комментарии 1 в закладки

«Здорово, что эпоха взаимного недоверия сборной и болельщиков ушла в прошлое». Обзор прессы по матчу Россия – Литва

erid:

Накануне сборная России в товарищеском матче переиграла Литву (3:0). Почему разгромная победа – это не главное, сыграет ли Олег Кузьмин против Франции и стоит ли бояться за команду Слуцкого на грядущем Евро – в обзоре прессы, подготовленным спортивной редакцией «БИЗНЕС Online».

РАЗГРОМНАЯ ПОБЕДА – НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ПРОИЗОШЛО В ЭТОТ ВЕЧЕР

Гильерме
Константин Рыбин / Официальный сайт РФС

Корреспондент «Спорт-экспресс» Дмитрий Зеленов считает, что товарищеском матче с Литвой было немало знаменательных событий и отмечает, что «эпоха взаимного недоверия сборной и болельщиков ушла в прошлое».

«Дебютный матч в футболке с двуглавым орлом проводит иностранец – натурализованный бразилец Гильерме. Он играет целый тайм, сохраняет ворота сухими, хорошо взаимодействует с партнерами, его тепло встречает стадион. Ни на секунду не возникло ощущения, что Гиля – чужой. Бодрое начало!

Возвращается в сборную после долгого перерыва лучший бомбардир современной России Александр Кержаков. И не просто возвращается, а отдает голевую передачу. С каким азартом нападающий смотрит за игрой со скамейки запасных в первой половине! Как мощно он входит в игру после перерыва!

Забивает второй гол за национальную команду Александр Головин – наверное, самый спорный футболист, получивший вызов в этот раз. Именно за этот выбор Слуцкого критиковали больше всего, вспомнили о конфликте интересов и прочих недостатках совмещения. И какой ответ! По результативности недавний резервист Головин обходит в сборной таких зубров как Юрий Жирков и Игорь Денисов. А по эффективности (2 матча, 2 гола) много кого еще. Кто бы мог подумать...

А еще впервые за сборную играют Крицюк и Максимов, забивают Смолов и Глушаков, вместе с Игнашевичем в центре обороны пробуют Тарасова. Столько событий, и все – в одном товарищеском матче против Литвы.

Константин Рыбин / Официальный сайт РФС

Вот правда, еще недавно в Москве на такую игру не пришло бы и десяти тысяч человек. Легко представлю полупустой стадион в Химках, гулкое эхо и вялые аплодисменты. А тут – 35 тысяч зрителей, отличная поддержка, позитив с обеих сторон. Здорово, что эпоха взаимного недоверия сборной и болельщиков ушла в прошлое. Будем надеяться, что надолго – вне зависимости от результатов.

Разгромная победа – не самое главное, что произошло в этот вечер. Мы, болельщики, увидели неравнодушие. Сборная – то, что она интересна. Леонид Слуцкий же получил кучу информации, которую, уверен, он с помощниками будет анализировать весь сегодняшний день. В самолете по пути в Париж нашему тренерскому штабу не нужны ни книги, ни фильмы – им и без этого будет чем заняться.

Скорее всего, в таком составе мы видели сборную в первый и последний раз. Из тех, кого принято считать на сто процентов основным, с первых минут играл только Игнашевич. Но резерв не подкачал, не размазал свой шанс безликой серой жижей по тарелке. И это, несомненно, плюс».

КОМУ ЧЁРНАЯ ИКОРКА, КОМУ БАЛТИЙСКАЯ КИЛЕЧКА

Тренерский штаб сборной России во главе с Леонидом Слуцким
Константин Рыбин / Официальный сайт РФС

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев уверен, что Леонид Слуцкий приберёг боевой состав на матч против Франции.

«Консерватор, он и есть консерватор. Леонид Слуцкий придержал основу сборной до вторника – и разложит на генеральной репетиции в Париже тот самый пасьянс, который осенью высветил нам путевку на Евро.

В шахматах это называется упростить позицию. Слуцкий, думается мне, просто не захотел лишней головной боли. А она могла появиться, если бы Леонид Викторович надумал развернуть на оселке Литвы кастинг для осенней основы и ближнего резерва.

Только во вторник выяснится, был ли Слуцкий объективно прав или позарился на душевный комфорт.

Примененный Слуцким принцип похож на формулу чемпионата мира по кёрлингу, трансляция которого как раз в телеприемнике, когда я сочиняю эту заметку. Там вот как. Четыре команды отобрались в плей-офф. Дальше встречаются первая-вторая – и победитель идет в финал. А бедолагам, угодившим на третье-четвертое места, для прорыва в главный матч нужно обыграть не только ближайшего соперника, но еще и проигравшего во встрече первой и второй команд.

Слуцкий сейчас провел такую же разграничительную черту. Кому черная икорка (Франция), кому балтийская килечка (Литва)».

ПОЧЕМУ НАДО БОЯТЬСЯ ЗА СБОРНУЮ НА ЕВРО, ЕСЛИ ВПЕРВЫЕ ЗА МНОЖЕСТВО ЛЕТ ЕСТЬ ВСЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДОЖДАТЬСЯ УСПЕХА?


Константин Рыбин / Официальный сайт РФС

Обозревать Eurosport Кирилл Воробьев объясняет, почему за сборную России больше не страшно.

«Комментировать уровень сборной Литвы и закидывать скепсисом команду России можно бесконечно: русский скепсис и трагизм не победить. При этом, несмотря на скромный статус соперника, хозяева продемонстрировали три вещи, за которые всегда страшно в контексте российской сборной: это результат, качество игры и резерв.

С Литвой лажать грешно, но сборная России научила фольклорной истине: играть умеют все. Чтобы победить, нужно попотеть и с Андоррой, и с Алжиром, и с Южной Кореей, и с Израилем, и с пацанами из соседнего двора. Проблема сборной вечно крылась то ли в мотивации, то ли в мистических силах. Иначе никак не объяснить, что соперников типа Голландии, Бразилии и Италии русские в последние лет десять стабильно гоняли, часто – отбирали очки, а в матчах с командами ниже и по классу, и по рейтингу присутствовало вечное опасение за итоговый результат.

Россия ни разу за весь матч не позволила усомниться в собственном доминировании и итоговом успехе: и при 0:0, и при 3:0 футболисты дышали уверенностью, будто знали наперед все комбо соперника, и не позволили создать у своих ворот примерно ничего.

Побеждать можно по-разному (даже со счетом 3:0). Россия в последнем своем матче в России перед Евро победила уверенно и без вопросов. За нее стало спокойно, а ведь спокойно за сборную России не было давным-давно, со времен Хиддинка, когда в то, что все будет хорошо, только верилось. Литва. 128-я строчка рейтинга. Леонид Викторович рисует еще одну команду, похожую на ЦСКА, модернизированную русскими суперзвездами. Какая разница, если нет мандража и вера подкреплена увиденным на поле? Почему надо бояться за сборную на Евро, если впервые за множество лет есть все предпосылки дождаться успеха?»

СМОЛЬНИКОВ ПРОИГРЫВАЕТ КОНКУРЕНЦИЮ КУЗЬМИНУ ЗА МЕСТО В ОСНОВЕ С ФРАНЦИЕЙ

Александр Головин
Константин Рыбин / Официальный сайт РФС

Игорь Рабинер в своей колонке в «Спорт-экспрессе» рассуждает о шансах отдельных футболистов, не имеющих постоянно места в основном составе сборной России.

«То, что сегодня играл Смольников (и играл неважно – несколько раз терял позицию и получал мяч за спину), намекает на то, что конкуренцию Кузьмину за место в основе с Францией он, видимо, на данный момент проигрывает. Ему еще просто нужно до конца набрать форму после очень неприятной травмы и операции. Когда наберет – почти уверен, опять станет первым номером справа в обороне.

Тут (в атакующей линии полузащиты – прим.) главный бенефициар матча – конечно же, Головин. Даже помимо гола, он четко знал, что делал – когда нужно, прессинговал, шел в отбор, вовремя и правильно пасовал, занимал, похоже, верные позиции. Сказывается то, что 19-летний парень – по сути дела, продукт Слуцкого в чистом виде и знает его требования от и до. Второй гол во втором товарищеском матче за сборную (первый был при Капелло с белорусами) показывает, что те шансы, которые ему предоставляют, Головин использует. Думаю, он довольно сильно увеличил свои шансы на поездку во Францию.

Александр Кержаков
Константин Рыбин / Официальный сайт РФС


Матч с Францией станет очень важным для Широкова и особенно Кокорина. Если место Шатова в основе сборной (хоть он пока и не сыграл за нее ни одного шикарного матча, какие не раз играл за «Зенит»), думаю, не обсуждается, то Кокорин на скамейке в «Зените» – если вспоминать зимние слова Слуцкого про необходимость игровой практики для участия в Евро – подвис. Виллаш-Боашу по барабану интересы сборной России, и в «Зените» ситуация для Александра вряд ли кардинально изменится.

Считаю, что полезно вышел и Кержаков. И во второй голевой атаке так или иначе активно поучаствовал, и прессинговал соперников постоянно. А еще вот вам такая деталька – после опасного удара Смолова в первом тайме показали скамейку, и самым эмоциональным в тот момент был Кержаков, он переживал больше всех. Если кто-то из вас читал биографию Гвардиолы, он обратил бы на это очень большое внимание – для единства команды чрезвычайно важно, как реагирует скамейка. А тут речь шла вообще-то о прямом конкуренте Кержакова по позиции».

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх