комментарии 5 в закладки

«Мююрсепп хотел оштрафовать Ерёмина на 5 тысяч долларов!». УНИКС 2003/04: где они сейчас

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает о сезоне, когда УНИКС был на стороне ФИБА и выиграл свой первый титул на европейской арене, а российскому чемпионству помешал лишь судейский произвол.

ОТКРЫТИЕ БОЛЬШОГО ЗАЛА «БАСКЕТ-ХОЛЛА»

В августе 2003 года открылся большой зал «Баскет-холла» – на тот момент самого большого баскетбольного дворца в России, построенного турецкой фирмой «Одак». Сооружение стоимостью в 14 -15 млн. долларов стало одним из первых триумфов Евгения Богачёва на посту президента УНИКСа – в такой арене, как отмечал он сам, было бы просто стыдно проигрывать. На церемонии открытия президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил: «Многие уважаемые в спорте люди сказали, что такого дворца баскетбола они ещё не видели. Вот что мы с вами наделали!». Министр спорта России Вячеслав Фетисов, в свою очередь, задался вопросом: «Кто сказал, что в России не умеют строить спортивные сооружения!?». Первый матч большой зал «Баскет-холла» принял сразу же в день открытия. Со счётом 89:76 УНИКС-2 обыграл молодежную сборную России.

«ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ» ЛИГИ ФИБА-ЕВРОПА

«Мы должны победить», – говорил главный тренер «Урал-Грейта» Сергей Белов перед полуфинальным матчем лиги ФИБА-Европа с УНИКСом. Наставник был уверен в своих силах: в начале марта его команда обыграла казанцев 96:89 в национальном чемпионате, а далее – в Кубке России (94:83). Но после встречи на европейской арене Белову пришлось признать, что «Урал-Грейту» «не хватало желания победить».

Пермская команда была похожа на себя лишь в третьей четверти, когда игроки организовали рывок 7:0 и сократили разницу до -11 (44:55). Соперника остудил Саулюс Штомбергас из УНИКСа, набрав в нужный момент 4 из своих итоговых 29 очков. В итоге казанцы, считавшиеся главными фаворитами турнира, одержали разгромную победу - 93:68. Интересно, что ФИБА практически всегда сталкивала два клуба из одной страны ещё до финала.

Дальше, как писал официальный сайт лиги ФИБА-Европа, УНИКС «выполнил свою миссию», обыграв в финале греческую «Марусси» (87:63). В этом матче было всё: полный «Баскет-холл», 10 очков Алексея Зозулина за 10 минут, четыре «трёшки» Мартина Мююрсеппа с четырёх бросков и «сегодня был наш день и наша игра» от главного тренера Станислава Ерёмина.

«Как бы не пытались принизить значимость турнира ФИБА-Европа, всё-таки «серебряная корзина» 33 года не гостила в нашей стране. УНИКС стал первым российским клубом, завоевавшим еврокубок. Этим достижением казанский клуб вписал своё имя в историю европейского баскетбола. Такой факт не может не радовать, им нельзя не гордиться. Команда играла красиво и результативно, и, как подтверждение – заполненные трибуны как на играх чемпионата страны, так и евролиги», – говорил президент УНИКСа зимой 2004-го.

ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ С ЦСКА

Защитник ЦСКА Маркус Браун в третьем матче
М. Сербин / cskabasket.com

В финале плей-офф чемпионата России всё стало понятно ко второй игре. «Мы всеми силами пытались отвести от финала судью Горшкова, это ручной арбитр, но нас заставили согласиться на его назначение. На месте президента РФБ я бы пожизненно дисквалифицировал Горшкова», – заявил Ерёмин после того, как УНИКС потерпел второе поражение в Москве. Что-то неладное почувствовал и главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: «Я разговаривал с судьями. Мне не нужна их помощь. Критерии того, как давались фолы, были абсолютно разными, этого мнения придерживаются и мои игроки». На следующий день после матча на развороте «Спорт-экспресса» вышел материал «12 «подвигов» Горшкова в матче №2». Одним словом, арбитр Александр Горшков пользовался большой популярностью.

Когда финальная серия перешла в Казань, Ерёмин уже получил разрешение от Богачёва увести команду в раздевалку в случае непонятных судейских решений. Но последние два матча запомнились не только по работе арбитров. Во время второй игры, проходившей в Москве, болельщиков УНИКСа «разоружили», лишив барабанов и других подобных инструментов. Как писало издание «Время и деньги», это сделала не милиция, а внутренняя служба безопасности ЦСКА. В третьем матче УНИКС предпринял ответные меры – из 400 болельщиков ЦСКА, приехавших в Казань, только 60 прошли тщательный досмотр и попали в «Баскет-холл».

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР: СТАНИСЛАВ ЕРЁМИН

Тогда. Все уже знали о дьявольском таланте Ерёмина, который проводил свои первые сезоны вне ЦСКА и сборной России. Можно вспомнить, как в третьем матче полуфинала плей-офф суперлиги УНИКС выигрывал у «Урал-Грейта» 86:78. За минуту до конца Белов взял тайм-аут. Едва уральцы воодушевленно выбежали на площадку, тайм-аут взял УНИКС, увеличив паузу, из-за которой соперник эмоционально перегорел.

Белов ударил ногой по мячу, а после сказал на пресс-конференции: «Я думаю, что такой поступок (тайм-аут Ерёмина – ред.) есть на совести каждого тренера. Я не могу его осуждать или в чём-то обвинять. Раз он посчитал, что так нужно, это его право. В Италии, например, где я работал три года, тренеры между собой устраивали даже кулачные бои».

Сейчас. После недолгого нахождения на посту генерального секретаря «Зенита» Ерёмин стал президентом «Урала» – переименованного «Уралмаша». Здесь начиналась его игровая карьера. Также он является членом тренерского совета РФБ, сделав свой вклад в приглашение Сергея Базаревича в сборную. Ерёмин работал в УНИКСе и как генеральный менеджер, и как вице-президент по спортивной работе.

Статистика игроков УНИКСа в Лиге ФИБА-Европа сезона 2003/04 (кликните на картинку для увеличения)
fibaeurope.com

ЗАЩИТНИКИ

ЛАМАРР ГРИР

Тогда. Ламарр был настоящей находкой для всего российского баскетбола. Дело в том, что в те времена клубы редко находили хороших американских легионеров – попадались то строптивые игроки, то любители погулять. Грир же идеально подходил для Европы со своим системным подходом к игре. Его альтруизм отмечали как игроки, так и тренеры УНИКСа. Однако в России Ламарр не задержался – летом он перешел в «Киев».

Грир-тренер даёт установку во время тайм-аута

pressofatlanticcity.com

Сейчас. Грир работает в школе Middle Township, где когда-то выигрывал чемпионат страны. Причём делает это бесплатно, что объясняется чувством долга: «Я сказал своей супруге: «Грех, если я не поделюсь с детьми всеми знаниями, которые набрал по ходу карьеры».

ПЁТР САМОЙЛЕНКО

Тогда. Самойленко называли лицом УНИКСа. Да, уже в то время, ведь он выступал за клуб с 1998 года. Ерёмин рассказывал о случае, когда в конце сезона болельщик подошёл к нему со словами: «Мы согласны на замену любого игрока, но оставьте в УНИКСе Петьку! Мы ходим на него, любим его игру».

Сейчас Пётр продолжает играть, несмотря на то, что ему почти наверняка поступали предложения о работе тренером. В прошлом сезоне защитник выступал за команду суперлиги «Спартак-Приморье». Сейчас он играет за «Сахалин», второй год находясь под руководством Эдуарда Сандлера. Недавно Самойленко исполнилось 39 лет.

Пётр Самойленко и Джон Роберт Холден
М. Сербин / cskabasket.com

АЛЕКСАНДР МИЛОСЕРДОВ

Тогда. С 1999 года Милосердов играл в клубах Италии, Франции и Польши. В то время многие игроки рассматривали предложения из-за рубежа – в России не могли гарантировать стабильную зарплату по причине дефолта. Сезон-2003/04 был для Милосердова вторым после возвращения. Игрок страдал от плохой репутации – люди говорили, что он не в состоянии отыграть полный сезон и найти контакт с тренером. Но Ерёмин вновь нашёл правильный подход к своему игроку. После удачного сезона-2003/04 время Милосердова на площадке увеличится, поскольку из УНИКСа уйдёт несколько прибалтийских легионеров. Он также станет звездой сборной России, по мнению Артёма Кузякина.

Сейчас. Завершил карьеру в 2013-м году после выступления за «Университет-Югра».

ВАЛЕНТИН КУБРАКОВ

Тогда. К 2004 году Кубраков долгое время провёл на топ-уровне – сезон закончится для него четвертым «серебром» в чемпионате России. Валентин в стиле Кевина Дюранта даже скажет, что ему надоело быть вторым. Отметим, что россиянин начал заниматься баскетболом довольно поздно – в 14-15 лет. Сам он говорил, что во время игр ему всегда нужно держать себя «на взводе». Это видно по официальному сайту УНИКСа, где игрок запечатлен с фингалом.

Кубраков называл УНИКС сезона 2003/04 самой сильной командой по спортивной части, в которой он когда-либо выступал: «На каждой позиции были разноплановые игроки, мы могли менять стиль игры, ускорить, замедлить». В тот год его упрекали за низкий процент попадания, но Ерёмин уверял, что колебания в статистике были вызваны стрессом, пережитым в сборной.

Кубраков в «Локомотиве-2»
lokobasket.com

Сейчас. По завершению игровой карьеры Кубраков пытался заниматься бизнесом, но, в конце концов, вернулся в баскетбол. В 2012-м году Евгений Пашутин причислял его к тем российским тренерам, которые «знают английский, играли на высоком уровне» и ждут шанс проявить себя. Но Кубраков, вспыльчивый как на площадке, так и за её пределами, не вышел на самый высокий уровень, поработав в «Локомотиве-2» и «Атамане» (суперлига).

ВИКТОР КЕЙРУ

Тогда. Ростовчанин Кейру попал в УНИКС после того, как Богачёв проникся идеей собрать всех сильнейших российских баскетболистов поколения у себя в клубе. Из УНИКСа-2 он попал в основной состав и не имел значительной роли на площадке. В сезоне-2003/04 Кейру проведёт некоторое время в аренде в Екатеринбурге. Дальше будут призовые места в чемпионате России, Олимпиада в Пекине и вызов в ЦСКА.

Сейчас. После истории с юридическими махинациями питерского «Спартака», задержкой заплат то в «Динамо», то в «Красных Крыльях» Кейру набрался достаточного опыта, чтобы, скажем, заняться такой необычной для российского баскетбола штукой, как профсоюз игроков. Но он пошел другим путем. Кейру сыграл эпизодическую роль в фильме Фёдора Бондарчука «Срочно выйду замуж», снялся в клипе экс-солистки «Блестящих» Юлии Ковальчук, появился в программе «Ты все сможешь!» на «Матч ТВ».

ФОРВАРДЫ

САУЛЮС ШТОМБЕРГАС

Тогда. Казалось, Штомбергас мог расслабиться в свои 30 лет. Он выигрывал в нескольких чемпионатах, побеждал в Евролиге и, наконец-то, взял «золото» Евробаскета в качестве капитана сборной Литвы. Такой список наград гарантировал лишь одно – статус национального героя. Но Штомбергас искал новый вызов.

– Что для вас значит переход в казанский УНИКС?, – спрашивал Саулюса корреспондент «Вечерней Казани» в 2003 году.

– Возможность приобрести определённый опыт. Другая лига, команда, иной уровень баскетбола. Хочется доказать самому себе, что ещё можешь играть и выигрывать. А то, чего уже достиг, – мало.

Как оказалось, для Штомбергаса было мало и победы в лиге ФИБА-Европа, вызова на Матч звёзд ФИБА и «серебра» чемпионата России в 2004-м году.

Сейчас. Человек, который мог бы представить себя вне баскетбола, не играл бы до 37 лет. После третьего возвращения в УНИКС в сезоне-2009/10 Штомбергас взял годичный перерыв и сразу же занялся тренерской работой. В 2013 году для Саулюса настал определяющий момент – он стал главным тренером «Жальгириса». Штомба продержался на этой должности только год, что, однако, не испугало федерацию баскетбола Литвы.

В эти дни Саулюс готовит юниорскую сборную к выезду в знакомый для себя Китай (в конце 90-х он выступал за клуб из Шанхая) – всё потому что одним из спонсоров федерации является компания Huawei. В свободное время Штомбергас посвящает себя хобби – рыбалке.


facebook.com

МАРТИН МЮЮРСЕПП

Тогда. Первый эстонец в истории УНИКСа набрал 22 очка в матче с «Марусси» и стал MVP финала лиги ФИБА-Европа. Мююрсепп чувствовал себя достаточно комфортно, что подтверждает история, рассказанная его одноклубником Кубраковым:

«Как-то мы проиграли в Литве, и Ерёмин опоздал в автобус на 15 мин. Мартин пытался оштрафовать его на пять тысяч долларов! Причём вслух, не скрывая. Шутка была, конечно, но я ему сказал, что не очень хорошая. Почему он это сделал? Мартин как-то сам опоздал в Москве, и Ерёмин оштрафовал его на 100 долларов».

Сейчас работает тренером в таллинском «Калеве». Но по странице Мартина в Facebook можно понять, что какое-то время он работал в KFC и баловался покером. Образ Мююрсеппа неоднозначен – вот фрагмент из интервью эстонца 2013-го года нашему изданию:

– Это правда, что было время, когда на твоей машине вместо номера значилось MARTIN?

– Нет, неправда. Было G 7 – у меня семеро очень хороших друзей, вот и решил сделать такой номер.

– А как твой бизнес, ресторан «Камикадзе»? Ребята из УНИКСа с удовольствием вспоминали визиты в твоё заведение, особенно фирменное красное пиво?

– Да, был у меня ресторан, но я его продал лет пять назад. Когда ещё играл, то было очень трудно управлять бизнесом, а ресторан требует постоянного присутствия владельца. Действительно, в «Камикадзе» фирменным напитком было красное пиво.

– Говорят, что был у тебя во владении в Таллине и бордель, вполне уместное заведение для портового города.

– Вот это враки, неправда. Врут, всё врут! Пусть это будет хорошей шуткой.

Мартин Мююрсепп
Архив «БО»

НИКОЛАЙ ХРЯПА

Тогда Николай проводил свой второй сезон в России после скандального ухода из «Одессы». Федерация баскетбола Украины отказывалась выдать открепительное письмо на игрока, поскольку в контракте Хряпы значилось «1+1». Выяснилось, что продлить контракт с «Одессой» можно было только после выполнения клубом ряда финансовых условий, и с помощью ФИБА Николай всё-таки перебрался в Россию. Ерёмин считал, что Хряпа-старший не мог проводить на площадке по 30-40 минут и был крайне полезен в короткие отрезки игры.

Сейчас. Закончил карьеру в 2006 году после досрочного расторжения контракта с «Киевом». Многие думают, что Николай мог играть так же долго, как и брат Виктор, выступающий за ЦСКА. Вице-президент федерации баскетбола Украины Зубар Хромаев считает, что всё дело в режиме: «В судьбе Николая я участвовал лично и даже просил мэра Одессы Боделана выделить ему квартиру в Южной Пальмире. Но Коля всегда считал так: можно выпить, нарушить режим, но я – талантливый, завтра выйду на площадку и обязательно выиграю».

АЛЕКСЕЙ ЗОЗУЛИН

Тогда 20-летний Зозулин проводил свой первый сезон на высоком уровне. Получая по 5-7 минут, он каким-то образом смог получить вызов в сборную и заставить всех старожилов российского баскетбола считаться с собой.

Сейчас. Начал сезон в краснодарском «Локомотиве», но в поисках игрового времени отправился в «Красный Октябрь».

ЦЕНТРОВЫЕ

КРИСТОФЕР ЭНСТИ

Тогда. Австралийский легионер с богатой карьерой в НБА («Портленд», «Даллас», «Чикаго») стал частью транзитной кампании между Пермью и Казанью – летом 2003-го из «Урал-Грейта» в УНИКСа, помимо Энсти, перебралось ещё три игрока. Австралиец стал любимцем публики: болельщики дарили подарки, его узнавали на улицах, арена затихала каждый раз, когда Энсти совершал очередной трёхочковый бросок.

Несмотря на всё это, в России Кристоферу всегда было трудно. В интервью он часто жаловался, что здесь никто не разговаривает по-английски и из-за морозов нельзя погулять с маленькими детьми. Ближе к лету 2003-го в «Урал-Грейте» даже пришли к выводу, что легионер растерял все бойцовские качества. Но он смог вернуться на свой уровень под руководством Ерёмина.

Энсти и ещё девять лучших легионеров в истории УНИКСа

Сейчас работает в финансовой компании, смотрит Australian Open, играет в гольф, утопает в гордости, когда наблюдает за матчами своей дочки-баскетболистки.

ЭУРЕЛИЮС ЖУКАУСКАС

Тогда в 2003-м Жукаускасу было 30 лет (как и Штомбергасу). Он не входил в первую пятерку по подборам в лиге ФИБА-Европа и часто признавался, что в турнире выступает много классных центровых (например, Андрис Биендриньш и Кшиштоф Лавринович). И тем не менее литовский гигант держал марку. Не зря президент «Локомотива» из Минеральных Вод Анатолий Сухачёв называл его лучшим «большим» в Европе. Издание «Время и деньги» писало, что «когда Жукаускас в хорошей форме, то соперникам нечего делать под кольцом», он признавался MVP раундов лиги ФИБА-Европа и временами выдавал феноменальную статистику (в трёх играх ноября 2003-го Эурелиюс промахнулся один раз, реализовав 22 из 23 бросков с игры).

Сейчас. Жукаускас по сравнению со Штомбергасом живёт спокойной жизнью. Недавно он снимался в литовском телешоу с сомнительным названием «Звёзды и дельфины». Когда Эурелиюс не занят на съемках, он участвует в различных баскетбольных лагерях. Жукаускас рад, что его 11-летний сын, который тоже играет, имеет лучшие условия для тренировок. Сам Эурелиюс сталкивался с препятствиями с самого начала: ему приходилось просить кроссовки у Арвидаса Сабониса, так как было невозможно найти обувь большого размера.

– Я часто даю советы своему сыну, но финальное решение будет за ним, – рассказывает Эурелиюс. – Конечно, у спортсмена весёлая жизнь. Успешная карьера гарантирует деньги и признание. Но, с другой стороны, нельзя избежать травм, а здоровье – самое важное в жизни.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх