комментарии 38 в закладки

«Знаю, вы хотели, чтобы я остался, но...»: Азмун опять сбежал к Бердыеву?

erid:

Иранский легионер «Рубина» Сердар Азмун неожиданно покинул расположение клуба, уже из Стамбула двусмысленно запостив в Instagram прощальное фото с президентом РТ Рустамом Миннихановым. По нашим данным, игрок отправился к Курбану Бердыеву, который для него стал, по сути, вторым отцом. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как теперь поведет себя «Рубин» и что может грозить Азмуну и «Ростову».

ЧЕРЕЗ СТАМБУЛ К ДУХОВНОМУ ОТЦУ

Курбан Бердыев (слева) и Сердар Азмун

Вчера «Рубин» провёл очередную открытую для СМИ тренировку под началом Хави Грасии, на которой неожиданно не оказалось форварда Сердара Азмуна. Руководитель пресс-службы казанцев Михаил Степанов не стал как-либо это комментировать. Но подозрения, что дело не чисто, возникли сразу. Курбан Бердыев продлевает контракт с «Ростовом», а Азмун внезапно исчезает из «Рубина» – совпадение? Оказалось, что нет. Как выяснилось, игрок в это время отсутствовал не только на тренировочном поле, но и вообще в Казани.

В то утро иранец выложил в своем Instagram фото с ифтара на «Казань Арены», где жмет руку президенту РТ Рустаму Минниханову и прикрепил к фотографии запись на родном языке: «Я знаю, что вы хотели, чтобы я остался, но...». Судя по геолокации, снимок выложен из аэропорта Стамбула. Не исключено, что Сердар летит с пересадкой в Австрию на сборы «Ростова» Бердыева первым доступным рейсом. Примечательно, что в аккаунте игрока остался лишь один этот снимок.

Судя по всему, Азмуна в «Рубине» не будет несмотря на то, что в клубе всерьез рассчитывали на иранца и видели его в составе, а вариант с продажей рассматривали только в самом крайнем случае, да и то, если появится серьёзный покупатель. Однако сейчас мы видим повторения прошлогодних фортелей – прошлым летом иранец вообще не явился в расположение клуба на предсезонные сборы. Очередной побег форварда из «Рубина» может плохо акнуться футболисту. По мнению информированного источника в клубе, вся эта история – козни Бердыева и Ко.

Известно, что между игроком и тренером особые отношения: «95 процентов моих достижений – заслуга Курбана Бекиевича. Он воспитывал меня и до сих пор воспитывает. Бердыев играет очень большую роль не только в моей карьере, но и в жизни», – признавался Азмун. Сам Бердыев также говорил, что с позволения отца 21-летнего футболиста, который выступает ещё и агентом Сердара, тесно связан с иранцем: «Азмун – близкий мне человек. И это не потому что он туркмен. Я с ним разговариваю жёстче, чем с остальными. Имею на это право. Его отец мне разрешил применять любые методы». Поэтому и Бердыев всеми способами убеждает игрока выступать в его команде, а не в клубе, откуда его изгнали. Даром, что Азмун был куплен на деньги «Рубина» и у него действующий контракт с клубом.

Сердар Азмун (слева) и Рустам Минниханов

Более того, как стало известно «БИЗНЕС Online», «Ростов» этим летом направил в «Рубин» официальное предложение по покупке Азмуна, но казанцы жестко ответили, что игрок не продается. Показательно, что цифра отступных в предложении южан была в несколько раз ниже рыночной цены форварда сборной Ирана. К слову, ещё в период аренды Азмуна в «Ростове» клуб Бердыева долго не мог погасить долги за иранца, а сама сумма арендного соглашения, как это ни абсурдно, была меньше, чем зарплата Азмуна.

Прошлым летом Азмун вообще не приехал в расположение «Рубина» и самовольно уехал в Ростов, где и остался до конца сезона, несмотря на все попытки «Рубина» вернуть иранца в Казань. В итоге «Рубину» пришлось склонить голову и отпустить игрока на невыгодных условиях.

В ЧЕМ МОТИВАЦИЯ АЗМУНА?


Фото: Instagram Азмуна

Видимо, Азмун решил повторить тот же трюк с новым руководством «Рубина». Во-первых, этого, по всей видимости, требует Бердыев, который нуждается в иранце и не хочет терять ключевого игрока команды.

Во-вторых, игра в Лиге чемпионов, куда пробился «Ростов». Желание в матчах еврокубка и в команде, где ты в прошлом сезоне значительно преуспел – в этом нет ничего удивительного. К тому же это может значительно поднять стоимость футболиста. И если он будет принадлежать ростовчанам, то его можно выгодно продать. Тут сразу стоит вспомнить, что агент игрока – его отец, он же друг Бердыева. Тренер, судя по почерку, использует свои старые и наработанные схемы, за которые он во многом и поплатился работой в Казани. В-третьих, по информации «БИЗНЕС Online» из источников в казанском клубе, Азмун ссылается на некое соглашение, согласно которому по истечению аренды он должен был перейти в «Ростов» за оговоренную сумму, значительно меньшую, чем реальная стоимость игрока. В «Рубине» же исключают, что было соглашение аренды с правом выкупа и среди документов, доставшихся от команды Валерия Сорокина, не обнаружили бумаг, подтверждающих это. Нет их и у Азмуна.

Самое интересное, что в «Рубине» действительно рассчитывали на Азмуна в новом сезоне, настояли на том, чтобы он вернулся в расположении команды после отпуска к началу сборов команды с новым тренером. Поначалу все шло относительно гладко. Азмун провел несколько тренировок с Грасией (при чем с первой ушел за полчаса до конца одним из первых), встретился не только с президентом республики, была аудиенция с Ильсуром Метшиным и короткий разговор с Минтимером Шаймиевым, игрок посмотрел им в глаза, пожал руки, услышав напутственные слова.

В Казани нападающему предложили улучшенные финансовые условия, вернули в основной состав, хотя могли как Янна М'Вила и Криса Мавинга отправить в компанию к Максиму Батову и Шоте Бибилову заниматься обособленно. Словом, в клубе дали понять игроку, что верят в него и связывают с ним большие надежды.

ЧТО ГРОЗИТ АЗМУНУ?


Сейчас «Рубин», как сообщают наши инсайдеры, твердо намерен вернуть игрока и в клубе даже готовы дать ему ещё один шанс, предложив новый долгосрочный контракт с солидной прибавкой к жалованию, в противном случае в клубе готовы, существенно потеряв в деньгах, из принципа наказать капризного футболиста, который несколько раз нарушал трудовой договор с клубом.

Права на футболиста принадлежат «Рубину», с которым у Азмуна действующий контракт до лета 2017 года. Поэтому из-за нарушения условия договора (а самовольный уход из клуба – это серьёзный проступок) клуб имеет полное право применить к игроку санкции. По нашим сведениям, «Рубин» уже готовит официальную жалобу в ФИФА с требованием наказать игрока – над вопросом уже работает целая группа юристов. Благо, как видно на примере с переносом матча с «Ливерпулем» на новое поле, договариваться с футбольной лигой в «Рубине» умеют. По нашим сведениям, футболисту может грозить серьезная дисквалификация – до двух лет.

Наказать беглеца для «Рубина» тем более важно потому, что это не первый подобный случай. Роман Ерёменко два года назад по собственной инициативе разорвал контракт с казанцами и ушел в ЦСКА. В августе 2014 года – за 10 месяцев до окончания действующего контракта с казанцами Роман воспользовался правилом «защищенного периода», которое существует в регламентах ФИФА и РФС. Согласно этому правилу, после того как футболист отработал три года контракта, он может в одностороннем порядке расторгнуть договор и не подвергаться санкциям. И если игрок нарушает контракт после истечения защищенного периода (трех полных сезонов за клуб), санкции к нему значительно мягче. И важная оговорка – если этот поступок не мотивирован предложением от другого клуба. У «Рубина» же сейчас все доказательства на руках, есть и предложение от «Ростова», есть и множество подтверждений огромного влияния Бердыева и его людей на футболиста.

Азмун пока не пытался расторгнуть контракт с «Рубином», но уже нарушил трудовой договор с клубом, причём не в первый раз, потому клуб имеет полное право для начала, применить установленные контрактом штрафные санкции. Если Азмун не одумается, то просто потеряет свои золотые годы и сломает себе карьеру.

Источник нашей газеты в клубе говорит, что игрока о таких последствиях предупреждали. Говорили, что высокое доверие требует и высокой ответственности. Футболисту указали, что в случае повторного нарушения обязательств «Рубин» и его спонсоры пойдут до конца и потребуют максимально сурового наказания, чтобы создать прецедент. Сейчас «Рубин» ещё готов к диалогу, но вскоре задача может стать куда менее дружелюбной и основной целью будет – проучить дезертира.

Судя по всему, нас ожидает длинный и драматичный сериал «укрощение строптивого». По крайне мере, в «Рубине» настроены как никогда серьёзно.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх