комментарии 28 в закладки

Зари не будет: почему «Ак Барс» отказался от легендарного Даниса Зарипова?

erid:

Нападающий «Металлурга» Данис Зарипов, дважды за три года выигравший Кубок Гагарина, оказался не ко двору в родном «Ак Барсе», сообщают источники «БИЗНЕС Online». При этом начавшаяся трансферная кампания уже сулит странные сделки с участием зятя главного тренера.

Данис Зарипов (справа) в составе «Металлурга» за 3 года дважды выиграл Кубок Гагарина

ЗАРИПОВ НЕ ПРОЧЬ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ

Официально трансферная кампания в КХЛ стартовала 30 апреля, но большинство свободных игроков уже знают, где продолжат карьеру. Именно поэтому информационное пространство сейчас наполнено сообщениями о новых контрактах и переговорах.

Из заслуживающих доверия источников «БИЗНЕС Online» стало известно, что в Татарстан уже этим летом готов был вернуться один из лучших хоккеистов России и настоящая легенда «Ак Барса» – Данис Зарипов. С таким предложением представители игрока обратились к руководству казанского клуба. Речь, по нашим данным, шла о контракте, рассчитанном на два года, по истечении которых 35-летний нападающий, скорее всего, завершил бы карьеру.

Почему хоккеист хочет повесить коньки на гвоздь именно как игрок казанской команды? Вовсе не от нехватки теплых чувств к «Металлургу», в составе которого он в этом году во второй раз за три года выиграл Кубок Гагарина. Уральская команда пригласила Зарипова, как только появилась возможность, и дала ему шанс вновь играть в свой любимый советский хоккей, фактически перезагрузить карьеру.

Дело в другом: за 12 лет долгой карьеры хоккеист оброс в Татарстане множеством семейно-бытовых нитей. На Волге у него дача, в Казани – квартира, за городом живёт и мама, которую он уже давно перевёз из Челябинска. А в Елабуге производят его именные клюшки «Заряд».

Для любого клуба страны Зарипов был бы завидным приобретением. Он абсолютный рекордсмен Кубка Гагарина, его фамилия выбита на трофее уже четырежды. В 2014 году он стал трёхкратным чемпионом мира в составе сборной России, да еще и вторым по результативности бомбардиром турнира: 13 очков в 10 матчах.

«Ак Барс» же после ухода Зарипова и ряда других игроков так ничего и не выиграл. В актив клубу можно занести только выход в финал плей-офф прошлого года, где казанцы бесславно уступили питерскому СКА, несмотря на «фирменный» оборонительный хоккей. Клуб переживает глубочайший кризис. И во многом из-за того, что так и не смог найти адекватную замену легендам: ни Зарипову, ни Алексею Морозову. Попытка вернуть в клуб последнего в качестве генерального менеджера, как мы уже писали, провалилась. Но возвращение легендарного Зарипова с лихвой компенсировало бы этот PR-провал даже с имиджевой точки зрения, не говоря уже о пользе на льду.

«Ак Барс» так и не смог найти адекватную замену легендам: ни Зарипову, ни Алексею Морозову

ТРАНСФЕРЫ «АК БАРСА»: ЗЯТЬ ВЕРНУЛСЯ?

Тем не менее, трансфер, за который обеими руками проголосовали бы тысячи болельщиков «Ак Барса», по всей вероятности, не состоится по одной-единственной причине. По нашим данным, его заблокировал лично главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов. Именно он, как говорят, был инициатором расставания с нападающим в 2013 году. И хотя в тот момент Билялетдинов работал в сборной России, его влияния хватило, чтобы убедить клуб: Зарипов уже не способен приносить результат. История, как видим, показала обратное, но главный тренер «Ак Барса» мнения не поменял.

Есть ли другие аргументы для отказа Зарипову? Быть может, дело в возрасте игрока или финансах? Понятно, что Данис был и остаётся звездой хоккея, и потому может просить зарплату выше среднего. Еще в 2014 году, по экспертным оценкам, его контракт стоил 3 млн. долларов в год, то есть порядка 100 млн. в рублях (таким он, вероятно, и остался, индексации в КХЛ практически ни у кого не было). В «Ак Барсе» же заявили курс на омоложение собственных воспитанников и говорят, что не хотят раздувать платежную ведомость.

Однако на этом фоне в прессе появляются весьма любопытные факты о трансферах «Ак Барса» в нынешнем межсезонье. Во-первых, казанцы продлевают контракт с капитаном команды, бывшим игроком «Салавата Юлаева» Александром Свитовым, который откровенно провалил плей-офф да и сезон провёл невразумительно. Сумма его прежнего контракта оценивалась в 110 млн. рублей в год, осенью ему стукнет 34 года. Решение оставить его в команде обосновывается тем, что он нужен как «дядька» для молодежи. Но почему на эту роль не годится Зарипов, который искренне любит Казань и «Ак Барс» и готов играть не только ради нулей в зарплатной ведомости?

Также «барсы» вот-вот подпишут соглашения с нападающими «Трактора» Антоном Поповым и Андреем Глинкиным, провалившими сезон. Глинкин в 57 матчах набрал всего 19 (8+11) очков, Попов в 55 играх – 25 (13+12) очков. Озвученные в прессе данные о зарплате 27-летних игроков в Казани таковы: Глинкин будет получать 65 млн. рублей, а Попов – 70. Также контракт подразумевают бонусы, так что в сумму может выйти по 80 млн. на каждого.

Пикантности происходящему придает то, что агент хоккеистов – никто иной, как Станислав Романов, зять главного тренера «Ак Барса». Прошлым летом казанцы на фоне обвинений в кумовстве принципиально старались не вести с ним дела, но теперь, похоже, сотрудничество возобновляется. Агент игрока, как правило, получает 5 - 10% от суммы контракта, так что зять главного тренера может получить за сделку до 16 млн. рублей за сделку. А на Зарипова у клуба денег нет...

Еще одним трансфером в это межсезонье стал форвард «Нефтехимика» Михаил Жуков. Ему 30 лет, а Зарипов, который и в 35 лет может дать фору молодым, для Казани слишком стар...

Зинэтула Билялетдинов, всячески открещивающийся от темы, всё же имеет влияние на селекцию и может определять, кого брать в команду, а кого нет

БИЛЛ ВСЕМОГУЩИЙ

Вся эта история демонстрирует, как сейчас, несмотря на отсутствие генерального менеджера, происходят трансферы в «Ак Барсе». Хотя переговорами, по всей видимости, вновь занимается генеральный директор клуба Шамил Хуснутдинов, Билялетдинов, всячески открещивающийся от темы, всё же имеет влияние на селекцию и может определять, кого брать в команду, а кого нет. И влияние это, чтобы заблокировать возвращение легенды, должно быть очень сильным. Как мы помним, в какой-то момент тренер упустил нити управления из рук, после чего в команде появился, к примеру, Фёдор Малыхин, нужный только руководству. Теперь же право вето вновь вернулось Билялетдинову.

Повторим, что отказ Зарипову можно оправдать новым курсом на молодёжь и обновление состава, но этим летом клуб покинут порядка десяти человек, после чего до самого плей-офф и болельщики, и руководители будут говорить о строительстве новой команды. Однако в условиях обновления нужен кто-то, для кого дух, традиции и честь «Ак Барса» не пустой звук. Такой точкой сплочения, как раз и мог бы стать Зарипов, способный собрать разрозненный коллектив в единый кулак. С другой стороны, тренеры казанцев могут попросту опасаться появления в раздевалке столь авторитетного игрока, имеющего право на свое мнение. Возможно и другое – Билялетдинова хочет максимально упрощать хоккей «Ак Барса», а тонкого и мастеровитого хоккеиста Зарипова в эту концепцию вписать невозможно.

Сам хоккеист сейчас не комментирует сложившуюся ситуацию, а руководство «Ак Барса» давно предпочитает общаться лишь с избранным кругом журналистов.

«В «Ак Барсе» игрока, близкого по уровню к Зарипову, сейчас нет»

«ЭТО НЕ ТОТ ХОККЕИСТ, КОТОРОГО МОЖНО ЗАГНАТЬ В РАМКИ»

Алексей Бадюков - бывший нападающий «Ак Барса», эксперт КХЛ ТВ:

– Я думаю, что такой мастер как Зарипов помог бы любой команде, не только «Ак Барсу». Но если руководство против, значит, не видят игрока в дальнейшем развитии команды. «Ак Барс» уже давно объявил об омоложении состава и смене политики. Данис уже поиграл в Казани, ему 35 лет, и если его брать в команду, то на лидирующие позиции. Не в третье, не в четвёртое звено точно, а у «Ак Барса» высшие позиции заняты.
Нужно сопоставлять лидеров команды, которые будут выходить в большинстве. В игре пять на пять и в меньшинстве достаточно людей, которые знают своё дело, а реализация лишнего — проблема казанцев. Данис бы здорово пригодился именно в этом компоненте. Но главное, что в «Ак Барсе» и так есть люди, которые могут и должны выступать на хорошем уровне.

Понятно, что он сам хочет играть в Казани, это его вторая Родина. Но нужно смотреть на концепцию команды, говорить с теми, кто её комплектует. Сейчас получается так, что первые два звена «Ак Барса» уже укомплектованы. Есть Глинкин, Попов, Ткачёв, Варнаков, они не хуже, вопрос в том, как они будут исполнять свои обязанности. От этих игроков будут больше требовать, и это станет подспорьем для хоккеистов, пока у казанцев не всё получается. Думаю, следующий сезон станет определяющим.

Мика Норонен - экс-вратарь «Ак Барса», эксперт «БИЗНЕС Online»:
– Это очень интересная ситуация. Если есть возможность взять одного из лучших игроков в стране, и деньги не являются проблемой, то зачем отказывать? Такое, конечно, сложно объяснить. Видимо, Билялетдинов пытается построить новую команду, из своих игроков и со своим стилем.

Заря не совсем тот хоккеист, которого можно загнать в рамки и говорить ему, что играть нужно так и только так. В нём есть художник, который отличает Зарипова от всех остальных и делает его лучше. Но очень часто команде нужна парочка именно таких игроков, которые в конце приносят титулы, когда разница между командами совсем минимальная. Может быть, руководство поменяет своё мнение и мы снова увидим Даниса в форме «Ак Барса».

Виталий Прошкин - бывший защитник «Ак Барса»:

– В «Ак Барсе» игрока, близкого по уровню к Зарипову, сейчас нет. Данис внёс большой вклад в победу «Магнитки», он является лидером команды. Там у него хорошие партнёры, не факт, что в Казани ему бы таких нашли. Не думаю, что если бы Зарипов летом перешел в Казань, это сильно помогло бы казанцам. А по поводу того, правильно ли поступил Билялетдинов, лучше спросить у него.

Айрат Шамилов , Марсель Магизов , Айрат Шамилов , Марсель Магизов , Айрат Шамилов , Марсель Магизов , Айрат Шамилов , Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх