комментарии 61 в закладки

«Я не блестящий игрок обороны». Зачем Иржи Секач «Ак Барсу»

erid:

«Ак Барс» спустя два года всё же реализовал права на чешского нападающего Иржи Секача, подписав с ним однолетний контракт. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о перспективах новичка в казанском клубе.

«ЗВЕЗДА» НХЛ

«Я лучше буду играть в НХЛ, чем получать много денег в России», – говорил Иржи Секач два года назад, одновременно рассказывая о десяти предложениях от клубов Северной Америки. Прошло два сезона, и молодой чех почти в десяти клубах и сыграл – за его плечами «Монреаль», «Анахайм», «Сан-Диего», «Чикаго» и «Аризона». В этом сезоне его трижды обменяли, а провёл он за это время всего 40 матчей. Из «Льва» Секач уезжал молодым и перспективным, сейчас это не такой молодой, уже узкопрофильный форвард с минимумом набранных очков. Зато совершенно точно «звезда» – в прошлом сезоне он смог попасть на Матч звёзд НХЛ из-за травмы нападающего «Лос-Анджелеса» Тэннера Пирсона.

Его слова о больших деньгах не стоит воспринимать так, будто он плюнул на мечту и побежал в Казань за длинным рублём. Чех действительно пытался пробиться в НХЛ, но когда в какой-то момент ты становишься разменной валютой в сделках, смысла сидеть в запасе уже нет. Секач едет в «Ак Барс» играть в хоккей, в лигу, где у него многое получалось.

Настораживать должна другая цитата форварда: «Мне было тяжело приспособиться к оборонительному стилю игры. В «Монреале» я выступал в роли форварда оборонительного плана, выходил на вбрасывания в нашей зоне, и это высасывало из меня всю энергию, на атаку уже не оставалось. Не то, чтобы всё было так плохо, но я не блестящий игрок обороны, а играть там, где я хотел, мне не давали. Я так и не получил шанс проявить себя. Наверное, это главная причина, почему у меня не получилось».

На такое заявление даже нет смысла как-то отдельно реагировать, просто пожелаем Секачу удачи в команде Зинэтулы Билялетдинова.

НАДЕЖДА НА СВЯЗКУ С АЗЕВЕДО

Как мы уже писали, приглашение в Казань Секача – один из самых очевидных вариантов. Права на хоккеиста в КХЛ принадлежат «Ак Барсу», их выкупили вместе с Джастином Азеведо за сумму, которую сотрудник «Ак Барса» Рашид Хабибуллин называл крайне выгодной. Только непонятно, кому были выплачены эти деньги, если клуб прекратил существование, вряд ли ведь самому Хабибуллину, который тогда был генеральным менеджером «Льва». «Ак Барсу» пора оправдать эти вложения, пусть они и были незначительными для казанского бюджета.

Пулккинен, Секач, Класен и другие иностранцы для «Ак Барса»

Что так привлекло Билялетдинова в Секаче? Помимо стандартного для «Ак Барса» объяснения «взяли, потому что могли», если и логичные доводы. Чеха брали в связке с Азеведо, два года назад канадец особенно много забивал, а Секач – отдавал. Проблема в том, что они не всегда выходили на лёд вместе, Кари Ялонен тогда вообще часто менял сочетания, так что назвать эту пару сыгранной тяжело. В большинстве эти быстрые форварды могли комбинировать, особенно в регулярном чемпионате, но с тех пор прошло два года, и вероятность того, что Азеведо и Секач вспомнят всё и возродят «Льва» в Казани, невелика.

С СЕКАЧЕМ НУЖНО РАБОТАТЬ

На чемпионате мира чех сыграл три матча, набрал одно очко. Понятно, что в первые два звена он не проходил, а насчёт своих способностей обороняться он всё сказал сам. Европейские скауты считают, что Секачу нужна помощь в развитии. Сейчас ему вменяют мягкость в борьбе. Чтобы лучше проявлять себя в своей зоне, ему нужна физическая сила и габариты, а это игрок не такого плана. 185 сантиметров роста и 85 килограммов не сделают из него хорошего чеккера, а хоккеистов, желающих только финтить в атаке и забивать в «Ак Барсе» не любят. Вообще, Секачу очень повезло – его забрали в НХЛ после первого же удачного сезона, хотя годом ранее он не попадал в состав «Льва» и играл в «Спарте». В последний год в КХЛ его тренировал Ялонен, методы которого сильно отличаются от методов Билялетдинова. Дело даже не в оборонительном хоккее, оба специалиста верят в систему и дисциплину, дело в отношении к работе с игроками. Главный тренер «Ак Барса» неоднократно говорил о том, что в серьёзной команде хоккеисты должны быть готовыми на все сто процентов, что им достаточно лишь давать установку, а всё остальное они обязаны делать сами. Наверное, в сборной Канады так и бывает, но даже в Праге Ялонену приходилось действительно работать с игроками, раскрывать их, опираться на их преимущества.

Будет ли Билялетдинов этим заниматься? Похожий вопрос мы ставили, когда в «Ак Барс» переходил Игорь Мирнов. Конец истории известен: «Мой хоккей не подходил под концепцию Билялетдинова».

ПОКА НЕ ПРОВАЛ

Иржи Секач
Фото: официальный сайт «Льва»

Конечно, Секач – это не провал селекции «Ак Барса». По крайней мере, он не выглядит таким сейчас, а это происходит нечасто. Но и большой удачей контракт назвать нельзя. Чех не тянет на роль звезды, больших усилий для его подписания никто не прилагал, экономии тут точно нет. В НХЛ Секач подписал соглашение на 900 тыс. долларов за сезон. То есть, в России он получит чуть больше миллиона долларов, а это около 70 млн. рублей. Будет здорово, если чешский форвард вновь начнёт набирать много очков, но снайпером-то его не назвать, а в «Ак Барсе» и так довольно много пасующих хоккеистов. Бросающих маловато. Настоящей удачей казанского менеджмента станет игрок, который будет забивать в каждом втором или хотя бы третьем матче, публика давно не видела в «Ак Барсе» настоящего снайпера и явно соскучилась по такому хоккеисту. Сложно представить, что будет с Секачем, которого начнут выпускать для игры в своей зоне, но добротный вингер c хорошей скоростью и отличными руками для второго звена теперь есть. Скорее всего, он будет играть с Азеведо, который вернётся в центр, но тогда «Ак Барс» снова получит негабаритную связку вроде Мёллер - Азеведо, и даже хороший правый форвард им не поможет. Но больше его и ставить пока некуда, ведь звено Андрея Попова и Антона Глинкина мало чем отличается в плане габаритов.

Челябинские дубликаты. Кого заменят Глинкин и Попов в «Ак Барсе»

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх