комментарии 1 в закладки

«Моя зарплата была 8500 рублей». Как Рыжиков и Канунников снимались в программе «Культ Тура»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как прошли съёмки программы «Культ Тура» на стадионе «Казань Арена», участниками которой стали игроки «Рубина» Сергей Рыжиков и Максим Канунников.

БЕСКУЛЬТУРНАЯ «КУЛЬТ ТУРА»


Джалиль Губайдуллин / пресс-служба ФК «Рубин»

С момента запуска «Матч ТВ», состоявшегося в сентябре прошлого года, количество критики в адрес телеканала заметно превышает количество положительных отзывов. Рассуждать о том, что хорошо, а что плохо можно очень долго, в любом случае найдётся и тот, кого устраивает банальная аналитика из серии «проиграли, потому что не забили» от завершивших карьеру российских футболистов, и тот, на кого подобные передачи действуют похлеще иного снотворного. Есть свои почитатели и ненавистники и у «Культ Туры», пожалуй, одной из самых незаурядных программ в сетке вещания «Матч ТВ».

Первоначально в программе было три ведущих: Юрий Дудь, Евгений Савин и Сергей Шнуров. Дудь – главный редактор крупнейшего спортивного портала Sports.ru, которого телезрители могут помнить по программе «Удар головой», выходившей на канувшем в лету телеканале «Россия 2». Савин – бывший футболист, некогда даже вызывавшийся в состав сборной России, но закончивший игровую карьеру в 31 год. «У бывших футболистов, а ныне экспертов, две проблемы. Во-первых, они скучные. Во-вторых, зачастую плохо выглядят. Не следят за собой, много лишних килограммов, старомодные представления о стиле и так далее. Савин выгодно отличается по обоим пунктам», – рассказывает о своём соведущем Дудь. Шнурова, думается, представлять никому не нужно. Другой вопрос, зачем он вообще нужен в этой программе? Во-первых, Шнур – медийный персонаж, который, в отличие от двух других ведущих, знаком широкому кругу людей. Во-вторых, он в некотором смысле олицетворяет собой среднестатистического зрителя, не особо разбирающегося в тонкостях футбола, в которые Дудь и Савин его посвящают.


Джалиль Губайдуллин / пресс-служба ФК «Рубин»

«Культ Тура» кардинально отличается от других программ о футболе из-за формы подачи материала. Это ни в коем случае не аналитическое шоу, но и не юмористическое, а скорее развлекательное. В первых выпусках присутствовало обилие нецензурных выражений и шуток про геев. Реакция публики оказалось двойственной. Кто-то умирал со смеху от похабной шутки Шнура, в которой половина слов было запикано, а кто-то плевался со всего этого, называя программу «Культ Тура» полнейшим бескультурьем.

Шнуров, который в первую очередь всё-таки музыкант, в один момент укатил на гастроли, а на его место стали приглашать других гостей, среди которых были Михаил Галустян и Михаил Боярский. Программа сразу же облагородилась, но при этом стала несколько скучноватой. От полной потери зрительского интереса передачу спасла идея приглашения на эфиры действующих российских футболистов. Изменился и формат передачи. Дудь и Савин из рассказчиков превратились в интервьюеров, задающих различные каверзные вопросы своим гостям, которыми уже успели побывать такие российские футболисты, как Василий Березуцкий, Фёдор Смолов, Олег Иванов, Виталий Дьяков и Денис Глушаков.

БЕЗ МАТА И ШУТОК ПРО ГЕЕВ


Джалиль Губайдуллин / пресс-служба ФК «Рубин»

В казанских съемках «Культ Туры» приняли участие футболисты «Рубина» Сергей Рыжиков и Максим Канунников, которые были не столько гостями, сколько хозяевами, ведь передача впервые снималась за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, на «Казань Арене», один из скайбоксов которой был переделан под студию.

– Про Сергея Рыжикова я знал одну простую штуку – это классный, простой русский парень, которого большие деньги, которые он, в отличие от многих, справедливо зарабатывает, совершенно не испортили. Был выдающийся выпуск программы «Рубиновая кухня» на «Рубин ТВ», где он вместе со своей женой готовил брускетты и, называя их бутербродами, кормил техническую службу. Это было так просто, так нетипично и редко для русского футбола, что невозможно не утонуть в симпатиях к этому человеку, когда ты это смотришь, – объяснял выбор главных героев для программы Дудь. – Хотелось, чтобы и Максу тоже было комфортно, ведь всё-таки он из новой волны футболистов, которые часто закрываются, когда речь идёт о съемках. Но, то ли это наша удача, то ли что-то ещё, как мне показалось, это удалось сделать, он рассказывал истории и чувствовал себя хорошо.

Проводя инструктаж, предварявший начало съёмочного процесса, Дудь ясно дал понять игрокам «Рубина», что банальных вопросов ждать не стоит, потому что это «не классическая футбольная передача». Телезрителям же не стоит ждать обилия мата и шуток Савина про нетрадиционную ориентацию Дудя, что также было обговорено заранее.

На площадке помимо главных героев, за которыми через камеры следят шесть операторов, есть ещё гримёр, при необходимости поправляющий потёкший под светом софитов грим, и режиссёр со звукооператором, руководящие процессом из отдельной комнаты со спецтехникой. Съёмки заняли около двух часов, при том что все эпизоды были сняты фактически с первого раза, хотя изначально Дудь пугал собравшихся, что Савину однажды понадобилось 39 дублей, чтобы произнести «два с половиной предложения».

«ТУТ ТАКАЯ НЕПРИНУЖДЁННАЯ ОБСТАНОВКА, ЧТО САМ РАСКРЫВАЕШЬСЯ И ГОТОВ ВСЁ РАССКАЗАТЬ»


Джалиль Губайдуллин / пресс-служба ФК «Рубин»

Большая часть эпизодов снимается по единому формату: вопрос Дудя, ответ футболистов и история в тему от Савина. Любой разговор о российском футболе рано или поздно сводится к деньгам, поэтому неудивительно, что один из вопросов касался самых больших премиальных, которые Рыжиков и Канунников когда-либо получали в своей карьере. Голкипер «Рубина» лукавить не стал и признался, что в 2006 году, когда «Локомотив» завоевал бронзовые медали, его счёт пополнился на 30 000 долларов, которые он потратил на новую машину. Ещё внушительней эта сумма стала казаться после того, как Сергей рассказал, что за пару лет до этого в дубле подмосковного «Сатурна» он зарабатывал 8 500... рублей. Канунников вспомнил, что самые баснословные премиальные он получил после финала Кубка России, где «Зенит» обыграл «Сибирь», но сумму называть отказался, ограничившись фразой: «Там капец был!».

Напомнили Рыжикову и о пропущенном голе в Нальчике, когда мяч влетел в его ворота после удара чуть ли не с 70-ти метров, на что тот ответил цитатой великого советского голкипера Владимира Маслаченко: «Только великие вратари пропускают такие голы». Рыжиков оказался идеальным гостем для этой программы, он без каких-либо комплексов отвечая на любые вопросы.

– Не ожидал, что всё так легко будет. Ребята-ведущие – молодцы. Тут такая непринуждённая обстановка, что сам раскрываешься и сам готов им всё рассекать, – отмечал Рыжиков. – Если честно, я редко смотрю эту программу, потому что она поздно выходит, я раньше ложусь спать.


Джалиль Губайдуллин / пресс-служба ФК «Рубин»

Финальный эпизод программы записывался уже не в студии, а прямо на поле «Казань Арены», едва выйдя на которое, Савин, с криками «как же я соскучился по натуральному газону», принялся прыгать от радости, проигнорировав табличку «По газону не ходить». Дудь, хоть и менее эмоционально отреагировал, но своего восхищения не скрывал.

«Так вышло, что я никогда ещё не был на «Казань Арене». Безусловно, здесь очень круто. Я бы хотел здесь оказаться на большом матче, когда она будет заполнена, и я завидую всем тем, кто был здесь на матче с «Ливерпулем», когда был биток, и атмосфера была просто сумасшедшей, не только потому, что Юрген Клопп зажигал здесь как адский сатана», – делился он впечатлениями по окончанию съемок.

P.S. Есть примета, что все футболисты, поучаствовавшие в съёмках программы «Культ Тура» уже в следующем матче либо забивают, либо, как минимум, их команда выигрывает, узнав о чём был несказанно рад Канунников.

– Дай Бог, если так! Серёга на ноль сыграет, а я забью, вообще будет супер! Готов ли посвятить гол Савину? Конечно!

Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх