комментарии 38 в закладки

Странности «Ак Барса», активность Вайсфельда. С кем клубы КХЛ договаривались до 30 апреля

erid:

30 апреля – день, когда у многих игроков КХЛ заканчиваются соглашения со своими клубами. Как правило, клубам и игрокам запрещено вести переговоры между собой до этой даты. Однако многие решают сыграть на опережение и договариваются между собой заведомо раньше разрешенной даты. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, кто к этому моменту уже сменил себе клуб.

ОЧЕРЕДНЫЕ СТРАННЫЕ ТРАНСФЕРЫ «АК БАРСА»

Андрей Попов и Антон Глинкин
Фото: Официальный сайт «Трактора»

«Ак Барс», скромно молчавший всю прошлогоднюю предсезонку, видимо, решил оторваться в этом году. У десятерых игроков казанской команды сегодня закончатся контракты – с некоторыми из них клуб уже расстался, а с другими, по неофициальной информации, соглашения продлил. При этом в команде Зинэтулы Билялетдинов в любом случае ожидаются существенные перестановки. Несмотря на то, что наставник упорно заявляет – в Казани строят команду на перспективу, каждым летом состав этой самой команды меняется практически наполовину. В такой ситуации, понятно, ни о какой перспективе речи идти не может.

При этом клуб вновь продолжает не замечать своих воспитанников, совершая очень странные сделки. По информации «Чемпионата», который редко ошибается с трансферами, в Казань переехали нападающие Антон Глинкин и Андрей Попов. Во-первых, непонятно, кто ведет трансферные дела в казанском клубе – генерального менеджера у «Ак Барса» до сих пор нет. Во-вторых, кто будет отвечать за нынешние трансферы и баснословные деньги за Глинкина и Попова. Зарплата Глинкина, по информации многих источников, 65 млн рублей, Попова – 70. С учетом всех бонусов игроки могут получить на каждого за один сезон до 80 млн рублей.

На этом странности трансферной политики «Ак Барса» не заканчиваются. Уже точно в казанский клуб перейдет нападающий «Нефтехимика» Михаил Жуков, в свое время выигравший в Казани Кубок Гагарина. Хоккеисту, на минуту, 31 год, понятно, что ни о каком омоложении команды или работе на перспективу речи идти не может. Некоторые источники также сватают в «Ак Барс» нападающего «Автомобилиста» Александра Панкова и защитника «Авангарда» Юрия Александрова.

Уже точно казанский клуб покинут Оскар Мёллер («Шеллефтео»), Юсси Рюнняс («Кярпят»). Также, по информации нашей газеты, «Ак Барс» расторг контракты с Игорем Мирновым и Яковым Рыловым.

Смотрите также:

Рюнняс ушёл в «Кярпят», Меньшиков может перейти в «Салават». Таблица переходов КХЛ

80 МИЛЛИОНОВ ЗА КАПРИЗОВА

Кирилл Капризов
Фото: официальный сайт новокузнецкого «Металлурга»

Не менее активно ведет себя на трансферном рынке «Салават Юлаев». Один из сильнейших менеджеров КХЛ Леонид Вайсфельд в прошлом году провернул несколько удачных сделок, а сейчас продолжает штурмовать рынок российских игроков. Главная трансферная бомба уфимской команды – это подписание молодого форварда «Кузни» Кирилла Капризова.

За 19-летнего нападающего, который уже второй год уверенно выступает в КХЛ, развернулась борьба между топ-клубами лиги. Так, например, на Капризова претендовал и магнитогорский клуб. По информации «Спорт-экспресса», сумма трансфера российского таланта обошлась «Салавату» в 80 млн. рублей.

Помимо Капризова, «Салават», по информации всё того же «Спорт-экспресса», подпишет защитников Дениса Куляша и Константина Корнеева, об этом говорят и наши источники. В возрастных игроках обороны лично заинтересован Игорь Захаркин. Из «Сибири» в Уфу должен будет переехать защитник Виталий Меньшиков.

Уже точно уфимскую команду покинут Дмитрий Макаров, Денис Хлыстов, Роман Дерлюк и Филипп Метлюк. Также готовится интересный обмен с «Нефтехимиком», куда поедет не оправдавший надежд форвард Кирилл Кабанов и вратарь Рафаэль Хакимов, а Уфа получит молодого вратаря Ивана Федотова. По информации нашего издания, уфимский клуб обменяет голкипера Владимира Сохатского в «Автомобилист» на вратаря «Авто» Никиту Циркуля.

«СИБИРЬ» ВНОВЬ РАЗДЕРБАНИЛИ

Наряду с «Нефтехимиком» главным поставщиком игроков в нынешнем межсезонье традиционно стала «Сибирь». Генеральному менеджеру сибирской команды Кириллу Фастовскому не позавидуешь – перед началом каждого сезона клуб теряет лидеров, но умудряется весь сезон биться за высокие места.

По сообщениям разных источников, на данный момент «Сибирь» покинут шесть игроков. Вратарь Никита Беспалов, вечно сидевший за спиной Микко Коскинена, а затем Александра Салака, перейдет в «Спартак». Возрастной защитник Сергей Гимаев будет помогать Валерию Белову строить новый коллектив в «Витязе». Меньшиков, как отмечалось выше, может пополнить ряды «Салавата Юлаева», другой игрок обороны Константин Алексеев продолжит карьеру в ЦСКА.

Давид Улльстрём будет выступать в родной шведской лиге в «ХВ-71», а Виктор Бобров вернется в «Спартак». Компенсировать потерю Улльстрёма должны будут швед Джон Норман, который, по информации шведских СМИ, перейдет в «Сибирь» и Ээро Элло, с которым контракт расторг «Автомобилист».

«ТРАКТОР» КОМПЕНСИРУЕТ КОЛЬЦОВЫМ

Кирилл Кольцов (справа)
Фото: Максим Никерин

«Трактор» начинает восполнять свои потери. Напомним, помимо Глинкина и Попова, клуб расстался с Семёном Кокуевым и Александром Рыбаковым, которые, по информации агентства «Р-Спорт», перейдут в московское «Динамо».

«Челябинский обзор» сообщает, что из «Локомотива» в «Трактор» перейдет чешский форвард Иржи Новотны. А самое пока главное и серьезное приобретение Сергея Гомоляко – это подписание защитника «Торпедо» Кирилла Кольцова. По сообщениям всё того же «Чемпионата», воспитанник челябинского хоккея подпишет с «Трактором» контракт на два года.

«ЛОКОМОТИВ» МЕНЯЕТ ВРАТАРЕЙ

Куда менее активны пока клубы Западной конференции. Если не считать «Спартак», который традиционно наполняет состав малоизвестными игроками, наиболее активен на рынке «Локомотив». Так, например, по информации многих источников, продолжит карьеру в Ярославе нападающий московоского «Динамо» Денис Кокарев. Помимо этого, как сообщает «Первый ярославский», в «Локомотив» перейдет вратарь «Нефтехимика» Александр Судницын, который придет на место Виталия Колесника.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх