комментарии 2 в закладки

Лучший бомбардир «Кузни» и воспитанник «Ак Барса». Представление «Сарыарки» – соперника «Нефтяника»

erid:

Сегодня стартует полуфинальная серия Братины между «Нефтяником» и «Сарыаркой». Для команды из Казахстана нынешний сезон может стать последним в ВХЛ, а клуб из Альметьевска впервые за последние несколько лет имеет реальные шансы завоевать трофей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет соперника «Нефтяника».

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ДЛЯ «САРЫАРКИ»


Официальный сайт «Сарыарка»

Накануне появилась информация, что «Сарыарка» в следующем сезоне уже не будет выступать в ВХЛ. Сообщается, что карагандинская команда станет фарм-клубом «Авангарда» в новой хоккейной премьер-лиге. Информации пока крайне мало, однако, учитывая, что «Сарыарка» уже не первый год сотрудничает с омской командой и является её неофициальным фарм-клубом, не верить в это нет никаких оснований.

Хоккейная премьер-лига – это новый турнир для фарм-клубов КХЛ, который, по некоторым сообщениям, должен будет стартовать со следующего сезона. Вообще, руководителей клуба из Казахстана в этой ситуации понять тяжело. Болельщики уже высказывают массу недовольства и с ними можно согласится. «Сарыарка» – флагман ВХЛ, стоит лишь сказать, что команда за всё свое время выступления в ВХЛ каждый раз доходила до полуфинала, а в 2014 году завоевала Братину. Хоккейная премьер-лига хоть и будет состоять из фарм-клубов КХЛ, но понятно, что соревновательный уровень лиги будет намного ниже, да и самих клубов там будет в разы меньше, чем в ВХЛ. Добрая половина команд КХЛ не имеет лишних средств, чтобы содержать еще один полноценный коллектив.

Поэтому для «Сарыарка» нынешний розыгрыш Братины, скорее всего, будет последним шансом еще раз завоевать трофей. Поигрывает и сама лига Германа Скоропупова, которая лишается топ, по местным меркам, клуба.

ФАКТОР ТРЕНЕРА

Вадим Епанчинцев
Официальный сайт «Сарыарка»

Вообще, нынешний сезон для «Сарыарки» складывался не так удачно, как многие этого ожидали. Карагандинская команда провалилась на старте сезона, проигрывая практически всем и последовали отставки. С поста главного тренера был уволен Андрей Потайчук, а на его место назначали Вадима Епанчинцева. «Грядут кардинальные изменения, сделаем ставку на молодежь», – сказал новый наставник «Сарыарки» и не обманул.

Находясь на старте сезона на 17-м месте, «Сарыарка» финишировала в регулярном чемпионате восьмой. Понятно, что даже такое итоговое положение многих удивило, ведь все привыкли видеть клуб из Казахстана в самом вверху таблицы, но Епанчинцев смог наладить работу в клубе и по ходу плей-офф уже выбил двух фаворитов Братины.

Сначала «Сарыара» разобралась с «Торпедо», которому еще в начале сезона все отдавали Братину, а затем выбила «Торос» – вечного претендента на трофей. Любопытно, что в ВХЛ есть определенная традиция: «Сарыарка» и «Торос» каждый год играют друг против друга в плей-офф и победитель этой пары неизменно становился обладателем Братины. Команда из Казахстана набрала сейчас такой ход, что остановить её действительно будет крайне тяжело. Отметим, что для Татарстана Епанчинцев не чужой. В своё время он в качестве лучшего бомбардира «Северстали» перешел в «Ак Барс», где за два года провел больше сотни матчей и набирал по 30 очков за сезон.

ВОСПИТАННИК «АК БАРСА» И ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР «КУЗНИ»

Максим Казаков
Официальный сайт «Сарыарка»

«Сарыарка» – один из самых богатых клубов ВХЛ. Игроки рассказывают, что работа в клубе налажена на уровне КХЛ, и они ни о чем не думают, кроме как о самой игре. В этом плане карагандинская команда и «Нефтяник» похожи. Помимо этого, клуб обладает хорошим подбором исполнителей – сотрудничество с «Авангардом» позволяет спускать игроков из Омска в Караганду.

Главная звезда «Сарыарки» – это Максим Казаков. «Авангард» во втором раунде Кубка Гагарина уступил «Салавату Юлаеву», а форвард омичей уже на следующей день улетел в Караганду на пятый матч против «Тороса». Казаков сходу отметился заброшенной шайбой и помог «Сарыарке» оформить выход в полуфинал.

23-летний нападающий начинал сезон в новокузнецком «Металлурге», где уже к зиме стал лучшим снайпером и бомбардиром команды, набрав 26 (14+12) очков, а во время дедлайна его забрал «Авангард». В омском клубе дела у хоккеиста шли не так гладко. Еще до вылета из Кубка Гагарина Евгений Корноухов отправлял его в «Сарыарку». Впрочем, на игре нападающего это никак не сказалось, сейчас он – лучший снайпер карагандинской команды, имея в пяти играх 7 (4+3) очков.

Олег Ломако
Официальный сайт «Сарыарка»

Однако татарстанского болельщика особенно интересует персона Олега Ломако. Воспитанник «Ак Барса» в свое время был уволен как раз из «Нефтяника», а затем перебрался в «Сарыарку». Казалось, что на карьере молодого игрока в тот момент можно было ставить крест, однако он, неожиданно для многих, два сезона подряд становился лучшим бомбардиром команды из Караганды, а в прошлом году был признан лучшим игроком ВХЛ. Летом в интервью «БИЗНЕС Online» хоккеист рассказывал, что решался его переход в один из клубов КХЛ, но, видимо, что-то не получилось и Ломако остался в Караганде.

Олег Ломако: «Решается мой переход в один из клубов КХЛ. «Ак Барс»? Не могу сказать»

«САРЫАРКА» ВЫГЛЯДИТ МОЩНЕЕ»

Многие специалисты не видят фаворита в паре «Нефтяника» и «Сарыарки». Букмекеры отдают небольшое предпочтение команде из Альметьевска, а, например, главный хоккейный эксперт России Сергей Гимаев – «Сарыарке».

«Сарыарка» мощно выглядит и по составу, и по игре. Так уверенно карагандинцы разобрались и с «Торпедо», и «Торосом», одним из фаворитов… Так что фаворит, наверное, все-таки «Сарыарка», – рассказывал специалист.

На стороне «Нефтяника» тот факт, что они имели немного больше времени для восстановления после четвертьфинала – подопечные Ришата Гимаева в пяти матчах закрыли «Ермак». К тому же, альметьевская команда начинает серию дома, помимо бешеной поддержки имеет место и фактор переезда, все-таки Караганда и Альметьевск находятся на приличном расстоянии. Ну и, конечно, нас ждет дуэль Тимура Билялова – лучшего вратаря Братины и Казакова – главной звезды лиги.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх