комментарии 44 в закладки

Челябинские дубликаты. Кого заменят Глинкин и Попов в «Ак Барсе»

erid:

Официально подтверждены переходы в «Ак Барс» бывших нападающих «Трактора» Антона Глинкина и Андрея Попова, хотя первая новость об этом появилась более полутора месяцев назад. «БИЗНЕС Online» напоминает свой апрельский материал, в котором говорилось о том, кого могут заменить челябинские хоккеисты в Казани.

БЕРИТЕ ОБОИХ, ОТДАМ ПОДЕШЕВЛЕ

Андрей Попов и Антон Глинкин
Официальный сайт «Трактора»

Несмотря на то, что и Антон Глинкин, и Андрей Попов играют в «Тракторе» с момента основания КХЛ, информации о них довольно мало. В свои 27 они оба стали если не ветеранами, то точно старожилами клуба, восемь сезонов в родной команде, у каждого по 460 матчей за «Трактор» – это хороший пример для челябинских воспитанников. Интересно в их истории то, что Глинкин и Попов – это товары-комплементы, о чём знает и «Ак Барс», раз берёт нападающих именно в связке, так они принесут гораздо больше пользы. Центрфорвард Попов пару лет назад рассказывал, что в одно звено их поставили ещё тренеры в школе «Трактора» – небезызвестный Игорь Калянин, который сейчас катается по всей КХЛ вслед за Андреем Назаровым, а также Владимир Глинкин - отец Антона. На взрослом уровне они тоже известны как связка, хотя в прошедшем сезоне довольно редко появлялись на льду одновременно, а Попов вообще нередко смещался на фланг, тем не менее, нет сомнений, что в Казани они будут играть вместе, иначе брать их одновременно просто бессмысленно.

ЧЕЛЯБИНСКИЕ СЕДИНЫ

Попов и Глинкин – лучшие друзья, сложно найти интервью игроков, в котором не будет ни слова о партнёре. По поведению на трансферном рынке они напоминают братьев Сединов из «Ванкувера», которые продлевают контракты на одинаковые суммы и сроки. В «Ак Барс» они пришли вместе тоже не по совпадению – у обоих форвардов было по 3-4 варианта для перехода, вполне реальных. Но они где-то уступили в деньгах, чтобы попасть именно в одну команду. Но вряд ли «Ак Барс» при этом сэкономил, ведь предложение «Трактора» казанский менеджмент перебил точно. Наверное, договориться о выгодных для всех условиях помог агент хоккеистов Станислав Романов, являющийся зятём Зинэтулы Билялетдинова. Хотя мало ли в хоккейной жизни совпадений.

У обоих новичков «Ак Барса» отрицательный показатель полезности, но учитывая сезон, через который прошёл «Трактор», это неудивительно. Как и положено, у центра Попова очков побольше – 25, но за всю свою карьеру он ни разу не выбил больше 30. Среднего для хоккеиста роста, с весом под сотню, этот игрок не отличается эффектным дриблингом или силовой манерой игры. Попов – классический русский центрфорвард, который неплохо играет на подставлениях у ворот, хорошо видит площадку, хотя на предсезонке бывало и такое.

Но главное, что он будет чувствовать своего партнёра по звену. Вероятнее всего, связка Попов - Глинкин станет заменой провалившейся идеи Маттиас Шёгрен - Оскар Мёллер.

ЗАМЕНА МЁЛЛЕРУ И ШЁГРЕНУ

Глинкин похож на Мёллера не только хватом клюшки – челябинец даже ниже шведа, такой же быстрый, и тоже специализируется на буллитах. Лучший свой сезон форвард провёл два года назад, когда наколотил аж 38 очков. Это скоростной форвард с мягкими руками, который умеет играть в большинстве и контролировать шайбу, по своим задаткам вместе с Поповым они могут претендовать на место первого звена, но только в нынешнем «Ак Барсе».

На бумаге к ним в тройку отлично попадает ещё один новичок казанского клуба – Михаил Жуков, но на самом деле даже такое сочетание не может считаться лидерским в команде, которая снова претендует на Кубок Гагарина. Всё-таки это не звёзды и не «силовики», которые в нужный момент могут и продавить. Тройка такой фактуры у Билялетдинова уже есть – Фёдор Малыхин и Михаил Варнаков по типажу и манере игры мало чем отличаются, а тот же Мёллер был полезен только в чужой зоне и только в чётко определённых ситуациях. Казанская публика может увидеть красивое игровое звено из скромных парней, которые с трудом будут принимать на себя звание звёзд, даже если забьют по 30 голов каждый. В принципе, это то, что любит Билялетдинов, лишь при нём бы талантливые хоккеисты снова не стали похожими на собственную тень.

КТО ИХ КУПИЛ?

Приобретение Глинкина и Попова – вполне нормальная трасферная активность для клуба. Спорная, но при ближайшем рассмотрении оправданная, особенно в условиях дефицита на рынке. Другой вопрос в том, кто занимался их приобретением и кто в случае неудачи понесёт ответственность. Стоит ещё отметить, что приход целой связки – это снова серьёзное обновление команды, уже известно, что «Ак Барс» покинут семь человек, ещё немного и в Казани снова до самого плей-офф будут строить новую команду и просить болельщиков подождать.

Андрей Попов
Официальный сайт «Трактора»

Наверняка их обоих хотел видеть в команде Билялетдинов – Попова уж точно, в своё время он включал центрфорварда в расширенный список сборной, после чего о том и заговорили вслух. Но генерального менеджера в команде как не было, так и нет, контрактами всё ещё занимается генеральный директор клуба Шамил Хуснутдинов. Стоит ли в таких условиях Алексею Морозову соглашаться на некую должность в «Ак Барсе»? Пока идёт розыгрыш Кубка Харламова, управляющий директор МХЛ будет молчать, что было немного предсказуемо уже в момент объявления о предложении. При этом селекцию нужно вести сейчас, это логично, потом можно опоздать, что бы там Билялетдинов не говорил о честном соблюдении сроков контрактов. Грамотные агенты договариваются о контракте с новым клубом задолго до 30 апреля. Но тогда почему своё громкое заявление о создании поста генерального менеджера для Морозова «Ак Барс» сделал так поздно, и чем он будет заниматься, если селекция уже идёт полным ходом? В таких условиях бывшему капитану казанской команды совершенно не нужно брать на себя ответственность за чужие действия, чтобы болельщики затем не слышали фраз «Эту команду набирал не я».

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх