комментарии 2 в закладки

«Ягр терпеть не мог алкоголь и завязал с казино». Как великий чех стал лучше в России

erid:

Предлагаем вашему вниманию материал наших коллег с русскоязычного сайта НХЛ о том, как жизнь в России помогла Ягру в НХЛ.

Ягр на Олимпиаде-2014
s.yume

В этом году имя нападающего «Флориды« Яромира Ягра не сходит с газетных полос. Еще бы, ведь 44-летний хоккеист продолжает бить рекорд за рекордом, переписывая историю НХЛ.

20 февраля Ягр вышел на третье место в списке снайперов всех времен, когда забросил две шайбы в матче с «Виннипегом« (3:2). Он обогнал Бретта Халла, в активе которого был 741 гол. Теперь впереди него только Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

7 марта Ягр набрал 1851-е очко в карьере и вышел на третье место в истории лиги по набранным очкам, обойдя Хоу. Сейчас на счету Ягра 1864 (748+1116) очков. Впереди него только Марк Мессье (1887) и Гретцки (2857).

Когда речь заходит о рекордах Ягра, приходится слышать мнение, что если бы не три года, проведенные в России, статистика чеха была бы еще более впечатляющей. Возможно, это так. Но возможно, именно игра за омский «Авангард» в сезонах 2008 - 2011 помогла легендарному хоккеисту стать еще более легендарным. По крайней мере, на это намекал сам Ягр.

«Возможно, я бы не находился здесь и сейчас, если бы не вернулся на три года в Россию, – говорил журналистам Ягр в сентябре 2013 года во время открытия тренировочного лагеря «Нью-Джерси». – Об этом сложно говорить, но на протяжении 17-18 лет в НХЛ на меня оказывалось огромное давление. Необходимо было забивать в каждом матче. Это непросто. А я такой человек, что воспринимал все близко к сердцу. Вот почему я думаю, что три года в России немного изменили меня. Поэтому я сейчас могу играть в НХЛ».

44-летний игрок дебютировал в НХЛ 5 октября 1990 года, всего сыграв 1622 матча в НХЛ за «Питтсбург», «Вашингтон», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Филадельфию», «Даллас», «Бостон», «Нью-Джерси« и «Флориду».

С 1622 матчами в НХЛ он располагается на восьмой позиции в рейтинге всех времен по данному показателю, а со 133 победными шайбами возглавляет соответствующий список. Ягр семь раз входил в первую пятерку лучших игроков по итогам сезона, пять раз выигрывал «Арт Росс Трофи», в 1999 году взял «Харт Трофи», в 2006 – «Тед Линдсэй Трофи», а также дважды выигрывал Кубок Стэнли с «Питтсбургом» – в 1991 и 1992 годах.

Три года в России навсегда останутся с Ягром.

NHL.com/ru узнал у людей, которые работали и играли с Ягром в «Авангарде», какое влияние на него оказала Россия, и какое влияние он оказал на своё окружение.

2009-й год. Яромир Ягр и Алексей Емелин
Вадим Китаев

НОЧНЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Фактически Ягра в Россию привез на тот момент генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин. Ему стоило больших трудов вернуть в Омск звезду НХЛ, но Ягру очень понравилось в России во время локаута сезона-2004/05.

«Вся жизнь этого человека посвящена хоккею, поэтому он до сих пор играет, – сказал Бардин. – Он постоянно находился в тонусе, соблюдал дисциплину. Сон, питание – у него до сих пор все четко и по расписанию, поэтому он так долго и играет».

«Ягр всегда полностью сам создавал собственное расписание на день, неделю, месяц, – рассказал доктор «Авангарда» Дмитрий Батушенко. – Все его тренировки были грамотно спланированы и всегда четко сбалансированы. Он задействовал все группы мышц, проводил аэробные занятия. В сочетании с профессиональным подходом к делу это дало соответствующий результат».

О тренировках Ягра вообще ходят легенды. Говорят, что в каких-то командах ему чуть ли не вручали запасные ключи от катка, чтобы он мог тренироваться ночью. В «Авангарде» до такого не доходило, но в ночное время чех действительно занимался часто.

«Как-то мы приехали в другой город, – рассказал Батушенко. – Время полночь, при том, что отбой у нас в 23 часа. Иду по коридору гостиницы и вижу Ягра, который прыгает, подтягивается, бегает. Я его спросил, что он делает. Он ответил, что у него все рассчитано, и сейчас по омскому времени он должен позаниматься. Что у него есть расписание, которого он должен придерживаться».

Примерно о том же самом говорит Бардин: «Иногда он занимался в районе полуночи, но это потому, что он готовился к чемпионату мира и ориентировал себя на европейское время».

Описывая тренировки Ягра, Бардин трижды подряд повторил слово «фантастика»: «Он надевал 20-килограммовый пояс, присоединял к конькам специальные нашлепки, которых не было видно и потом, когда все еле двигались, носился в матчах, как монстр. По-другому не скажешь».

«Как-то я зашел в тренажерный зал и увидел его крутящим велосипед в жутко неестественной позе, – сказал арт-директор «Авангарда» Александр Костяков, в то время работавший оператором команды. – Этот огромный человек максимально опустил сиденье, ему было очень неудобно, но он изо всех сил крутил педали. Когда я его спросил, что он делает, он ответил: «Понимаешь, когда я сижу в удобной позе, мои мышцы привыкают к нагрузке. А я должен давать им стресс. Потому что в игре никогда не бывает удобно и приятно».


Ogg-omsk

«ЯГР НАСТРАИВАЛ ОРГАНИЗМ, КАК МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ»

Главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок недавно сказал, что Ягр – это «природная аномалия». Доктор «Авангарда» отчасти согласен с этим мнением. Но только отчасти.

«Конечно, он очень одарен, но без целеустремленности и упорства таких результатов не добиться. Ягр – огромный фанат хоккея. Он любит его каждой клеткой организма, и каждую эту клетку подстраивает под хоккей. Это очень редкое явление, но он буквально слушал каждую свою мышцу. При неприятных ощущениях он всегда разбирал, что становилось их причиной. Прислушиваясь к себе, он познал тонкости собственной физиологии, а перед каждой игрой и тренировкой настраивал себя, словно музыкальный инструмент».

Не секрет, что большую роль в становлении личности Ягра сыграл его отец. Именно в детстве была заложена физическая база, достигнутая путем, среди прочего, каждодневных приседаний, число которых доходило до 1000. Благодаря этому он сильно развил ноги, что позволило Ягру на протяжении долгих лет доминировать над соперниками.

«У Ягра своеобразные катание и низкая посадка тела. Чтобы так кататься, нужны очень сильные мышцы нижних конечностей, – сказал Батушенко. – Плюс у него особенные, сильные руки, которыми он тоже много занимался. Его фирменная низкая посадка, в одной руке клюшка, а другая отведена в сторону и мешает сопернику... Шайбу отобрать у него было почти невозможно. Именно благодаря мышечному балансу он добился этого».

Всего в Континентальной хоккейной лиги Ягр провел 155 матчей регулярного сезона за «Авангард», в которых набрал 145 (66+79) очков.

ЯГР МЕНЯЛ ОКРУЖЕНИЕ

Великие люди, а Ягр – великий, имеют свойство менять окружение. «Авангард» не стал исключением. По словам Бардина, Ягр оказал сильное влияние на Алексея Черепанова - 19-летнего хоккеиста, который скончался в октябре 2008 года из-за сердечной недостаточности.

«Благодаря Ягру Черепанов становился профессионалом. Но ему не повезло...», – сказал Бардин. – Вообще, смотря на Ягра, все поняли, что для того, чтобы стать великим, одного таланта мало. Вершин достигают только те, кто изо дня в день отдается делу без остатка».

«Сначала к нему относились настороженно, все-таки Ягр, но потом, когда все увидели, как он работает, как относится к хоккею, то стали впитывать все его слова сродни отцовским наставлениям, – вспоминает Батушенко. – Большое влияние он оказал на Тимофея Шишканова, тот его чуть ли не боготворил. Подружились они с молодым Евгением Орловым. Яромир расспрашивал его о жизни молодежи, а тот все узнавал про НХЛ. Происходил такой обмен молодостью и опытом».

Орлов, который сейчас выступает за ханты-мансийскую «Югру», подтвердил это.

«Я его расспрашивал про Марио Лемье и других звезд. Было очень интересно», – сказал Орлов. – А он, в свою очередь, расспрашивал про то, как живут молодые, куда ходят, чем интересуются. Мы могли даже вместе сходить в ресторан или на танцы. Он вообще очень хорошо относился к молодым, потому что и сам когда-то рано попал в команду. Нас он учил больше спать, больше тренироваться, полностью отказаться от алкоголя, который он не мог терпеть. В общем, вдохновлял нас», – сказал хоккеист, которому на момент знакомства с Ягром было 18 лет.

«Как-то при подготовке к чемпионату миру он собрал пятерых молодых игроков, включая меня, – вспомнил Орлов. – Он давал нам разные задания, а мы помогали ему. Для нас это было огромным удовольствием. Бывало, мы катались до трех ночи.

Приезд в Россию дал чеху вторую жизнь, считает Бардин: «Когда я приехал пить с ним кофе в Нью-Йорк в 2008 году, то понял, что ему не хватало в жизни изюминки. Ему хотелось что-то изменить. И эта перемена дала новый толчок его карьере».


Michael Miller

И ПОСЛЕДНИЕ СТАНУТ ПЕРВЫМИ

Когда Ягр говорил о том, в России он изменил отношение к жизни, то в том числе наверняка имел ввиду религиозный аспект. После первого приезда в «Авангард» в сезоне 2004/05 чех принял православие, и вера заняла в его жизни особое место.

«Однажды я пришел в раздевалку, и там не было свободных мест», – рассказал Орлов. – Ягр извинился и сказал, что посадил бы меня рядом, но там сидит Бог. Всё место слева от него всегда занимала икона.

Костяков сошелся с Ягром благодаря схожим мировоззрениям: «Хочу отметить, что мне очень повезло общаться с таким великим человеком. Мы с ним говорили на любые темы: спорт, футбол, религия, психология, эзотерика, политика, космос. Ягр – человек ищущий, ему было интересно изучать природу человека, искать ответы на вечные вопросы. Как-то во время ужина я спросил у него, человека, который много где был и многое видел, чем отличается жизнь в Америке и России. Он задумался, посмотрел в окно и сказал: «Здесь сейчас ночь, а там день. В этом вся разница». Никаких объяснений мне больше не было нужно. Вообще, многим людям не нужен был бы психолог, если бы они относились в жизни так же, как Ягр. Как? Всё нужно принимать таким, какое оно есть. Все, что ни происходит, к лучшему. Бог тебе дает такие испытания, какие ты сможешь пройти. Об этом он говорил. И еще он как-то сказал, что только в России понял смысл фразы о том, что и последние станут первыми. Он это трактовал так: неважно, какое место в твоей жизни занимает какой-то человек сейчас, но он может стать самым главным в ней в будущем, поэтому относиться ко всем надо одинаково», – сказал Костяков.

А еще во время пребывания в России Ягр завязал с одной из своих давних привычек – походами в казино.

«Он был большим любителем азартных игр. Но в какой-то момент понял, что стал там уставать и что это мешает хоккею. И перестал посещать казино», – рассказал Бардин.

– Это великий хоккеист и очень порядочный человек. Один из немногих игроков, которому не нужны привилегии, квартиры, машины. Ему нужен только хоккей».

Сергей Демидов, NHL.com/ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх