комментарии 0 в закладки

«Не бойтесь мечтать». Как сборная Уэльса отправила бельгийцев домой

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует матч валлийцев с бельгийцами, в котором Гарет Бэйл и компания оформили себе путёвку в полуфинал.

«ОН ОТПРАВИЛ БЕЛЬГИЙСКИХ ЗАЩИТНИКОВ ВОН СО СТАДИОНА»


Clive Rose / Gettyimages.com

Шла лишь седьмая минута встречи, а бельгийцы уже упустили вернейший момент. Точнее три. Ромелу Лукаку, Аксель Витцель и Эден Азар поочередно били из пределов штрафной, но каждый раз либо вратарь, либо защитники вставали на пути мяча. Как оказалось, лёгких путей подопечные Марка Вильмотса не ищут – спустя пять минут Раджа Наинголан вколотил мяч под перекладину, находясь в 25-ти метрах от ворот.

Насколько неожиданным было появление Уэльса в четвертьфинале, настолько же ожидаемым было наличие там Бельгии, шансы которой оказаться в квартете лучших команд Евро-2016 были гораздо предпочтительнее. Однако, «дьяволы», поведя в счёте, отдали инициативу валлийцам, не учтя, что в оборона, лишившаяся Томаса Вермалена и Яна Вертонгена (первый дисквалифицирован, а второй получил травму), которых сменили Джейсон Денайер и Жордан Лукаку, уже далеко не так надёжна, как раньше. Как итог, на исходе получаса игры капитан сборной Уэльса Эшли Уильямс сравнял счёт.

В атаке у валлийцев действовал Хал Робсон-Кану – свободный агент, в преддверии чемпионата Европы покинувший «Рединг», выступающий в Чемпионшипе (втором по силе дивизионе Англии). В начале второго тайма он получил мяч в чужой штрафной, находясь спиной к воротам, что не несло никакой опасности. Также думали и три игрока сборной Бельгии, которые спустя пару секунд недоумевали, как их всех одним элементарным движением пятки оставил не у дел Робсон-Кану, следом мигом поразивший ворота.

Форвард из Чемпионшипа забивает лучший гол Евро (ВИДЕО)


Clive Rose / Gettyimages.com

В 15 лет Робсона-Кану исключили из академии «Арсенала», после чего его приютил скромный «Рединг». Едва начав карьеру в новом клубе, валлиец получает травму колена и вылетает на целый год, после чего, восстановившись, зарабатывает рецидив, в итоге в общей сложности пропустив почти три года. К слову, родился Робсон-Кану вовсе не в Уэльсе, а на западе Лондона, но своей исторической родине не пригодился и стал выступать за сборную Уэльса – родину его бабушки. Говоря про валлийцев, принято выделять Бейла, Рэмзи, Аллена, обделяя вниманием их не столь известных партнёров. Духовой оркестр The Barry Horns, поддерживающий команду практически на всех матчах, исправил эту оплошность, посвятив Робсону-Кану персональную песню, пускай и не очень замысловатую.

Как сказал Рио Фердинанд: «Робсон-Кану отправил бельгийских защитников вон со стадиона! Надеюсь, у них есть билеты, чтобы вернуться!». Оказалось, что нет. Уже под занавес встречи Сэм Воукс добил бельгийцев.

ЦИФРЫ

2 гола забил на Евро-2016 Робсон-Кану, больше чем Златан Ибрагимович и Томас Мюллер

4 голевых передачи на счету Азара и Рэмзи на Евро-2016 – лучших игроков турнира по этому показателю

9 мячей забили сборные Уэльса и Бельгия на чемпионате Европы, став самыми результативными командами на этом турнире

47 обводок совершили на Евро-2016 Азар и Бейл – лидеры турнира по этому показателю

ЦИТАТА

«Не бойтесь мечтать: четыре года назад я был очень далёк от подобного успеха, у меня было много неудач. Но мы с ребятами очень много работали», – сказал наставник валлийцев Крис Коулман, прокомментировав самый выдающийся результат своей команды за всю её историю.

Футбол. Евро-2016. 1/4 финала

Уэльс – Бельгия – 3:1 (1:1)
1 июля, «Пьер-Моруа»
0:1 – Найнгголан, 13
1:1 – Уильямс, 30
2:1 – Робсон-Кану, 55
3:1 – Воукс, 85
Уэльс: Хеннеccи, Гантер, Честер, Э. Уильямс, Дэвис, Тейлор, Аллен, Ледли (Кинг, 78), Рэмси (Коллинз, 90), Робсон-Кану (Воукс, 80), Бэйл.
Бельгия: Куртуа, Менье, Алдервейрелд, Денайер, Д. Лукаку (Мертенс, 75), Витсель, Найнгголан, Де Брёйне, Феррейра-Карраско (Феллайни, 46), Азар, Р. Лукаку (Батшуайи, 83).
Предупреждения: Дэвис (5), Честер (16), Гантер (24), Феллайни (59), Рэмси (75), Алдервейрелд (85).


Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи Евро-2016 за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в Интерактивном ТВ от «Ростелеком».

Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх