комментарии 1 в закладки

Билялетдинов ищет центра. Как «Ак Барс» провел открытую тренировку

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как «Ак Барс» на своей базе провел открытую тренировку для журналистов.

«СЫРАЯ» КОМАНДА И СПОКОЙНЫЙ БИЛЯЛЕТДИНОВ

Зинэтула Билялетдинов
Фото: Сергей Елагин

В этом году «Ак Барс» как никогда рано провёл открытую тренировку, в прошлом сезоне к моменту прихода журналистов на базу, команда уже успела провести пару недель на льду и в зале, собрать игровые сочетания и понять задания. В этот раз тренерский штаб принял решение показать публике совсем «сырые» наработки – команда собралась вместе лишь 30 июня. Возможно, что сказался тренд на открытость, который задал новый президент клуба Наиль Маганов.

В холле базы клуба журналистов уже встречал комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Фёдоров. Канал готовит документальный фильм к Кубку мира о турнире 1981 года, Зинэтула Билялетдинов, четырёхкратный участник Кубка Канады, станет одним из героев передачи. Сезон ещё даже не начался, видимо, поэтому главный тренер «Ак Барса» довольно приветливо отвечает на все запросы журналистов и спокойно объясняет все решения. Например, стало точно известно, что Александр Смирнов будет отвечать за игру команды в большинстве, также Билялетдинов признался, что ищет центра в первое звено. «Мы хотим найти центра к Азеведо и Секачу, чтобы создать хорошую тройку, которая будет забивать, играть в большинстве. У нас был кандидат на это место, но не получилось». Кто был этим кандидатом, неизвестно, но вероятнее всего, это был легионер – на российском рынке просто нет форвардов подходящего уровня. Если это, конечно, не Павел Дацюк.

ЕЛИСЕЕВ НА МЕСТЕ ДАЦЮКА?

Как раз из-за отсутствия нужного партнёра с новичком команды Иржи Секачем и Джастином Азеведо в составе зелёного звена выходил Тарас Елисеев, 19-летний форвард в прошлом сезоне провёл 33 матча за «Барс» в ВХЛ, сделав одну передачу. Логичный вопрос – почему он катается в первом звене? Скорее всего потому, что сейчас и нет необходимости ставить туда сильного нападающего, к началу сезона уже должен появиться конкретный игрок. А Владимиру Ткачёву и Фёдору Малыхину лучше играть в своих сочетаниях с самого начала, чтобы в регулярный чемпионат войти с наигранными сочетаниями. По ходу сезона Елисеев в этом сочетании вряд ли появится, переживать по этому поводу не стоит.

Полностью восстановившиеся Малыхин, Михаил Варнаков и Михаил Глухов снова тренировались вместе, осенью прошлого сезона они были лучшей тройкой команды, но травмы по очереди выбили всех из состава. Сейчас тренерский штаб решил начать заново. В прежних же сочетаниях играют Артём Лукоянов, Владимир Ткачёв, Александр Свитов и все те, кто пережил летнюю перестройку «Ак Барса». Неразбериху создали новички, и если Антона Глинкина и Андрея Попова можно было узнать по росту, то с молодёжью у журналистов были проблемы. Не всем успели нанести на шлемы новые номера, а Александр Панков так и катается с красными цифрами «Автомобилиста», поэтому операторам приходилось вглядываться в лица хоккеистов через объективы камер. Многих юниоров после лета было и не узнать – кто поправился, кто вымахал в росте, но через 20 минут после начала двусторонки все составы были идентифицированы.

ПОТЕРЯННЫЙ СЕКАЧ

Иржи Секач
Фото: Сергай Елагин

Катавшемуся на прямых ногах Секачу это простительно. Чех всю игру последним ездил за партнёрами, терялся при давлении, отдавал какие-то непонятные передачи в пустоту, а ускорялся только когда провал с его фланга был совсем уж явным. Но ему ничего не нужно доказывать, он будет в составе, а Билялетдинов честно заявил, что никакого значения эти тренировки пока не имеют. Тем более, что на 10-километровом кроссе Секач держал очень хороший темп и пришёл третьим. Возможно, дело в том, что легионеры не готовятся к сезону так, как принято в России. Многие за океаном считают, что для восстановления кондиций и существует предсезонка, поэтому не перегружают себя в отпуске. Хотя и Азеведо и Дялога выглядели получше Секача.Ранее «Ак Барс» никогда не показывал свои тренировочные матчи публике, но сейчас на лёд вышли сразу 35 человек – шесть пятёрок, четыре вратаря и плюс Александр Протапович, который был дополнительным форвардом в составе «жёлтых». Из молодых вместе с основой тренировались Владислав Арбузов, Тарас Елисеев, Марк Марин и Кирилл Адамчук. По физическим кондициям все они уже похожи на хоккеистов КХЛ, только вот действиями на льду свой уровень пока не доказывают. Конечно, можно сделать скидку на то, что это лишь начало сборов, четвёртая-пятая тренировка в сезоне, но именно для молодых хоккеистов это момент, когда можно остаться в памяти у тренера и «съесть» ветерана.

В двусторонке победила команда чёрных, синих и зелёных – за них играли Ткачёв, Азеведо, Марек Дялога, Артём Лукоянов, Билялов и Гарипов. Это стало понятно, когда после игры жёлтые, оранжевые и красные побежали «штрафной» круг по льду. Причём перед этим Дялога и Андрей Чибисов, игравший за синих, пробили по буллиту, словацкий защитник оказался удачливее.

На льду занятием руководил Александр Завьялов, в нынешнем «Ак Барсе» он заменил Валерия Белова, считавшегося первым помощником Билялетдинова. Правда, новый тренер работал без клюшки, в отличие от Белова, который иногда даже играл с хоккеистами в тройках. Александр Смирнов стоял на левой скамейке, сам Билялетдинов – на правой, периодически он что-то высказывал возвращавшимся со смены хоккеистам. В конце занятия он ещё какое-то время индивидуально общался с Протаповичем, выходившим через смену.

ЖУКОВ КРОСС НЕ ДОБЕЖАЛ, СВИТОВ И ПАЙГИН КРУТИЛИ ПЕДАЛИ

На самом деле, можно понять, почему многие хоккеисты терпеть не могут предсезонные сборы. Выходя из отпуска: после жарких стран, пляжей и других развлечений, окунаешься в двухразовые изнурительные тренировки. Игроки рассказывают, что первое время голова ничего не соображает, ноги не слушаются, и вообще ничего не хочется делать. Сейчас хоккеисты делятся на два типа: те, кто начинает тренироваться задолго до основного сбора с командой, и те, кто готовится к сезону непосредственно на самом сборе, не тренируясь до этого. Вторым, конечно, намного тяжелее.


Ткачёв, несмотря на нелюбовь к кроссам, пришёл к финишу в середине группы, а в лидерах вновь были Варнаков и Малыхин, которые накануне также пробежали «десятку» быстрее остальных. Куда хуже бежали Панков, Степан Захарчук и Михаил Сидоров, которые финишировали последними и выглядели очень усталыми. Михаил Жуков, например, вообще сошёл с дистанции, пожаловавшись на боль в ноге. «Ак Барс» только несколько дней назад вышел из отпуска, сейчас у игроков двухразовые тренировки – пару часов они занимаются на льду, а потом сразу идут на «Трудовые резервы» для кросса. Хотя Свитов и Зият Пайгин не бежали – врачи команды в ответ на вопрос, почему бегут не все игроки, деликатно сказали: «Есть особенности».

– За час пробежал где-то, мы же не на время бегаем, держим пульс. А вообще я бегать не люблю, не нравится мне это, – рассказывает Ткачёв, концовка сезона которого была омрачена переломом. – Почти восстановился, нормально всё, играть могу, ничего не мешает, – показывает на здоровый палец нападающий.

На время тут никто не смотрит, кросс важен как кардио-тренировка, а игроки стараются держать пульс, чтобы тот не превышал 150 ударов в минуту. Это на самсо деле не сложно, можно бежать практически пешком.

– По времени я пробежал за 58 минут. Мне не тяжело, я готовился, уже привык к сборам. И вообще мы бежим на пульсе, не на скорость, чтобы сердце лучше работало, – рассказывает Тимур Билялов. 21-летний вратарь, который в минувшем сезоне выиграл для «Нефтяника» Братину, также пробежал одним из первых и, в отличие от многих других, усталым не выглядел. – Вот сейчас в Финляндию поедем и там будет совсем жарко, – посетовал вратарь.

Самым же веселым после двух тренировок был Лукоянов. Нападающий, недавно подписавший с клубом новый контракт, рассказал, что практически весь отпуск провел с дочкой, которая родилась несколько месяцев назад.

– Половину времени в отпуске посвятил жене и дочке, даже выбраться в этот раз никуда не получилось – всё лето провел в Казани. Дочку назвали Юлианной, – рассказал нападающий. После кросса Лукоянов «стрелял» у персонала деньги, чтобы по дороге на базу вместе со Степаном Захарчуком купить кваса в парке Горького.

Марсель Магизов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх