комментарии 3 в закладки

«Тут лучше, чем в Соцгороде». Как и где Грасия готовит «Рубин» к сезону

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» из Австрии рассказывает, почему «Рубин» работает в необычном для себя месте и как новый тренер Хави Грасия готовит команду к новому сезону.

ПОЛЕ, ГДЕ УМИРАЛИ РЫЦАРИ




Сборы «Рубина» в Австрии не похожи на те, что были в последние несколько лет – команда выбрала аскетичный вариант для подготовки где-то вдали от города и лишних глаз, а также довольно простые условия проживания. В замке Мюльдорф в Фельдкирхене-на-Дунае команда живет не в каких-то шикарных номерах на пять звезд, а в скромных без изысков. Главное, что поле рядом с отелем в шаговой доступности, меню без грамма лишнего и вредного для организма футболиста, а газон для занятий почти идеального качества.

Команда готовится под замком – там владелец отеля открыл свою стоматологию и собственно сам отель. Первые упоминания о Мюльдорфе – месте, где поселились казанцы, датируются 1347 годом, а владельцы менялись более трех раз. От замка веет каким-то средневековым духом, маленький темный парк с калиткой как из триллеров, какие-то подвальные помещения, напоминающие катакомбы и странный каменный забор за полем, который видел там битвы не на жизнь, а на смерть. Тренировки «Рубина» окружает антураж из фильмов про рыцарей, которые там действительно когда-то были – на поле, где тренируется команда и готовились множество клубов из Австрии и Германии, более полувека назад проводились рыцарские бои. Позже владелец замка сделал там поле для футбола и сейчас там в поте лица убиваются игроки «Рубина» под руководством Хави Грасии.

«Здесь лучше, чем в Соцгороде», – шутят работники клуба. Действительно: команда по сути живет без посторонних, занимает три небольших построения отеля и в отшельничестве (магазины и увеселительные заведения довольно далеко от расположения команды) готовится к сезону, где ее ничто не отвлекает. Наверное, это самое удивительное место за последние несколько лет из тех, где «Рубин» тренировался, потому что в нем кроме футбола больше и заняться нечем.

ПАС, ПАС, ПАС




Самыми первыми на тренировку выходят вратари и уже занимаются с Иньигой Артеагой – новым тренером вратарей клуба. Показательно, что испанский специалист и футболисты отказались от переводчика и общаются без посредников: Сергей Рыжиков, к примеру, часто бросает фразы по-испански, а Артеага общается на русском. Таким образом, наладить контакт получится куда быстрее.

Грасия же пока не обходится без услуг переводчика Артура. Испанец не изменяет любимым классическим бутсам от «Адидас» – «Копа Мундиаль» и выходит на тренировку таким уверенным шагом, с такой футбольной статью, словно вчера закончил карьеру большого футболиста. После небольшой установки, разминки и легкой пробежки команда начинает работу с мячом.

«Эффективнее играем! Пас, пас, пас! Точнее! Не передерживаем! Быстрее!», – «Рубин» отрабатывает довольно базовые упражнения по переводу мяча с фланга на фланг через опорника, который открывается назад под передачу и делает в касание перевод. Постепенно это упражнение усложняется стеночками, более сложными перемещениями партнеров и открываниями. Грасия хочет, чтобы «Рубин» играл в пас куда лучше, по сути учит игроков азам и заставляет их быстрее думать, открываться, выполнять передачу на свободного партнера и двигаться куда активнее.

Наблюдая за квадратом Грасия даже срывает голос, когда после серии нескольких громких криков в духе: «Давай-давай! Точнее! Отлично! Быстрее!» эмоционально комментирует игру подопечных после хорошего контроля мяча.

А далее следует двусторонка, но не простая, а с определенным заданием – группа обороняющихся, к примеру, не может пересекать центр поля, когда игроки атаки идут на чужие ворота. Цель такого внутреннего матча – не просто забить несколько мячей, а отработать игру через пас, позиционную игру в атаке. Ключевым звеном в команде Грасии пока выглядит не какой-то летний новичок или старожил, а Мийо Цакташ – ему достается больше всего похвалы от тренера за многие полезные действия, его он подгоняет к каким-то решениям. Когда мяч в ногах у Мийо, то Грасия активно подсказывает и разбавляет похвалу подсказками.

В этой двусторонке уже активно участвует Рифат Жемалетдинов – очередной новичок «Рубина» этим летом, тогда как перуанец Карлос Самбрано занимается индивидуально и только втягивается в работу после отпуска.

– Я доволен всеми без исключения, – говорит Грасия после занятия. – Рифат недавно присоединился, а Карлос пока не присоединился к игровым тренировкам. Игроки втягиваются в работу, – отмечает испанец.

Тренировка заканчивается очередной порцией похвалы от Грасии: «Молодцы, вот это футбол! Вот это нам и нужно!».

– Все упражнения очень интенсивные и вы требуете игроков действовать быстрее, – очередной вопрос тренеру.

– Наша игровая идея предполагает высокий игровой темп в атаке и в обороне, вообще в игре. Большое внимание уделяется переходу из одной игровой фазы и другую, – заключает Грасия.

«РУБИН» ЛИШЕН ВЫХОДНЫХ

Распорядок дня «Рубина» на австрийском сборе


Новый главныйтренер сделал в «Рубине» и показательное изменение в ходе подготовки. Команда после матча со «Спартой» должна была отправиться на небольшой отдых на четыре дня – традиционная пауза между сборами. Но этим летом пауз практически не будет – после «Спарты» команда получит день выходного и затем снова приступит к работе никуда не улетая. Работы, по мнению тренера, действительно предстоит еще очень много и тратить время на перелеты и паузы Грасия считает нецелесообразным. Нужно оттачивать много игровых моментов в игре команды.

Всего у «Рубина» по большому счету будет лишь два выходных за все время сборов: это один день сегодня, когда команда займется определенным тимбилдингом – одни игроки будут играть в гольф, другие кататься на водных лыжах на Дунае, а второй – после матча со «Спартой» перед очередным циклом тренировок без пауз. Все остальное время игроки провели и проведут в тренировках и подготовке к сезону. Матч с «Рапидом» в том числе показал, что есть над чем работать и нужно дорожить временем перед сезоном. К слову, за все время сборов Грасии в «Рубине» каждый день тренировочный процесс несколько менялся, что не выхолащивает игроков и сохраняет интерес к тренировкам.

– Матч с «Рапидом» получился для «Рубина» натужным. Почему команда выглядела так скомкано, особенно в атаке?

– Есть много факторов, команда сейчас не достигла своей лучшей формы. На самом деле я был нацелен на то, чтобы дать всем игровую практику, сыграть по тайму. И я предпочитаю играть против сильных команд или набравших форму, чтобы оценить наш уровень. Мне не нужны соперники, которым можно забить много мячей и затем просто пребывать в хорошем настроении от этого, – объяснил испанец.

Следующей проверкой для «Рубина» Грасии должен стать матч со «Спартой» 10 июля. Команда выберется из своего замка, чтобы показать что-то более содержательное, чем в первом матче.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх