комментарии 25 в закладки

Дацюк, Радулов и другие самые дорогие игроки нынешнего межсезонья в КХЛ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых дорогих сделках этого лета в КХЛ.

ПАВЕЛ ДАЦЮК

Откуда: «Детройт» Куда: СКА Зарплата: 250 млн рублей

Павел Дацюк и Дмитрий Обухов
Фото: Вадим Китаев, ak-bars.ru

Именно такую сумму, по данным инсайдеров НХЛ, будет получать Павел Дацюк в СКА. О его переходе в армейский клуб будет объявлено в ближайшее время, нападающий тут же станет самым высокооплачиваемым игроком российской лиги. Хотя вряд ли в этом кто-то сомневался. Если у СКА и были конкуренты, которые желали побороться за легендарного центрфорварда, то команда из Санкт-Петербурга своим денежным предложением наверняка отбила у них это желание.

На самом деле не важно, что ждет Дацюка в СКА. Кто-то может ехидно улыбаться, еще больше ненавидеть клуб из Санкт-Петербурга, но сам факт возвращения нападающего в Россию – уже большой праздник. Неизвестно, сколько еще Дацюк будет играть на высоком уровне – два, может, три сезона, но у всех у нас будет возможность лицезреть его игру.

Что же касается его зарплаты в СКА, чему удивляться, если многие средние игроки в КХЛ больше сотни миллионов в год. Да, возможно зарплата Дацюка завышенная по российским меркам, но вряд ли нас этим можно удивить – все уже привыкли.

АЛЕКСАНДР РАДУЛОВ

Откуда: ЦСКА Куда: Неизвестно

Александр Радулов
Фото: Официальный сайт «Салавата Юлаева»

Поиски нового клуба для Александра Радулова затянулись. Есть вероятность, что Александру будет проблематично подписать контракт с клубом НХЛ из-за его финансовых запросов. На самом деле за океаном вряд ли найдется команда, которая готова будет платить 29-летнему нападающему 7-8 млн долларов в год, а именно такую зарплату хочет себе россиянин. Наиболее вероятный исход событий: Радулов подпишет контракт с одним из клубов НХЛ, но с зарплатой намного меньшей той, которую хочет. В противном случае у игрока могут возникнуть проблемы с дальнейшим трудоустройством, точнее, они уже появились.

Инсайдер НХЛ Эллиотт Фридман сообщал, что Радулов может оказаться в «Салавате», но Леонид Вайсфельд быстро эту информацию опроверг. В нынешней ситуации, когда бывший форвард ЦСКА может не выбить себе желаемую зарплату за океаном, продолжение карьеры в КХЛ вполне реально. Правда в России по пальцам можно пересчитать клубы, способные удовлетворить потребности Радулова.

Нужен ли «Салавату» Радулов?

НИКОЛАЙ ПРОХОРКИН

Откуда: «Салават Юлаев» Куда: СКА Зарплата: 80 млн рублей

Николай Прохоркин
Фото: Айрат Сайфутдинов

«Салават Юлаев» даже не пытался бороться со СКА за молодого нападающего. Говорят, что в Санкт-Петербурге сразу же предложили за Николая Прохоркина в два раза больше того, на что рассчитывали уфимцы. Понятно, что Леонид Вайсфельд на такую авантюру не пойдет, да и в Уфе уже давно научились считать деньги. Любопытно, что СКА, который, по некоторым данным, без учета бонусов будет платить Прохоркину 80 млн рублей в год. Именно поэтому Питер так уверенно перебил предложение «Салавата», где готовы были платить игроку около 40 миллионов.

Игорь Захаркин поверил в игрока, который оказался не нужен ЦСКА, дал ему шанс, а сам Николай за один сезон превратился из игрока четвертого звена в центрфорварда первой тройки. Тренер уфимцев говорил, что это будущее клуба. Но в СКА решили по-другому, выкрутив Вайсфельду руки. Неизвестно, чего ждать от 23-летнего нападающего в Санкт-Петербурге. С центрами там проблем нет, конкуренция огромная и далеко не факт, что Прохоркин со своим характером сможет сработаться с требовательным Олегом Знарком.

АНДРЕЙ ПОПОВ И АНТОН ГЛИНКИН

Откуда: «Трактор» Куда: «Ак Барс» Зарплата: 70 и 65 млн рублей

Андрей Попов и Антон Глинкин
Фото: Официальный сайт «Трактора»

Многие уже привыкли к трансферной политике «Ак Барса», которая в последние годы дает сбой за сбоем. Стоит лишь сказать, что в минувшем сезоне у казанской команды был только один удачный трансфер – словак Марек Дялога, всё остальное – мимо. Но трансфер Андрея Попова и Антона Глинкина действительно многих удивил. Во-первых, непонятно, для чего эти нападающие Зинэтуле Билялетдинове. Особенно Глинкин, который совершенно не подходит под концепцию игры наставника «барсов».

Во-вторых, это, конечно, зарплаты игроков. По данным многих источников, Попов будет зарабатывать в «Ак Барсе» 70 млн рублей, Глинкин – 65. Понятно, что в казанском клубе давно разучились считать деньги, но это уже слишком. Самое забавное, что все трансферы нынешнего межсезонья – это дело рук Шамила Хуснутдинова и Рашида Хабибуллина, но теперь в клуб вернулся генеральный менеджер Равиль Шавалеев, который явно не в восторге от этих приобретений, но ничего сделать уже не может.

СЕРГЕЙ ПЛОТНИКОВ

Откуда: «Аризона» Куда: СКА Зарплата: 65-70 млн рублей

Сергей Плотников
Фото: официальный сайт ФХР

Уже известно, что «Аризона» не собирается оставлять у себя Сергея Плотникова. Можно не сомневаться, что нападающий продолжит карьеру в СКА. Об этом говорят уже давно, а клуб из Санкт-Петербурга получил у «Локомотива» права на игрока. Плотников перейдет в СКА только потому, что он нужен Олегу Знарку, других причин, для чего армейской команде игрок, который не забивал уже больше года, не видно.

Знарок верит в нападающего, возит его на чемпионаты мира и возможно даже возьмет еще на Кубок мира, в случае травмы какого-либо игрока сборной. В любом случае, конкуренция в будущем сезоне в СКА будет самой высокой за последние годы и есть вероятность, что Плотников просто напросто затеряется.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх