комментарии 0 в закладки

Правила выбора спортивных лыж для начинающих

erid:

Одни люди любят пляжный вид отдыха в летнее время, а другие предпочитают взять отпуск только зимой, чтобы отправиться на какой-нибудь горнолыжный курорт. Ведь что может быть приятнее, как спуститься на лыжах по трассе со склона горы, протяженность которой составляет несколько километров? Но как правильно выбрать лыжи и какие они бывают.

Основные виды

Если отправиться на горнолыжный курорт, то купить тут спортивные лыжи можно прямо на месте. Но ведь они могут потребоваться не на один год, поэтому надо подбирать их более тщательно. Конечно, консультант на месте может подсказать, как их выбрать. Но ведь можно попасть и на такого "специалиста", которому более выгодно продать залежавшийся товар. Да и переплатить можно, если не знаешь, сколько может стоить определенная модель.


Сегодня их изготовлением занимается больше 40 производителей, поэтому не то что любитель, даже не всякий профессионал сможет определить, за что может отвечать каждая конкретная характеристика. Все лыжи делятся на такие категории:

  • спортивные;
  • специальные;
  • туристические.

Что касается спортивных, то они предназначаются не для тренировок, а для соревнований. В свою очередь они делятся также на несколько видов: для слалома-гиганта, слалома, скоростного пуска ифристайла. На лыжах для фристайла можно спускаться по буграм, прыгать с трамплина или заниматься фигурным катанием.

Правила выбора

Любителям, которые только начинают осваивать катание на лыжах, лучше всего выбирать модели для слалома. Но подойдут и те, на которых можно кататься по буграм. Остальные модели подойдут только для профессиональных спортсменов. Ведь они уже могут соблюдать идеальную технику. Ведь не у всякого получится на высокой скорости пройти жесткий спуск. Особенно если идет речь про ледяную трассу. Туристы, которые уже умеют спускаться со склонов, могут выбрать модели, на которых имеются такие надписи: competition, racing или equipe. Они обладают высокой управляемостью и идеально подойдут для любительских соревнований.

Но необходимо обратить внимание на тот факт, что лыжи могут быть для детей, новичков, экспертов, прогрессирующих спортсменов. А есть и такие, которые предназначаются для агрессивной езды. Что касается моделей для экспертов, то их специалисты называют самыми качественными. Они отличаются высоким управлением и на них довольно легко входить в повороты даже на большой скорости. Такие лыжи выбирают те, кто предпочитает техническую езду. Что еще очень важно - они могут быстро адаптироваться под любой снег. При их выборе надо ориентироваться не только на свой рост, но и на вес.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх