комментарии 0 в закладки

Дневник Евро-2016. Украина едва не сотворила сенсацию, а Срна во время игры узнал о смерти отца

erid:

Вчера на чемпионате Европы сборная Украины уступила немцам, главный тренер которых отметился крайне странным поступком во время матча, а хорваты переиграли Турцию, потеряв по трагическим причинам на время своего капитана. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самом важном, что произошло в третий день чемпионата Европы.

СЮЖЕТЫ ДНЯ

Джером Боатенг спасает сборную Германии от пропущенного гола
Alexander Hassenstein / Gettyimages.com

Украина смотрелась достойно, но уступила немцам. В преддверии матча команда Йоахима Лёва считалась безоговорочным фаворитом, но уже на пятой минуте встречи Евгений Коноплянка заставил всех в этом усомниться – Мануэль Нойер с трудом парировал его удар в касание из-за пределов штрафной. Но как ни старались украинцы, счёт открыла бундестим – Шкодран Мустафи освободился от опеки и замкнул подачу Тони Крооса. У подопечных Михаила Фоменко был шанс сравнять счёт ещё до перерыва, но Джером Боатенг каким-то немыслимым образом сумел вынести мяч с самой ленточки, залетев в сетку вместо него. Во второй половине игры сборная Украины уже не была столь активна и фактически ничего не создала у ворот Нойера, к тому же в добавленное время ещё и пропустила второй гол от Бастиана Швайнштайгера, двумя минутами ранее вышедшего на замену.

Хорваты «пожалели» турков... Нынешняя сборная Турции гораздо слабее той, что в нулевых завоёвывала бронзовые медали чемпионатов мира и Европы. Их стартовый матч на Евро-2016 грозил обернуться полнейшим провалом, но хорваты, дважды угодив в перекладину, расщедрились только на один гол, но зато какой – мяч идеально лёг на ногу Луке Модричу, который метров с 25-ти слёту послал его в ворота. Единственным светлым пятном для турецкой сборной в этой встрече было появление на поле 18-летнего Эмре Мора – уроженца Дании, на днях подписавшего контракт с дортмундской «Боруссией», выложившей за него около 10 млн. евро. Юный нападающий раздавал передачи пяткой, брал игру на себя, но в одиночку справиться с хорватской обороной ему не удалось.

...а поляки – северноирландцев. Турки недолго удерживали звание худшей команды Евро-2016. Спустя несколько часов оно перешло к сборной Северной Ирландии, которая не смогла абсолютно ничего противопоставить полякам. На протяжении всего первого тайма североирландцы тщетно пытались перейти на чужую половину поля, а игроки сборной Польши раз за разом транжирили моменты у чужих ворот. Забавно, но лучший бомбардир отборочного турнира Роберт Левандовски (13 голов в 10 матчах) не нанёс за всю игру ни одного удара по воротам, переложив бомбардирские функции на 22-летнего форварда амстердамского «Аякса» Аркадиуша Милика, забившего единственный гол в матче.

ДРАМА ДНЯ

Отец капитана сборной Хорватии Дарио Срны скончался на 75-м году жизни прямо во время матча с Турцией. Защитник покинул расположение команды. Неизвестно сможет ли принять участие в следующей игре своей команды против чехов.

ГЕРОЙ ДНЯ

Ведран Чорлука
Matthias Hangst / Gettyimages.com

Ведран Чорлука. Защитник хорватской сборной и московского «Локомотива» на исходе получаса игры в верховом единоборстве разбил голову, в результате чего всё его лицо оказалось залито кровью. По ходу матча Чорлука несколько раз обращался за помощью к врачам своей команды, возвращаясь в игру то в причудливой синей шапочке, то с основательно перебинтованной головой, но в итоге отыграл всю встречу целиком, несмотря на серьёзное повреждение.

ЦИТАТА ДНЯ

«Можно заметить, что некоторые игроки сборной Португалии симулируют. За них играет один из лучших футболистов в мире – Криштиану Роналду, который также является хорошим актером. В финале Лиги чемпионов мы могли наблюдать за спектаклем от игрока, который бы был заметен и в Голливуде. Да, я говорю о Пепе. Мне кажется, что он мог бы получить там работу», – доскональный разбор игры португалцев от главного тренера сборной Исландии Ларса Лагербека.

ЦИФРЫ ДНЯ

0 – сборная Германии никогда не уступала в стартовых матчах чемпионатов Европы, одержав 7 побед и 5 раз сыграв вничью

6 – сборная Турции проиграла все первые матчи на чемпионатах мира и Европы за всю свою историю

19 лет 179 днейАлександр Зинченко стал самым молодым игроком сборной Украины, когда-либо игравшем на крупном международном турнире

111 – именно столько передач сделал Кроос в матче с украинцами, 93% которых оказались точными

КАДР ДНЯ

Крайне странное поведение главного тренера сборной Германии Лёва. Поедание козявок ещё куда ни шло, но это...

ГОЛ ДНЯ

Умопомрачительный удар слёту Модрича, принёсший хорватам победу в игре с Турцией.

СЭЙВ ДНЯ

Боатенг непостижимым образом умудряется выбить мяч с линии своих ворот.

Футбол. Евро-2016

Группа D. 1-й тур

Турция – Хорватия – 0:1 (0:1)
Париж. Стадион «Парк де Пренс». 43 842 зрителя.
0:1 – Модрич, 41
Турция: Бабаджан, Балта, Эркин, Генюль, Туфан, Инан, Топал, Туран (Йылмаз, 65), Озъякуп (Шен, 46), Чалханоглу, Тосун (Мор, 69).
Хорватия: Субашич, Чорлука, Стринич, Срна, Вида, Модрич, Бадель, Ракитич (Шильденфельд, 89),Брозович, Перишич (Крамарич, 87), Манджукич (Пьяца, 90).
Предупреждения: Тосун (31), Балта (48), Стринич (80), Шен (90).

Группа C. 1-й тур

Польша – Северная Ирландия – 1:0 (0:0)
Ницца. «Стад де Нис». 33 742 зрителя.
1:0 – Милик, 51
Польша: Шченсны, Глик, Енджейчик, Пишчек, Паздан, Блашчиковски (Гросицки, 80), Крыховяк,Мончиньски (Йодловец, 78), Капустка (Пешко, 88), Милик, Левандовски.
Северная Ирландия: Макговерн, Кэткарт, Маколи, Эванс, Макнейр (Даллас, 46), Норвуд, Бэйрд (Уорд, 76), Дэвис, Фергюсон (Уошингтон, 66), Маклафлин, Лаферти.
Предупреждения: Капустка (65), Кэткарт (69), Пишчек (89).

Германия – Украина – 2:0 (1:0)
Лилль. Стадион «Пьер Моруа». 43035 зрителй.
1:0 – Мустафи, 19
2:0 – Швайнштайгер, 90
Германия: Нойер, Боатенг, Хектор, Хеведес, Мустафи, Гетце (Швайнштайгер, 90), Кроос, Озил,Хедира, Дракслер (Шюррле, 78), Мюллер.
Украина: Пятов, Хачериди, Шевчук, Федецкий, Ракицкий, Коваленко (Зинченко, 74), Степаненко,Ярмоленко, Сидорчук, Коноплянка, Зозуля (Селезнёв, 66).
Предупреждение: Коноплянка (68).


Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи Евро-2016 за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в Интерактивном ТВ от «Ростелеком».



Генеральный партнер:


Партнер:

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх