комментарии 2 в закладки

Против обыкновения. Что ждет сборную Англии на Евро?

erid:

Команда Роя Ходжсона выиграла все матчи в отборочном турнире и разобралась в товарищеской встрече с чемпионами мира. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» собрала досье на одного из соперников сборной России по группе на Евро-2016.

В субботу сборная Англии вступил в последнюю стадию подготовки к чемпионату Европы. Команда Роя Ходжсона преподнесла сюрприз: в Берлине англичане одержали волевую победу над сборной Германии, хотя по ходу уступали 0:2 (должны были 0:3, если бы первый гол хозяев по ошибке не отменили из-за офсайда). Авторы камбэка – Харри Кейн с великолепным голом, которому предшествовал знаменитый финт Кройфа, Джейми Варди и Эрик Дайер. Для Варди и Дайера это первые голы за «трех львов». У Ходжсона остались четыре подготовительных матча, включая игру с Голландией во вторник, чтобы определиться с теми 23 футболистами, которые поедут во Францию, где 11 июня Англия проведет первый матч на Евро против сборной России.



Многим из тех, кого хотел бы просмотреть Ходжсон, приехать в сборную помешали травмы. Уэйн Руни по-прежнему вне игры и вернется в строй не раньше апреля, то же касается трио из «Ман Сити» – основного вратаря Джо Харта, Рахима Стерлинга, Фабиана Делфа, и представителей «Арсенала» – Джека Уилшера и Алекса Окслейда-Чемберлена. Райан Бертран из «Саутгемптона» получил повреждение уже в сборной, и стало ясно, что против Германии в составе «трех львов» дебютирует Дэнни Роуз.

В отсутствие нескольких ведущих игроков Ходжсон проверил в деле новичков, и состав, который не мог похвастаться опытом, в целом оправдал доверие. Времени до начала чемпионата Европы остается мало, а главному тренеру важно получить представление о ситуации в каждой линии.

ВРАТАРИ: ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ

Джо Харт из-за травмы голени не участвует в ключевых подготовительных матчах, но форма 28-летнего кипера «Ман Сити» не дает сомневаться в том, что именно он – главный кандидат на пост номер один. Пока он восстанавливается, Джек Батленд должен был продемонстрировать, что является достойным конкурентом Харту и готов пройти серьезную проверку перед Францией. Но молодому вратарю «Стока» не повезло. Он получил повреждение незадолго до первого гола Тони Крооса, собственно, оно и помешало ему справиться с ударом полузащитника «Реала», и, конечно, Батленду стоило сразу попросить замену. Таким образом, в конце первого тайма в игру вступил третий вратарь англичан – Фрэйзер Форстер. Он тоже пропустил гол (от Марио Гомеса), хотя мало что мог сделать в той ситуации, но в оставшееся время его практически не тревожили.

В целом, место Харта не подвергается сомнению, но у сборной Англии давно не было такой комфортной ситуации с голкиперами. Пожалуй, последний раз позиция не вызывала беспокойства перед Евро-1996, когда основными вратарями сборной были легенда «Арсенала» Дэвид Симэн и чемпион Англии в составе «Блэкберна» Тим Флауэрс.

Джо Харт
Станислав Ведмидь/Stanislav Vedmid'/Stanisław Wiedmid'


ЗАЩИТА – СЛАБОЕ ЗВЕНО

На левом фланге Ходжсон предпочел бы Люка Шоу, но в сентябре защитник «Ман Юнайтед» получил двойной перелом ноги. В его отсутствие у тренера оставалось два варианта – Райан Бертран и Дэнни Роуз, до вчерашнего дня не сыгравший ни одного матча за взрослую сборную. Крайний защитник «Эвертона» Лейтон Бэйнс, неудачник последнего чемпионата мира, на этот раз вызов в команду Ходжсона не получил.

Дебют Роуза в Берлине стоит считать удачным: он сосредоточился на оборонительных функциях и не так часто ходил вперед, как привык в «Тоттенхэме», страховал центральных защитников и выглядел вполне уверенно.

Нехватка классных защитников, особенно центральных – наверное, главная проблема Ходжсона и сборной, где еще не так давно за место в составе сражались такие монстры как Рио Фердинанд, Сол Кэмпбелл, Джон Терри, Джейми Каррагер или Ледли Кинг. Сегодня здесь первым выбором Ходжсона является Крис Смоллинг, знакомый Рою еще по «Фулхэму». Его партнером может выступить Гари Кэйхилл, который нестабильно проводит сезон в «Челси», или Джон Стоунз из «Эвертона». На Стоунза еще недавно, по слухам, претендовала «Барселона», однако сейчас он не проходит в основной состав у Роберто Мартинеса и последний раз играл в премьер-лиге со старта 24 января. Ходжсон не в восторге от его рискованной манеры игры которая часто оборачивается потерей мяча, и несколько раз предлагал использовать Стоунза на фланге. Фил Джагелка – тоже не ответ, потому что как и Стоунз представляет команду, которая пропустила в этом сезоне АПЛ 41 гол. Похоже, что Ходжсон больше доверяет Кэйхиллу, который в отсутствие Руни получил капитанскую повязку.

На правом фланге обороны ситуация далека от идеала, но все не так плохо: здесь Ходжсон будет выбирать между Натаниэлем Клайном и Кайлом Уокером, если, конечно, не решится, выпустить на край Стоунза. Пока первый вариант (Клайн) выглядит предпочтительнее, но подготовительные матчи помогут сделать окончательный выбор.

ПОЛУЗАЩИТА: МОЛОДОСТЬ ПРОТИВ ОПЫТА

Джек Уилшер
Ronnie Macdonald

В центре поля у Ходжсона масса вариантов – важно до 12 мая определиться с основным. Молодые игроки, такие как Деле Алли, Росс Баркли и Эрик Дайер, проводят великолепный сезон и показывают, что отсутствие опыта – не такая уж серьезная проблема. Алли здорово сыграл в Берлине, хоть и упустил шанс принести победу команде до того, как это сделал Дайер. Сейчас Алли – не просто достойный кандидат на поездку во Францию, а игрок стартового состава.

Дайер – основной кандидат на роль полузащитника оборонительного плана. В отличие от других претендентов на позицию (Кэррик, Дринкуотер, Уилшер) полузащитник «шпор» – чистый опорник, пришедший из защитников, а не оттянутый в оборону плеймейкер, начинающий атаки из глубины. Дайер превосходит конкурентов в единоборствах, обладает позиционной дисциплиной, что важно для команды, которой на Евро достанутся более серьезные оппоненты, нежели в квалификации. Учитывая уровень английских защитников, дополнительный редут не будет лишним. Дайер может быть полезен при стандартах у ворот соперника, что было доказано в матче с Германией. Единственная серьезная проблема Эрика – агрессивная манера игры. Он получил девять желтых карточек в этом сезоне в составе «шпор», и в паре случаев ему повезло не заработать удаление. Он был предупрежден и в субботнем матче. На Евро, где судьи более придирчивы, чем в Англии, а две желтых карточки в двух разных играх складываются в дисквалификацию, Дайер, если пробьется в основной состав, обязан быть предельно осторожен.

Между тем, у другого молодого игрока – Джека Уилшера – времени на восстановление остается все меньше, и шансы попасть на Евро стремительно тают. Если Уилшер не успеет, Ходжсон может прибегнуть к альтернативе в лице Дэнни Дринкуотера, «кукловода», как его называет одноклубник по «Лестеру» Джейми Варди. У Клаудио Раньери Дринкуотер играет по всему полю, но «лисы» более организованы и компактны, чем сборная, плюс в клубе у него выдающийся партнер в центре (Нголо Канте). У Ходжсона полузащитнику «Лестера» вряд ли будет позволено так свободно ходить вперед. Рой обещал, что Дринкуотер обязательно примет участие в одном из ближайших товарищеских матчей. С Германией шанс получил Дайер, возможно, очередь Дринкуотера наступит в матче с Голландией. Если он произведет впечатление, то, вероятно, Ходжсон предпочтет его Майклу Кэррику, который остается в поле зрения тренера, хотя и не получил вызов.

Джордан Хендерсон и Джеймс Милнер, как и Кэррик, представляют другую группу игроков, на стороне которых опыт и универсализм. Хендерсон достойно сыграл против немцев, по крайней мере, смотрелся лучше, чем в последнее время у Клоппа, а также ассистировал победный гол. Прогресс Адама Лалланы – бонус для Ходжсона, который в Берлине доверил полузащитнику место в стартовом составе.

РУНИ БОЛЬШЕ НЕ ОСНОВНОЙ ФОРВАРДХотя Уэйн Руни, капитан и рекордсмен сборной, травмирован, в атаке у англичан всё прекрасно. Харри Кейн в отменной форме, и если Ходжсон предпочтет капитана самому забивному форварду АПЛ – это будет непростительная ошибка. 22-летний нападающий «шпор» забил свой четвертый мяч за Англию, и если первые три были в ворота Литвы, Сан-Марино и Швейцарии, то гол чемпионам мира – серьезная заявка на основной состав во Франции.

Вероятно, дилемма Ходжсона выглядит так: Кейн вместо Руни или Кейн вместе с Руни. Пока, судя по комментариям, тренер склоняется ко второму варианту, однако Джейми Варди, забивший Мануэлю Нойеру гол пяткой, может заставить Ходжсона сомневаться. 70 минут против Германии провел Дэнни Уэлбек, которого Ходжсон ценит за способного сыграть как в центре, так и на фланге. Дэниэл Старридж, который не выступал за Англию полтора года, а также Тео Уолкотт, вероятно, получат возможность показать себя против Голландии.

КОМУ ГАРАНТИРОВАНО МЕСТО В СБОРНОЙ?

Единственные, кому фактически обеспечены места в команде Ходжсона – это Джо Харт и Уэйн Руни, однако у Роя есть еще несколько фаворитов. Тренер сборной – большой поклонник таланта Люка Шоу, так что если защитник успеет восстановиться после перелома ноги, то попадет в заявку. То же самое относится к Джеку Уилшеру: полузащитник «Арсенала» в этом сезоне вообще не играл, но Ходжсон в недавних интервью дал понять, что очень высоко оценивает вклад в предыдущие результаты «трех львов» – если Джек физически будет готов, ему забронировано место в команде.

Джеймс Милнер (справа)
Сергей Елагин

Вряд ли стоит всерьез беспокоиться Харри Кейну, Рахиму Стерлингу или Крису Смоллингу, остальным Рой пока ничего не обещал. В числе прочего Ходжсону придется решить, смогут ли Дэнни Уэлбек и Дэниэл Старридж провести три матча в неделю, и чего стоит опыт Джеймса Милнера против текущей формы Деле Алли и Эрика Дайера. Майкл Кэррик и Лейтон Бэйнс не получили приглашение на товарищеские матчи, и это для них тревожный знак. Весьма уязвима позиция Тео Уолкотта: Ходжсон обещал взять на Евро пятерых нападающих, и известно, что он рассматривает игрока «Арсенала» только в этом качестве. Уолкотт хорошо знает, каково это – быть участником успешной отборочной кампании и не получить вызов на финальную стадию турнира.

ДЖОКЕРЫ

Редкий чемпионат мира или Европы обходится без игрока, ворвавшегося в команду буквально в последнюю минуту. Джефф Херст дебютировал за сборную Англии в феврале 1966-го, то есть меньше чем за полгода до хет-трика в финале чемпионата мира. В феврале 1998 года первый матч за «трех львов» провел Майкл Оуэн, которого вскоре мир узнал благодаря удивительному голу Аргентине. Ходжсон способен в последний момент принять кого-то на борт (и соответственно кого-то оставить за бортом): в составе сборной перед Евро-2012 оказался бывший защитник «Ливерпуля» Мартин Келли, дебютировавший лишь за две недели до оглашения состава.

Кто может получить wild card? Джон Фланаган уже вызывался в сборную, хоть и не на чемпионат мира, сейчас защитник восстановился после серьезной травмы и играет за клуб. Он может претендовать на правый фланг обороны, к тому же мы знаем, что Ходжсон, как ни странно, симпатизирует игрокам «Ливерпуля». Футболистам «Ман Юнайтед», впрочем, Рой благоволит не меньше, поэтому он отмечал прогресс Джесси Лингарда и даже рассматривал возможность вызвать его на товарищеские матчи. Наконец есть Маркус Рэшфорд. Если Ходжсон хочет преподнести сюрприз, скажем, Уолкотту и Старриджу, лучшей кандидатуры не найти. Рэшфорду надо еще многому учиться, но у него есть скорость, голевое чутье и огромное желание.

ЧТО ЖДАТЬ ОТ АНГЛИЧАН НА ЕВРО?

Англия – единственная сборная, которая выиграла все десять отборочных матчей и пропустила всего три мяча в своей группе, но вряд ли это отразится на перспективах команды во Франции. Традиционный сценарий для «трех львов» подразумевает внезапные трудности еще на групповой стадии на фоне необъяснимо высоких ожиданий, а в случае героического прохода в плей-офф вылет в лучшем случае в четвертьфинале, само собой, после серии пенальти. Но сейчас пресса и болельщики, наученные горьким опытом последних двадцати лет, настроены адекватно, хотя не исключено, что после победы над Германией снова начнется ажиотаж. Тем не менее обозреватели за пределами Великобритании допускают проход англичан дальше четвертьфинала, тот же Йоахим Лев раздавал комплименты команде Роя Ходжсона еще до игры в Берлине.

Рой Ходжсон
Олег Дубина / Football.ua

Многое будет зависеть от главного тренера. Если этому, в целом, крайне консервативному специалисту хватит смелости сделать ставку на Харри Кейна и предоставить свободу Деле Алли, а также раздавать места в команде не за былые заслуги, а исходя из текущей формы, то кто знает – может быть, Англия на Евро совершит прорыв. Но если в списке, который будет объявлен 12 мая, окажутся одновременно Руни, Уилшер, Шоу, Милнер и Уолкотт, то сборная Англии во Франции никому не доставит проблем.

ВЫБОР БОЛЕЛЬЩИКОВ

Еще до игры с Германией на сайте The Telegraph фаны путем голосования определили стартовый состав сборной. Как показывают результаты, авторитет и опыт кандидатов на мнение болельщиков никак не повлияли (в скобках указан процент проголосовавших за игрока по сравнению с другими претендентами на ту же позицию):

Джо Харт (75%) – Дэнни Роуз (28%), Джон Стоунз (36%), Крис Смоллинг (50%), Натаниэль Клайн (52%) – Эрик Дайер (43%) - Рахим Стерлинг (46%), Деле Алли (55%), Росс Баркли (35%) – Джейми Варди (40%), Харри Кейн (74%).

Марина Мосина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх