комментарии 0 в закладки

Рой мыслей. Какой будет сборная Англии на Евро-2016

erid:

Впервые за долгие годы у англичан головная боль от переизбытка качественных универсальных футболистов. «БИЗНЕС Online» пытается разобраться в том, в чем не может сам Рой Ходжсон и предлагает варианты, как главный соперник россиян по группе будет играть на Евро-2016.

ВАРИАНТ №1. РИСКОВАННЫЙ

Такой вариант пробовался в минувшем матче с Португалией (1:0). Логика комментаторов федеральных каналов натолкнула бы нас на мысль, что именно такой состав и будет использован в первом матче Евро, и Леониду Слуцкому пора бы задумываться. Но, исходя из игры (особенно на фоне других товарняков), можно уверенно сказать, что идея провалилась. Англичане смотрелись блекло, а редкие моменты создавались преимущественно за счет индивидуального мастерства Кайла Уокера – крайнего защитника. Поэтому к 65-й минуте Рой Ходжсон поменял схему на привычные 4-3-3, выпустив Рахима Стерлинга и передвинув Уэйна Руни на фланг.

Вариант №1

Преимущество данной формации видится в одном – на поле удастся разместить всех звёзд атаки на удобных им позициях. Также схема с двумя нападающими предполагает ранний активный прессинг обороны, который в матчах с более слабыми соперники зачастую даёт результат. Но это лишь в теории, на практике же, как мы увидели, всё посыпалось. Из Руни не вышел свободный художник, из-за чего форварды не дополучали мяч. Делле Алли оказался на неудобной для себя позиции и потерялся. Проснулся он лишь после изменения схемы и предоставления ему функций разыгрывающего. Мяч у обычно быстрых англичан ходил медленно, атаки стопорились.

Сильно повезло, что португальцы не смогли организовать проблем обороне: оголенность флангов при таком варианте может принести много проблем не только с Уэльсом, но даже и с нашей сборной. Показательно, что единственный гол был забит со стандарта (их, кстати, до этого момента исполнял исключительно Харри Кейн). Сам Ходжсон заявил прессе, что матч выигрывают не схемой, а игроками. Если он не лукавил и поставит на такой вариант, в угоду нападающим, то оправдания ему не придумать.

ВАРИАНТ №2. ПРОВЕРЕННЫЙ

«Испанку» Ходжсон использовал в начале своей карьеры в сборной. Она ассоциируется с провалом на ЧМ и ужасно неубедительной игрой. Тем не менее, применялась она и в отборочном турнире. Основная проблема здесь состоит в переходе из обороны в атаку: связь между опорниками и атакующей линией зачастую обрывается. Прекрасно сыграла схема в матче с Германией (3:2), но, во-первых, тогда тренер отталкивался от соперника, а, во-вторых, вместо Руни действовал Деле Алли. Такого неуважения к капитану на Евро Ходжсон, увы, себе вряд ли позволит. Да и незачем выставлять в группе целых двух опорников. Просто так что ли брали четырех форвардов и орду потенциальных вингеров? 4-2-3-1 хоть и проверена как следует, но затёрта до дыр и явно устарела для сегодняшней бодрой сборной Англии.

Вариант №2

ВАРИАНТ №3. ЛОГИЧНЫЙ

Слуцкий многих удивил, выпустив на игру с чехами (1:2) трёх нападающих. Объясняется это просто: наш тренер отрабатывает варианты под Англию, которая в двух товарищеских матчах играла по такой же схеме. В атаке эти команды вообще довольно похожи по типажу игроков. Однако три нападающих готовятся Слуцким вовсе не для града голов, а для обороны: их цель состоит в перекрывании путей опасным крайним защитникам и возвращении в оборону, которую будут уничтожать сумасшедшие вингеры англичан. Идея Слуцкого провалилась, что он признал после первого тайма, заменив Артёма Дзюбу. Но от схемы он может и не отказаться, отрядив фланг Олегу Шатову, ведь Леонид Викторович догадывается, какую формацию предпочтёт Ходжсон в итоге.

Догадываемся и мы. Свои самые яркие матчи на этапе подготовки к евро-2016 англичане сыграли именно по схеме 4-3-3, красиво одолев Турцию (2:1) и Австралию (2:1). Схема позволяет уместить практически всех ключевых игроков на поле в наиболее удобных для них ролях. Но не в случае Руни – в любом варианте ему приходится подстраиваться, используя весь свой универсализм. Также известно, что данная формация позволяет закрыть наибольшее количество ключевых зон. Так что три нападающих вовсе не означает безголовые рейды в атаку, а обеспечивает компактность при оборонительной игре и не допускает сильных разрывов между игроками.

Вариант №3

Схема выглядит наиболее предпочтительной, но всё же проблемной. Всё дело во фланговых футболистах: Рахим Стерлинг нестабилен и теряется в важных матчах, а Руни играет на всех позициях значительно слабее, чем в роли форварда, которая ему вряд ли достанется. Фланг же для него с годами стал всё менее комфортным – в «МЮ» Уэйн чаще обитает в центре поля. А без адекватной поддержки флангов не сможет в полной мере проявить себя и Кейн.

ВАРИАНТ №4. ИДЕАЛЬНЫЙ (НО КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНЫЙ)

Я немного недоговорил. Матчи с Турцией и Австралией игрались по этой схеме, но без Руни в старте. Есть подозрение, что именно поэтому они получились лучшими. Да, туркам Уэйн забил, едва выскочив с лавки, но в голе больше заслуги Стерлинга, промчавшего по флангу и выдавшего удобнейший пас. Да и уровень соперника, сами понимаете, не соответствует оппонентам по группе.

Тот факт, что капитан в сборной стал лишней фигурой, постепенно начинают признавать не только эксперты, но и болельщики. Руни попросту нет адекватного места на поле. Позицию форварда застолбил за собой Кейн, в роли разыгрывающего эффективнее действует Алли, а про фланг мы говорили выше. Более того, Руни на правом фланге может развалить всю стратегию на матч, ведь суть этих 4-3-3 в реактивных атаках и контратаках флангами. Игроков быстрее Стерлинга и Джейми Варди сейчас в сборной нет.

Вариант №4

Отсутствие Руни может возмутить рядовых фанатов. Но не больше ли их возмутит отсутствие Варди, который сейчас в тренде? Именно вариант, при котором на поле будут взаимодействовать два лучших бомбардира чемпионата Англии, стал головной болью для Ходжсона. И он нашёл выход: Джейми идеально вписался на левый фланг со своим потрясающим умением находить свободные зоны. Взаимодействие с Кейном при таком варианты выглядит наиболее отлаженным, что было заметно в матче с Турцией. Да что там, даже проваливший сезон бегунок Стерлинг выглядел в этих играх лучшим на поле. Рискнув и отрядив капитану роль первого запасного, Ходжсон от этого только выигрывает. Возможно, даже Чемпионат Европы.

ИТОГ

Хари Кейн и Джэйми Варди дебютируют на большом турнире
Laurence Griffiths / gettyimages.com


Основные выводы по тактике сборной Англии на Евро-2016:

1. Пара центральных защитников Гари Кэйхилл - Крис Смоллинг выглядит наиболее предпочтительной. Ранее Ходжсон всегда доверял место Джону Стонзу. Но ставить на Евро центрбека, провалившего сезон, крайне странно. Не случайно в матче с португальцами тренер доверился именно этой паре;

2. Ключевую роль в сборной Англии играют крайние защитники. Опасны даже резервисты (не факт, что будут таковыми) Райан Бертран и Натаниэль Клайн. Вся четверка обладает сумасшедшей скоростью и регулярно подключается к атаке. Соперникам англичан, прежде всего, нужно будет справиться именно с фуллбеками;

3. Базовым клубом сборной отныне является «Тоттенхэм». Этот факт обуславливает не только подбор футболистов для старта (вероятно, Ходжсон именно поэтому предпочтёт Эрика Дайера, а не Джека Уилшера, а также обоих крайних защитников «шпор»), но и схемы. Отталкиваясь от футбола Маурисио Почеттино, Рой может только выиграть, положившись на отлаженное взаимодействие ключевых футболистов (прежде всего, центральной зоны: Дайер - Алли - Кейн);

4. Неизвестна судьба Уилшера. В отборочном турнире он был лучшим игроком команды (даже официально признавался таковым в шести встречах из семи), от которого напрямую зависел результат. Однако за сезон он провёл всего три неполных матча и пропустил игры сборной, где нарабатывались новые варианты тактики. Однако Ходжсон всё равно предпочёл его Дэнни Дринкуотеру, а значит, задумал что-то интересное. Самый свежий игрок команды может как минимум стать взрывным запасным. В старте же при схеме 4-3-3 он может выйти вместо Дайера (англичане потеряют в отборе, но приобретут в движении и взаимодействиях) или Джемса Милнера (пожертвуют самым работоспособными игроком и лидером). Ради одного Уилшера тренер вряд ли вернётся к устаревшей схеме 4-2-3-1 (по крайней мере, на групповом этапе);

5. Совершенно незыблемой в сборной Англии выглядит позиция одна позиция – центрфорварда. Несмотря на сумасшедшую конкуренцию (там могут сыграть ещё четыре человека), Ходжсон полностью доверяет Харри Кейну и лучший бомбардир английской премьер-лиги всё чаще его оправдывает;

6. Исходя из всего вышеописанного, наиболее вероятным вариантом выглядит третий. Ходжсон поставит на 4-3-3 как самую успешную схему, но вряд ли решится усадить на лавку Руни. По крайней мере, в матче с Россией этого ждать не стоит. Именно этот вариант подходит лихой и молодой сборной Англии больше всего, что и было доказано в ярких товарищеских матчах с турками и австралийцами. При такой формации опасность исходит как с флагов, так и из центра. Соперниками придётся не только перекрывать варианты для пасов Алли и сторожить всех нападающих, но заодно регулярно прессинговать крайних защитников, не давая им подключаться к атакам.


Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи Евро-2016 за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в Интерактивном ТВ от «Ростелеком».



Генеральный партнер:


Партнер:

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх