комментарии 12 в закладки

«Знаю, будет много критики, но вам лучше закрыть рты». «Рубин» Грасии начал с поражения

erid:

«Рубин» проиграл «Рапиду» в первом контрольном матче на сборах в Австрии. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги первого матча казанцев под руководством Хави Грасии.

ОТПУСКНОЙ «РУБИН»

Гекдениз Карадениз и Магомед Оздоев
Фото: официальный сайт «Рубина»

«Рубин» выглядел против «Рапида» так, будто сборов в Казани и вовсе не было, игроки только-только приехали из отпуска, привязали к ногам гири и вышли на поле. Да, «Рапид» имел преимущество – австрийцы вышли из отпуска почти месяц назад, уже провели несколько спаррингов и логично, что находятся в лучшей физической форме. Но от команды Хави Грасии ждали чего-то более содержательного, чем пары подходов к штрафной, полтора момента у чужих ворот и игру вторым номером на своей половине поля.

Помимо новых сочетаний казанцы играли и в несколько другой схеме – 4-4-2 и 4-5-1 при обороне, когда Гекдениз Карадениз садился глубже выдвинутого Игоря Портнягина. В итоге в игре без чистого опорника Магомед Оздоев и Мийо Цакташ хоть и выполняли большой объем работы, но фактически проиграли центр поля – мяч у «Рубина» совсем не держался, так и переход из обороны в атаку получался с трудом.

В защите «Рубин» выглядел не многим лучше – Серхио Санчес и Тарас Бурлак (интересно, сыграют ли они в паре еще хотя бы раз?) играли друг с другом впервые в жизни и логично, что взаимопонимания и надежности им не хватало. «Рубин» выбрал сложного соперника в первом же матче (к примеру, зимой команда играла первый матч вовсе с любителями из лиги Португалии) и Грасия сразу же увидел, в чем слабые стороны и недостатки его команды.

ГРАСИЯ НА БРОВКЕ С ПЕРЕВОДЧИКОМ

Хави Грасия
фото: официальный сайт «Рубина»

Сам Грасия на бровке вёл себя спокойно и сдержанно, хоть и практически не покидал техническую зону. Испанец по большей мере наблюдал, нежели пытался подсказать что-то и докричаться до подопечных.

Интересно, что у бровки за спиной испанца весь матч стоял клубный переводчик Артур Заставниченко, а не помощник тренера Дмитрий Кузнецов, который отлично говорит по-испански. Тренеру не так часто помогали с переводом, что-то Грасия доносил игрокам либо на базовом русском. Тем не менее, показательно, что в качестве доносчика идей Хави использовал не тренера, а просто переводчика.

Грасия уже говорил, что товарищеские матчи для него вовсе не ключевой элемент подготовки, и они не играют большой роли в ходе сборов. Отсюда и несколько сдержанное поведение. Испанец использовал матч в большей степени для того, чтобы посмотреть, кто на что способен в условиях игры, а не тренировок. Грасия сделал 10 замен после первого тайма и посмотрел в деле 21 футболиста, включая и игроков дубля: Александра Кузнецова, Андрея Миронова и Дмитрия Каменщикова. Показательно, что приезд троих дублеров стал не просто красивым жестом, им реально предоставляют шанс проявить себя.

ДЕБЮТ БАУЭРА И САНЧЕСА

Серхио Санчес
фото: официальный сайт «Рубина»

Помимо дебюта Грасии, за «Рубин» впервые сыграли и новички Серхио Санчес и Мориц Бауэр, которые, вероятно, рассматриваются тренером в качестве основных защитников «Рубина». Швейцарец Бауэр почти наверняка начнёт сезон в качестве основного правого защитника, пока Олег Кузьмин будет восстанавливаться после травмы и набирать форму, а Санчес – это просто ключевой игрок в системе Грасии, которого он знает еще по работе с «Малагой» и который должен навести порядок в оборонительной линии «Рубина».

Бауэр часто упускал соперников за спину, с его фланга в первом тайме «Рапид» в основном и проводил острые атаки, а Санчес несколько раз терял позицию и пока не выглядел гарантом надежности. Серхио выглядел несколько медлительно и пока явно не в лучшей физической форме. После матча Санчес даже сам признал, что матч ему не удался и выложил пост в Instagram с посланием для подписчиков: «Я сам видел свою игру в дебютном матче, знаю, что будет много критики, но вам лучше закрыть рты! Всё впереди!», – написал защитник. Действительно, выводы пока делать очень рано.

КАМЕНЩИКОВ СТУЧИТСЯ В ПЕРВУЮ КОМАНДУ

Дмитрий Каменщиков
фото: официальный сайт «Рубина»

Денис Ткачук был активнее всех во втором тайме, как и на протяжении зимних сборов. Он опасно пробил со штрафного и имел самый острый момент матча у ворот «Рапида», когда после скидки Каменщикова с нескольких метров ударил мимо ворот. А одним из лучших в составе «Рубина» в этом матче был как раз 17-летний форвард из дубля.

Каменщиков весной забил 9 голов в 11 матчах молодежного первенства, выиграл со сборной России-1998 международный турнир в Португалии, и болельщики уже давно требовали хотя бы авансом привлечь Дмитрия к первой команде. Грасия, который любит и умеет раскрывать потенциал молодых футболистов, сам догадался, что Каменщиков должен хоть немного «повариться» в первой команде, и дал ему сыграть. В итоге совсем юный парень выглядел лучше многих звёзд, здорово цеплялся за верховые мячи, отлично смотрелся в подыгрыше и смело обыгрывал австрийцев один в один. Если Дмитрий также ударно проведёт оставшиеся матчи месяца и не выдохнется на австрийских сборах, то вполне может закрепиться в первой команде в качестве запасного, как, к примеру, Ильзат Ахметов.

КВЕРКВЕЛИЯ ПОДСТАВИЛСЯ?

Соломон Кверквелия
фото: официальный сайт «Рубина»

То, что «Рубин» покупает столько иностранных центральных защитников четко даёт понять, как Грасия не доволен защитниками «Рубина» в прошлом сезоне. Эмиля Бергстрема отчасти ещё также можно считать новичком – он себя неплохо зарекомендовал, но определенно ещё не до конца адаптировался. Андрея Пилявского же явно в клубе списали, так и Соломон Кверквелия, кажется, рискует быть ненужным тренеру. Есть Тарас Бурлак с российским паспортом, есть Санчес, пришедший по инициативе Грасии, на подходе перуанец Карлос Самбрано, который приедет явно не для того, чтобы сидеть на лавке. Конкуренцию им попытается составить Бергстрем, а Кверквелия, судя по всему, может теоретически даже покинуть команду.

В матче с «Рапидом» Соломон еще дальше отдалил себя от основы – 19-летний бразильский нападающий Джоэлтон прокинул мяч грузину между ног и затем забил победный гол в матче. Да, капитан «Рубин» во втором тайме Оздоев мог сыграть увереннее и не обрезать партнеров, но и выбросившийся на соперника Кверквелия сыграл так, словно у него дебют за «Рубин», а не у тренера или Санчеса. Грасия, который заявил, что намерен выстроить надежный оборонительный фундамент, такой перфоманс Кверквелии явно не одобрил.

Рапид (Вена) – Рубин (Казань) – 1:0 (0:0)
1 июля. Австрия. Хаусменинг.
1:0 – Джоэлтон, 53
«Рубин» в 1-м тайме: Рыжиков, Бауэр, Санчес, Бурлак, Набиуллин, Миронов, Оздоев, Ахметов, Цакташ, Гёкдениз, Портнягин.
«Рубин» во 2-м тайме: Нестеренко, Устинов, Бергстрём, Кверквелия, Кузнецов, Джалилов, Оздоев, Канунников, Ткачук, Девич, Каменщиков.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх