комментарии 3 в закладки

Топ-10 самых высокооплачиваемых российских спортсменов

erid:

Нападающий хоккейного ЦСКА Александр Радулов на днях подписал контракт с «Монреалем» сроком на один год. За этот сезон Радулов получит 5,75 мн. доларов. Это позволило форварду сборной России войти в топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов, поделив 9 - 10 места с новым одноклубником Андреем Марковым.

Отметим, что при составлении рейтинга мы не стали включать спортсменов, которые получают деньги в виде премиальных за победы и участие в турнирах, а также рекламные контракты. Поэтому здесь нет Александра Поветкина и Марии Шараповой. Теннисистка, к слову, возглавляет список самых богатых российских спортсменов. По данным журнала Форбс, её доход за 2015 года оценивается в 29,7 млн. долларов. Но, возможно, вскоре её сменит другой россиянин (нет, это не игрок «Зенита» Александр Кокорин). Речь идет о баскетболисте Тимофее Мозгове, который подписал контракт с американским клубом «Лос-Анджелес Лэйкерс». По условиям контракта игрок сборной России будет получать по 16 млн. долларов в год, а срок контракта составляет 4 года.

АНДРЕЙ МАРКОВ

Хоккеист «Монреаля». Зарплата: 5,75 млн. долларов.

Андрей Марков

Фото: Lisa Gansky, www.flickr.com

Открывает «десятку» Андрей Марков – защитник клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс». Чемпион мира 2008 года, двукратный бронзовый призёр первенств планеты 2005 и 2007 годов. Двукратный чемпион России в составе московского «Динамо».

В 2000 году Марков переехал за океан в клуб «Монреаль Канадиенс». По причине локаута в НХЛ сезон-2004/05 провел в составе московского «Динамо». В июне 2011 года подписал новый трёхлетний контракт с «Канадиенс». В июне 2013 года Марков продлил контракт с клубом НХЛ, по условиям которого он будет получать 5,75 млн. долларов в год. Соглашение рассчитано до конца сезона 2016/17.

АЛЕКСАНДР РАДУЛОВ

Хоккеист «Монреаля». Зарплата: 5,75 млн. долларов.

Александр Радулов

Архив «БИЗНЕС Online»

Еще один представитель клуба «Монреаль Канадиенс». 1 июля Александр Радулов подписал контракт с канадским клубом. Соглашение рассчитано на один сезон. По слухам россиянин заработает в Северной Америке 5,75 милн. долларов. Это уже не первый приход Радулова в НХЛ. До этого игрок выступал за «Нэшвилл».

Последние сезоны Радулов выступал в составе московского ЦСКА и был одним из лидеров клуба. Что касается сборной, то форвард пропустил последний чемпионат мира и не попал в заявку на Кубок мира, который пройдет в сентябре в Торонто.

СЕМЁН ВАРЛАМОВ

Вратарь «Колорадо». Зарплата: 5,9 млн. долларов.

Семён Варламов

Фото: сайт ФХР

В конце октября 2013 года вратаря сборной России обвинили в домашнем насилии, и он был помещен в окружную тюрьму Денвера, в одиночную камеру из-за своего публичного статуса. Позже обвинение было снято. Спустя год после инцидента Евгения Вавринюк, которая проходила по делу в качестве потерпевшей, подала гражданский иск на сумму в один миллион долларов. Однако при рассмотрении иска по существу в феврале 2016 года суд не признал выдвинутые претензии обоснованными, и в свою очередь присудил выплату в пользу Семёна Варламова в размере 126 тыс. долларов.

В январе 2014 года клуб «Колорадо Эвеланш», предложил игроку новое соглашение суммой в 29,5 мн. долларов, которые игрок получит за 5 лет. В среднем по 5,9 млн. долларов за сезон.

СЕРГЕЙ БОБРОВСКИЙ

Вратарь «Коламбуса». Зарплата: 7,42 млн. долларов.

Сергей Бобровский

Фото: сайт ФХР

Сергей Бобровский – первый и единственный в истории российский игрок, получивший приз лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ – «Везина Трофи» (2013). Кроме того, россиянин получил награду «Патрик Руа Эворд» – приз, вручаемый лучшему вратарю НХЛ по версии журнала The Hockey News.

В январе 2015 года «Коламбус» продлил контракт с Бобровским до конца сезона-2018/19 на сумму 29,7 млн. долларов. Ежегодная зарплата Бобровского теперь оценивается в 7,42 млн.долларов.

ВЛАДИМИР ТАРАСЕНКО

Хоккеист «Сент-Луиса». Зарплата: 7,5 млн. долларов.

Владимир Тарасенко

Фото: сайт ФХР

Перейдя из питерского СКА в «Сент-Луиз» россиянин стал одним из лидеров своего клуба и всей НХЛ. Спустя два сезона американский клуб предложил Владимиру Тарасенко новый контракт сроком на 8 лет, на общую сумму 60 млн. долларов – 7,5 млн. в год.

В сезоне 2015/16 он был лидером нападения «Блюз» и одним из самых результативных форвардов НХЛ, забросив 40 шайб и сделав 34 передачи в 80 матчах. Тарасенко стал четвёртым снайпером лиги, больше него забросили только Александр Овечкин (50), Патрик Кейн (46) и Джейми Бенн (41).

ПАВЕЛ ДАЦЮК

Хоккеист СКА (Санкт-Петербург). Зарплата: 7,6 млн. долларов.

Павел Дацюк

Фото: сайт ФХР

Экс-игрок казанского «Ак Барса» 13 лет провел в НХЛ, играя за «Детройт». По окончании прошедшего сезона нападающий принял решение завершить свою карьеру за океаном. В новом сезоне 37 летний нападающий будет выступать за питерский СКА, в котором будет зарабатывать порядка 7,6 млн. долларов.

ЕВГЕНИЙ МАЛКИН

Хоккеист «Питтсбурга». Зарплата: 9,5 млн. долларов.

Евгений Малкин

Фото: сайт ФХР

В 2006 году Евгений Малкин подписал контракт с клубом НХЛ «Питтсбург». Сезон-2010/11 для Малкина стал самым неудачным в НХЛ (всего 43 игры), Евгений вынужден был пропустить остаток регулярного чемпионата и плей-офф из-за тяжелой травмы правого колена. В следующем сезоне он полностью реабилитировался за прошлый неудачный год. Малкин со 109 очками стал лучшим бомбардиром лиги, а также впервые в карьере преодолел рубеж в 50 заброшенных шайб за регулярный чемпионат. В июне 2013 года Малкин продлил контракт с «Питтсбургом» на 8 лет и общую сумму 76 млн. долларов. Таким образом, ежегодная зарплата двукратного обладателя Кубка Стэнли составила 9,5 млн. долларов.

АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН

Хоккеист «Вашингтона». Зарплата: 9,53 млн. долларов.

Александр Овечкин

Фото: сайт ФХР

В 2005 году Александр Овечкин был выбран первым номером драфта. Благодаря великолепному хоккею, который он показал в последующих сезонах, Овечкину предложили контракт в 124 млн. долларов за 13 лет. Таким образом, россиянин стал первым в мире хоккеистом, подписавшим контракт на сумму более 100 млн. долларов. В год по этому контракту в среднем получается 9,53 млн.долларов.

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК

Хоккеист СКА (Санкт-Петербург). Зарплата: 10,5 млн. долларов.

Илья Ковальчук

Архив «БИЗНЕС Online»

В 2013 году Илья Ковальчук решил закончить выступление в НХЛ и перебраться в Россию, объяснив желанием находиться ближе к родным, близким и друзьям. Немалую роль в возвращении нападающего в Россию сыграл СКА – команда, где Илья продолжил карьеру. Руководство питерского клуба очень сильно хотело заполучить хоккеиста, и долгое время вело переговоры с ним, предлагая Ковальчуку контракт с зарплатой сопоставимой с его доходами в НХЛ. По появившейся позже информации в прессе зарплата нападающего в клубе составила 10,3 млн. долларов в год, что сделало Илью самым высокооплачиваемым хоккеистом в КХЛ. А если учитывать разницу в российском и американском налогообложении, то Ковальчук и вовсе самый высокооплачиваемый хоккеист планеты.

ТИМОФЕЙ МОЗГОВ

Баскетболист «Лос-Анджелес Лейкерс». Зарплата: 16 млн. долларов.

Тимофей Мозгов (слева) и Андрей Кириленко

Фото: Instagram Мозгова

Возглавляет «десятку» российский центровой Тимофей Мозгов, который в минувшем сезоне выступал за «Кливленд Кавальерс». С нового сезона он станет игроком «Лос-Анджелес Лейкерс». Команда из Лос-Анджелеса предложила 29-летнему игроку четырёхлетний контракт на 64 млн. долларов (16 млн. в год).

В прошедшем, чемпионском для «Кливленда» сезоне Мозгов в 76 матчах регулярного сезона в среднем проводил на площадке 17,4 минуты, набирал 6,3 очка и делал 4,4 подбора, а в 13 матчах плей-офф в среднем играл только по 5,8 минуты.

«Считаю, заслужил каждую копейку по новому контракту. От того, что я в этом плей-офф мало играл, я не стал плохим баскетболистом. Были варианты и помимо «Лейкерс». Но быстро согласился, даже не из-за денег. Появилось хорошее предложение – и я его принял. Главный тренер «Лейкерс» Люк Уолтон позвонил – и сразу дал понять, что заинтересован во мне как в основном центровом. А что касается Коби – да, великий ушел, нам всем будет его не хватать. Мы-то, российские ребята, вообще росли только на «Лейкерс» и «Чикаго» – нам других команд и не показывали. «Лос-Анджелес Лейкерс» – наверное, самая крутая команда НБА. С культурой, с историей. Такая явно не захочет мириться с 10 годами непопаданий в плей-офф», – приводит слова Мозгова «Матч ТВ».


Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх