комментарии 0 в закладки

Рафис Хабибуллин о Евро: «Власти Франции не сработали, как должны. Поэтому учения...»

erid:

МЧС по РТ «отрепетировало» «обвал трибун» на мундиале-2018, а осенью Казань ждут новые масштабные тренировки — против болельщиков

«Мы настроены на жесткую работу. В пределах закона», — прокомментировал сегодня глава МЧС по РТ Рафис Хабибуллин задачу не допустить на ЧМ-2018 повторения событий в Марселе. Пока же спасатели отрабатывали на «Трудовых резервах» действия на случай другой угрозы, не сбрасываемой со счетов, — обрушения стадиона.

Сегодня утром на стадионе «Трудовые резервы»
экстренные службы города проводили первые масштабные учения в преддверии Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу

ЗАВАЛЫ «ТРУДОВЫХ РЕЗЕРВОВ» РАЗОБРАЛИ ЗА ПАРУ ЧАСОВ

Сегодня утром культовый казанский стадион «Трудовые резервы» оказался недоступен для обычных горожан. На несколько часов его «арендовали» экстренные службы города, которые проводили первые масштабные учения в преддверии Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. Важнейшие спортивные события пройдут в России и в Казани в частности в 2017 и 2018 годах соответственно.

Межведомственные учения — участие в них принимали спасатели МЧС, сотрудники полиции и скорой медицинской помощи — первые из четырех, которые должны пройти в Татарстане до конца этого года. Кстати, Казань во время «генеральной репетиции чемпионата мира» — Кубка конфедераций-2017 — также будет принимать четыре игры, в числе которых как матчи группового этапа, так и плей-офф — полуфинал.

Спасатели отрабатывали ситуацию, когда несколько десятков человек якобы оказались под завалами обрушившейся крыши. 45 «пострадавших» (каждый имел специальный бейдж, на котором было нарисовано тело человека и разными цветами обозначены травмированные зоны) в течение получаса сначала были освобождены из-под импровизированных завалов, затем вынесены на носилках и отправлены к медикам. Те оказывали первую помощь и грузили «болельщиков» в машины скорой. Затем же на стадионе якобы началось задымление, и спасатели отрабатывали работу в специальных дыхательных масках. На все — не больше пары часов под палящим солнцем.

В учениях участвовали 233 сотрудника и 90 машин. Откровенно говоря, большая часть из собравшихся исполняла роль сторонних наблюдателей. Например, группа офицеров МЧС, бурно жестикулируя, обсуждала вчерашний матч группового этапа Евро между Венгрией и Португалией, а тем временем на центральной трибуне «Трудовых резервов» бравые ребята в золотых шлемах и масках спасали жизни понарошку пострадавших... Так что с привлечением сотрудников организаторы скорее перестарались — свободных рук осталось слишком много. Хотя, может, так и должно быть?

В межведомственных учениях участие принимали спасатели МЧС, сотрудники полиции и скорой медицинской помощи

«ВЛАСТИ ФРАНЦИИ НЕ СРАБОТАЛИ ТАК, КАК ДОЛЖНЫ БЫЛИ»

Вообще говоря, тема Евро-2016, который сейчас с переменным успехом проходит во Франции, стала ключевой на учениях. Ровно в 10:30 в специально поставленную палатку вошел глава республиканского управления МЧС России Рафис Хабибуллин. Именно он возглавил импровизированное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям в отсутствие постоянного главы КЧС Татарстана первого вице-премьера республики Алексея Песошина (он, по некоторым данным, в отпуске).

Обращаясь к коллегам — в состав комиссии входят главы всех основных татарстанских министерств и ведомств, например МВД, минтруда и соцзащиты или министерства информатизации и связи, — Хабибуллин отчитался о ходе «спасательных работ», дав положительную оценку действиям подопечных. К слову, глав ведомств и министерств, к которым обращался главный спасатель Татарстана, заменяли сегодня рядовые сотрудники. Кроме того, от настоящего совещания этот тренировочный брифинг КЧС отличало отсутствие Игоря Паньшина — начальника регионального центра МЧС России по Приволжскому федеральному округу, того самого человека, который в буквальном смысле ночевал на развалинах торгового центра «Адмирал» почти полтора года назад и лично контролировал ход спасательных работ.

45 «пострадавших» в течение получаса сначала были освобождены из-под импровизированных завалов, затем вынесены на носилках и отправлены к медикам


После 20-минутного совещания Хабибуллин направился к журналистам. Пара дежурных фраз («Все проходит в соответствии с планом» и так далее), и акцент министра сместился на злобу дня. Он напомнил, что учения непосредственно направлены на подготовку кадров к Кубку конфедерации и ЧМ-2018. Конечно же, не мог глава управления не высказать пару слов и в адрес французских коллег, нещадно критикуемых этим летом во всем мире.

«То, что мы сегодня наблюдаем на чемпионате мира во Франции, показывает — я имею право такую оценку дать как человек, который разбирается в этих делах — что все же власти не сработали, как должны были. Поэтому эти учения проводим, чтобы мы были готовы к таким событиям. Не только к тому, что происходит на объекте — пожарам, обрушениям. А именно, чтобы сработать на нештатных ситуациях, которые могут происходить после матча или до матча. Эти вопросы как раз мы на учениях и отрабатываем», — сказал Хабибуллин.

Рафис Хабибуллин: «Эти учения проводим, чтобы мы были готовы к таким событиям, чтобы сработать на нештатных ситуациях, которые могут происходить после матча или до матча


ОПЫТ РАБОТЫ С БУЙНЫМИ ФАНАТАМИ ОТРАБАТЫВАЛИ НА БОЛЕЛЬЩИКАХ ЦСКА И «КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ»

Одна из ключевых претензий к французским экстренным службам — провальная работа с так называемыми хулиганами. 11 июня в старом порту Марселя произошла массовая драка российских и британских болельщиков. Вечером столкновения продолжились уже на стадионе «Велодром» после матча. В итоге — несколько десятков человек получили серьезные повреждения, а российские болельщики — три человека — реальные тюремные сроки.

«Мы этот вопрос обсуждали, пока я не могу сказать когда, но это обязательно будет. И до Кубка конфедераций эти учения проведем. Опыт работы Казани, правоохранительных структур республики есть. Не первый раз серьезные матчи проводим. В частности, болельщики ЦСКА приезжали, болельщики „Спартака“ приезжали, „Крыльев Советов“. Поэтому опыт работы есть. По крайней мере, мы настроены на жесткую работу. В пределах закона», — поправился Хабибуллин.

Напомним, сразу после столкновений во Франции Владимир Путин провел посвященное этому вопросу заседание Совбеза. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, расскзаал, что «в ходе совещания состоялся разговор о необходимости извлечения уроков по вопросам обеспечения безопасности из французского опыта организации футбольных мероприятий в контексте продолжающейся подготовки чемпионата мира по футболу в России в 2018 году».



Впрочем, опыта татарстанским силовикам не занимать. После того, как казанская полиция бесславно сдала тысяче фанатов «Спартака» улицу Баумана, стражи порядка серьезно подтянулись. Фанатов различных клубов подшофе не раз и не два, а десятки раз задерживали, на улицах стояли цепочки патрулей, в воздухе летали вертолеты и дроны, на входе стадион фанам приходилось снимать ботинки и терпеть обыски, что также служило поводом для скандалов. И если матчи чемпионата мира во Франции охраняют 4 тыс. полицейских, то в Казани 5 тыс. сотрудников обеспечивали безопасность всего лишь кубка России. И фанатское буйство заметно присмирело (хотя всем памятны сожженые кресла «Казань Арены»!), а на стадионе обкатали футбол по карточкам.

Подобные учения про противодействию разъяренным фанатам пройдут в столице Татарстана этой осенью, об этом «БИЗНЕС Online» сообщил знакомый с вариантами учений источник. Вероятнее всего, проходить они будут под патронажем одной из республиканских силовых структур. В МВД России по РТ пока данную информацию не комментируют. Однако, как сообщают «БИЗНЕС Online» источники, межведомственные учения должны проходить в одном из двух мест. Первый вариант — площадка возле стадиона «Казань Арена», который будет принимать матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. Второй вариант — одна из центральных улиц города. Однако окончательного решения ни о сроках проведения учений, ни о месте проведения еще не принято.

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи Евро-2016 за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в Интерактивном ТВ от «Ростелеком».

Генеральный партнер:


Партнер:

Артём Кузнецов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх