комментарии 71 в закладки

«Севастопольский» стал донским: как Сайманов помогает Бердыеву

erid:

Все тайное становится явным — накануне федеральная пресса сообщила, что бывший спортивный директор «Рубина» Рустем Сайманов, отсидевший 6 лет как член ОПС «Севастопольские», помогает Курбану Бердыеву в «Ростове». Об этом говорили уже давно, но только сейчас эта информация вышла на публику. На фоне заявлений главы РФС Виталия Мутко, заподозрившего клуб в нечестных приемах, известие многое объясняет в поразительных успехах команды — как на трансферном рынке, так и на футбольном поле.

САЙМАНОВ ВСПЛЫЛ НА ДОНУ

Буквально через день после сенсационной разгромной победы «Ростова» над «Зенитом» со счётом 3:0, газета «Известия» опубликовала разоблачительный материал о неофициальном сотрудничестве донского клуба с бывшим спортивным директором «Рубина» и одним из лидеров преступного сообщества «Севастопольские» Рустемом Саймановым (также известный в определенных кругах как Сайманчик). По информации источника издания, главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев возобновил сотрудничество со своим давним знакомым ещё летом прошлого года, однако скрывать этот факт перестали только весной.

Курбан Бердыев
Фото: Сергей Елагин

Как пишет издание, Сайманов был замечен на двух последних выездных матчах дончан с «Анжи» и «Кубанью», будучи в компании бывшего спортивного директора «Ростова» Александра Шикунова. Тот в декабре 2015-го покинул свой пост в ростовском клубе, но всё же сохранил влияние на команду. При этом ранее Бердыев неоднократно предпринимал попытки ввести в структуру клуба своих людей, что противоречило интересам Шикунова. Ещё в августе главный тренер «Ростова» хотел назначить на новую должность исполнительного директора Константина Дзюбу - сына Юрия Дзюбы, бывшего генерального директора смоленского «Кристалла», главным тренером которого в 2000 – 2001 годах был Бердыев. В итоге состоявшееся-таки в декабре назначение Дзюбы-младшего практически свело на нет полномочия генерального директора клуба Олега Лопатина, считающегося человеком Шикунова.

Как считают «Известия», связи Шикунова в РФС и РФПЛ, в том числе лично с президентом премьер-лиги Сергеем Прядкиным, помогли его команде частично удержать позиции в донском клубе, особенно в трансферной политике. Сайманов же был приглашен Бердыевым как неформальный куратор группы футболистов, не входящих в число клиентов Шикунова, а сейчас пытается создать ему противовес в структурах РФС и РФПЛ.

При этом издание напоминает, что в сентябре 2011 года суд приговорил Сайманова к восьми с половиной годам лишения свобод как члена ОПС «Севастопольские», которому инкриминировали 20 убийств и три похищения людей в период с 1992 по 1996 год. В марте 2014 года Медведевский районный суд Марий Эл удовлетворил ходатайство Сайманова об условно-досрочном освобождении.

Газета «Известия» опубликовала разоблачительный материал о неофициальном сотрудничестве «Ростова» с Саймановым

МУТКО ЧТО-ТО ПОДОЗРЕВАЕТ?

Нынешняя публикация о «Ростове» — далеко не первый подобный материал в «Известиях» о клубе, который вступил в гонку за золотыми медалями. Однако намеки на то, что в череде побед команды Бердыева что-то нечисто, исходят и от куда более авторитетного источника.

«Это спорт и побеждать должен сильнейший. Побеждать надо на поле, а не под ковром», — бросил в субботу находившийся с визитом в Казани министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко, отвечая на вопрос о возможном чемпионстве «Ростова». Еще более определенно он высказывался об итогах матча «Ростова» со «Спартаком», который дончане выиграли со счётом 2:0. «Думаю, судьи больше работать не будут. Чтобы главный судья не делал вид, что ничего не понимает. Думаю, эта бригада в этом сезоне как минимум точно уже не будет судить. А дальше посмотрим, может, и вообще. Если кто-то думает, что мы ничего не видим, то это не так. Больше такого не будет. Нам нужен объективный результат — побеждайте честно, открыто, никто не будет против. Хочется, чтобы до последнего тура была хорошая, интересная, захватывающая конкурентная борьба, и, дай Бог, победит сильнейший. Разбираться, допустили судьи матча «Ростов» — «Спартак» ошибку или сделали это умышленно по чьей-то просьбе — крайне сложно. Если только их на детектор отправить. Может, так и сделаем. А то это уже начинает надоедать», — заявил главный спортивный функционер страны. Судейскую бригаду Сергея Лапочкина действительно отстранили от работы, а осадок остался на репутации победившего клуба.

САЙМАНОВ И САВВИДИ: ПРИМИРЕНИЕ КЛАНОВ?

Бердыев и Сайманов — две нити, ведущий в один казанский клубок. Но есть и третья — неформальный спонсор «Ростова» Иван Саввиди. Как пишет в своей книге «Бандитская Казань» заместитель председателя Верховного суда РТ Максим Беляев, в середине 90-х главарь ОПС «Квартала» Автандил Янаков поддержал лидера могущественной «Жилки» Хайдара Закирова в войне против Сайманова. В 2009 году в Казани произошло громкое преступление: известного политика и бизнесмена обвинили в том, что он «заказал» двух своих бывших работников. Исполнителями убийства, как считает следствие, стали люди Янакова, брат которого Василий считается лидером казанской греческой диаспоры. Имя заказчика — Ираклий Саввиди, у которого тоже есть брат в Греции по имени Иван. Сейчас Ираклий Саввиди прячется от правоохранительных органов в Греции. Там же скрывался и Янаков, однако не так давно был осужден греческим судом на 14 лет лишения свободы.

Судя по всему, «Ростов» стал точкой примирения для двух сил, работавших на разных сторонах. Сайманов теперь в одной структуре с Саввиди, причём сотрудничество бизнесменов явно началось не в апреле 2016 года. Пример — летом 2015-го в «Ростов» перешёл бывший полузащитник «Рубина» Кристиан Нобоа. Сумма трансфера — 1,5 млн. евро, хотя в тот момент клуб испытывал серьёзные финансовые проблемы. Главная деталь — игрок перешёл в «Ростов» из ПАОКа — греческого клуба, принадлежащего Ивану Саввиди. В своё время неочевидное решение о продолжении карьеры в чёрно-белом греческом клубе принял вместе с Нобоа и Бибрас Натхо, хотя изначально говорил о желании перейти в топ-команду Европы.

«ГОСПОДИН САЙМАНОВ, КОТОРЫЙ, СО СЛОВ БЕРДЫЕВА, ВСЁ РЕШАЕТ»

Роль Сайманова в успехах «Рубина» 2008 - 2009 за кулисами отмечали как тренеры, так и игроки команды, близкие к клубу лица. В первую очередь он выступал в роли главного переговорщика — как с игроками и их агентами, так и с клубами-конкурентами, а, как говорили злые языки, и с судьями. В числе его трансферных успехов — к примеру, приглашение в казанский клуб Гёкдениза Карадениза, до сих пор защищающего цвета клуба.

«Переговоры были тяжелыми, — отмечал Карадениз в интервью «БИЗНЕС Onlinе». Мой клуб «Трабзонспор» никак не хотел меня отпускать. В последний день по моему трансферу долго разговаривали, но Рустем абый правильно все организовал», — отмечал турок. Помимо Карадениза Сайманов также приложил руку к звездным трансферам Сергея Реброва, Саво Милошевича. Также многие в клубе, в том числе и сам Бердыев, рассматривали Сайманова не только в качестве дипломата, но и как некого духовного лидера в команде. «Он, безусловно, очень большую роль играл, в плане объединения команды», — признался Бердыев еще будучи главным тренером «Рубина».

Однако имя Сайманова всплыло и в нашумевшем «деле Тёре», которое фактически стало последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства республики. Напомним, в 2012 году «Рубин» оказался в центре скандала с обвинениями в коррупции — адвокат турецкого футболиста Гёкхана Тёре написал письмо на имя президента РТ Рустама Минниханова, взывая о помощи. «К нашему глубокому сожалению, мы столкнулись с криминализованной обстановкой в клубе. В данный момент мы находимся в очень сложной для нас ситуации, из-за того что несколько сотрудников вашего клуба оказывают на нас давление с целью получения материального вознаграждения за трансфер нашего футболиста», — писал тогда адвокат игрока Георг Яблуков.

Позже для разрешения ситуации агент игрока Бектас Демиртас, который вел трансфер игрока из немецкого «Гамбурга» в казанский клуб рассказал, что разобраться в ситуации попытался уже в офисе тренера «Рубина». «Господин Бердыев сказал, что мне необходимо встретиться в Казани с неким господином по имени Рустем, который, со слов господина Бердыева, в клубе всё решает. Он позвонил в моем присутствии господину Рустему, но не дозвонился до него. Затем тренер мне сообщил, что господин Рустем объявит мне, куда и какие суммы необходимо перевести. Затем я ушел, господин Озджан сообщил мне позже, что господин Рустем, собственно говоря, осужден и содержится в тюрьме, и поэтому к нему не просто дозвониться», — рассказывал агент.

За год до своего увольнения Бердыев признавался, что хотел бы продолжить работу с Саймановым после того, как он отбудет свой срок. «Как решит попечительский совет, я не знаю. Но я бы очень хотел возвращения Сайманова в клуб. Человек, какое бы он преступление не совершил, свой срок отсидел. Вину искупил, и становится таким же гражданином, как и остальные», — говорил наставник.

«НАШЕ ЯБЛОКО ОБЯЗАТЕЛЬНО С ЧЕРВЯЧКОМ»

Сам Бердыев был уволен в декабре 2013 года и почти год находился без работы. Спустя месяц Минниханов сравнил «Рубин» с «червивым яблоком»: «Большой спорт — это большие деньги. А где большие деньги, там появляются большие интересы. Интересы не всегда сходятся, поэтому те проблемы, которые были в «Рубине», мы их разрешили, вопросы сняты. Надеюсь, что будет созидательная работа. Главной задачей команды являются ее спортивные успехи, а не какие-то скандалы. Я думаю, что на данном этапе мы нашли понимание, дали оценку. Это потребует реформирования клуба. Такое поручение дано, он должен соответствовать fair play. Любая команда подвержена... Яблоко, которое никто не кушает, его даже червяк не кушает, или эта «пластмассовая» виктория, которая по 10 дней может лежать, и ей ничего не будет. А есть наша клубника, есть наше вкусное яблоко, которое обязательно с червяком. Здесь то же самое», — говорил президент.

Связана ли годовая пауза в тренерской карьере Бердыева и его последующее назначение в «Ростов» со сроком освобождения Сайманова или нет — так и остается вопросом. Однако, по информации «БИЗНЕС Online» из источников, близких к «Рубину», еще в прошлом году Сайманов обращался в казанский клуб, желая вернуться вместе с Бердыевым, но получил отказ. Спустя год тандем Бердыева и Сайманова ведет свой клуб к чемпионству, как в былые годы в Казани — теми же проверенными методами. Ну а тем, кто желает вернуть «золотые времена», нужно быть последовательными и требовать возвращения вместе с ним и теневой составляющей. Яблоко должно быть с «червячком».

Марсель Магизов , Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх