смит. «Флайерз» перебросали соперника вдвое, но сумели отличиться лишь за 40 секунд до финальной сирены.

Сергей Плотников не вылезает из четвёртого звена так же, как и Виктор Тихонов – из запаса. Тихонова решили заменить на Иржи Секача и пока от чеха больше пользы. Не торопится Секач в «Ак Барс», у которого на него права в КХЛ, цепляется уже в четвёртой команде. Тихонов же, судя по всему, летом отправится на Родину. Кто ему предложит контракт в НХЛ, если он не попадает в состав далеко не самого сильного клуба, а когда играет в первом звене – не забивает?

«Калгари» – «Чикаго» – 1:4

Артемий Панарин, «Чикаго»– 0+0, «минус 1» за 17 минут

В сезоне: 73 матча, 64 (25+39) очков, «плюс 6»

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут

В сезоне: 74 матча, 38 (19+19) очков, «плюс 6»

«Чикаго» готовится к плей-офф и как-то буднично расправился с «Калгари». Не внушает оптимизма форма звена Артемий ПанаринАртём АнисимовПатрик Кейн, у которых мало что получается в атаке. Они же пропустили и единственный гол, а Панарин в том эпизоде не накрыл игрока, накатывавшегося на дальнюю штангу. До плей-офф ещё семь матчей, и у «Чикаго» две задачи на это время: вернуть свою игру и помочь Кейну набрать 100 очков (сейчас у него 93).

«Нэшвилл» – «Коламбус» – 5:1

Сергей Бобровский остался в запасе, но даже с россиянином в воротах ловить «Коламбусу» в матче с «Нэшвиллом» было нечего. Защитники Роман Йоси, Ши Уэбер, Маттиас Экхольм определяют игру «хищников» в атаке даже больше номинальных нападающих, а в этот вечер они были в ударе. Фёдор Тютин также остался в запасе – на его месте дебютировал швейцарец Дин Кукан. Скоро швейцарских защитников в НХЛ будет больше, чем наших, а мы до сих пор не считаем их за соперников…

ГОЛ ДНЯ

Джей Ти Миллер не заметил сопротивления Андрея Маркова:


ПЕРЕДАЧА ДНЯ

Взаимопонимание Лехтери и Тарасенко находится на подсознательном уровне:


СЛОУПОК ДНЯ

Вратарь «Эдмонтона» Лоран Броссуа по какой-то причине застыл, не добравшись до шайбы:


СЭЙВ ДНЯ

Вратарь «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик не позволил Патрику Маруну отличиться, вовремя выставив щиток:


ФЭЙЛ ДНЯ

Венсан Лекавалье давно так не ошибался:


Юниорские лиги и АХЛ

Нападающий «Кейп-Бретон» Евгений Свечников набрал 2 (1+1) очка во втором матче серии с «Шикутими», что помогло его команде взять реванш (5:2). Его одноклубник Максим Лазарев остался без набранных очков. В составе соперника шайбу забросил Дмитрий Жукенов.

В АХЛ сегодня для наших был удачный день – заброшенными шайбами отметились Владислав Каменев, Сергей Толчинский, Николай Голдобин, а защитник «Сан-Антонио» Никита Задоров набрал 2 (1+1) очка в игре с «Бэйкерсфилдом».

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх