комментарии 3 в закладки

Зинэтула Билялетдинов: «Нам нужен центрфорвард к Секачу и Азеведо»

erid:

Сегодня «Ак Барс» провел открытую тренировку для журналистов на своей базе. По итогам ледового занятия на вопросы журналистов, в числе которых были корреспонденты «БИЗНЕС Online», ответил наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов.

«ПРИШЛО ВРЕМЯ БЕЛОВУ РАБОТАТЬ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ»



– Зинэтула Хайдарович, в каком состоянии команда вышла из отпуска?

– В целом команда в хорошем состоянии – мы провели медосмотр, посмотрели, как они занимаются. В целом мы довольны, кто-то лучше, кто-то похуже. За эти две недели мы хотим всё поправить.

– Расскажите об изменениях в тренерском штабе.

– Всем известно, что Белову предложили контракт. Думаю, это решение правильное, потому что пришло время ему работать главным тренером. Сергей Рудольфович... (Идрисов – тренер по физподготовкеред.) должен сказать этому человеку большое спасибо. Он долгое время работал вместе с нами, и все победы, которые у нас были, они связаны с его работой. Сейчас надо что-то изменить, мы пытаемся менять направление нашей работы. Мы нашли тренера, который будет работать в этом направлении. Что касается Соколова, прежде всего, у него закончился контракт, а во-вторых, мы посчитали, нужно что-то изменить в нашей работе и поэтому приняли такое решение.

– Расскажите, как распределяется работа среди тренеров.

– Планируем, что Завьялов будет работать с защитниками, отвечать за меньшинство. Смирнов – атака и большинство.

– В команду пришел новый специалист по физподготовке, который работал в «Анахайме» и «Адмирале». Что поменялось с его приходом?

– Трудно сказать, мы всего два дня работаем. Что-то в любом случае изменится, ведь мы для этого его и приглашали. Будем надеяться, что его работа приведет нас к положительным результатам.

– Насколько важно то, как сейчас работают игроки на льду. Это показатель?

– Нет. Мы сейчас хотим выравнять подготовку каждого игрока, потому что, я уже говорил, они вышли из отпуска в разных состояниях. В целом они все готовы, но кто-то чуть больше работал над атлетизмом, меньше занимался анаэробикой, поэтому пытаемся сейчас выравнять эти моменты. Чтобы в Финляндии уже могли плодотворны поработать, времени у нас не так много. По-моему, 24 августа уже начнётся чемпионат России.

– Те сочетания, которые были сегодня на тренировке, они сохранятся в сезоне?

– Мы вам показали, что у нас есть сейчас. В таких сочетаниях будем работать в Финляндии, возможны изменения, но на сегодняшний день они будут работать в таком виде.

«НАМ НУЖЕН ЦЕНТР ДЛЯ ТРОЙКИ АЗЕВЕДО И СЕКАЧА»



– Две легионерские позиции остаются у «Ак Барса». Вы их будете хранить до начала чемпионата?

– Я, думаю, сейчас торопиться не надо. Будем искать из того, что у нас будет. Если будут достойные игроки – мы их возьмем, если нет, то будем ждать, искать. Я не сторонник того, чтобы сейчас торопиться и срочно брать кого-то.

– Какие позиции вы хотели бы усилить?

– Прежде всего, центральный нападающий. Мы хотим найти центра к Азеведо и Секачу, чтобы создать хорошую тройку, которая будет забивать, играть в большинстве. У нас был кандидат на это место, но не получилось.

– Защитники?

– Опять же, если будет хорошая кандидатура, то всё может быть.

– От Николая Белова отказались прямо перед началом предсезонки. Почему?

– Нет, это решение было принято уже давно. Просто затянули с этим решением.

– Сейчас свободен Евгений Медведев. К нему есть интерес?

– Нет, к нему интереса нет.

– Была информация по защитнику Александрову из «Авангарда».

– Изначально мы о нем говорили, это было сразу по окончанию сезона, но решили отказаться от него.

«СЕКАЧА ВЗЯЛИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ»

– Не могли бы рассказать конкретно по каждому новичку, почему его пригласили?

– По каждому – это долго.

– Секач...

– Секач – игрок, который был в нашей структуре, у него возникли проблемы в НХЛ и мы его с удовольствием взяли.

– По Билялову что можете сказать?

– Хороший мальчик. Думаю, он составит конкуренцию, надо только немного подождать. Он у нас уже давно на примете был, будем держать его, посмотрим.

– Очень много молодых игроков в команде. Каковы шансы ветеранов команды сохранить своё место в составе? Молодежь – она для повышения конкуренции или вы её просматриваете?

– Мы всегда старались приглашать на сборы воспитанников нашей школы и мы будем продолжать проводить эту линию. Даем им возможность, показываем, в каком направлении мы работаем. Смогут они проявить себя или нет – зависит только от них. А что касается ветерана или молодого игрока, то это не имеет значения. Каждый должен доказывать место в составе.

«СЕЛЕКЦИЕЙ МЫ НИКОГДА НЕ БЫВАЕМ ДОВОЛЬНЫ»

– Весной были травмы у Варнакова и Ткачёва. Сейчас все готовы?

– Все готовы. Варнаков, в принципе, тоже готов, ему осталась неделя, чтобы полностью восстановится, мы его аккуратно подводим сейчас к новому сезону, чтобы он спокойно мог набрать форму.

– Недавно вы сказали, что сделали определенные выводы после минувшего сезона. Какие они?

– Это внутреннее и командное. Вы же видите, какие у нас вообще изменения произошли. Изменения будут и в нашей игре.

– Общая линия игры команды как-то поменяется или это будет классический хоккей Билялетдинова в хорошем смысле.

– Я от своей линии отходить не собираюсь, но определенные изменения будут.

– Вы еще говорили, что в клубе должно быть разделение на генерального менеджера и главного тренера. Изменения в руководстве произошли, вы довольны?

– Я надеюсь, что всё будет хорошо, что наша селекционная работа будет лучше. Время покажет.

– В целом летней селекцией вы довольны?

– Никогда мы не бываем довольны. Мы исходили из того, что есть, потому что сейчас рынок непростой. Я не знаю, в ком мы могли ошибиться. Взяли тех, кого могли.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх