комментарии 14 в закладки

«Латвийский локомотив» и ещё пять центрфорвардов для «Ак Барса»

erid:

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов объявил, что клуб ищет центрфорварда в звено к Джастину Азеведо и Иржи Секачу. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает шесть центральных нападающих, которые могут заполнить эту вакансию.

КАЛЛЕ ЯРНКРОК, 24 года, Швеция

Статистика в сезоне 2015/16: «Нэшвилл» (НХЛ), 81 матч, 30 (16+14) очков, «плюс 1»

Сразу стоит оговориться, что шансы увести Калле Ярнкрока из «Нэшвилла» очень невелики, но игрок обратился в арбитраж, а значит, не смог договориться с клубом с первого раза. У Ярнкрока подошёл к концу однолетний контракт на 735 тыс. долларов, и вряд ли «хищники» будут предлагать уж очень большой контракт: нельзя сказать, что Калле является ключевым игроком команды. Например, в последнем плей-офф он ушёл в тень, набрав лишь одно очко в 14 встречах.

Ярнкрок – техничный центрфорвард, которому пока не так просто даётся игра в Северной Америке. Он вполне может продолжить карьеру в Европе, убив сразу двух зайцев – вернуть уверенность в себе, показав хорошую результативность, и заодно заработать неплохие деньги. Получить достойный контракт Калле может только в Швейцарии и КХЛ. «Ак Барс» может побороться за этого игрока, да вот только не сочтёт ли его слишком легковесным Зинэтула Билялетдинов? Вдобавок к этому, Ярнкрок никогда не считался мастером игры в обороне, что для центрфорварда в системе Билла всегда было важно.

ЛЮК АДАМ, 26 лет, Канада

Статистика в сезоне 2015/16: «Хартфорд» (АХЛ), 59 матчей, 29 (12+17) очков, «минус 8»

Люк Адам гораздо более универсальный игрок, способный сыграть и на фланге нападения. Из преимуществ – габариты, хороший бросок, неплохая скорость, из недостатков – прямолинейность и плохая игра на вбрасываниях. В общем, вполне может получиться второй Маттиас Шёгрен. Но стоит учитывать, что Адам имеет опыт игры в НХЛ, а на уровне АХЛ был одной из главных звёзд лиги, в отличие от Шёгрена, провалившегося в «Херши».

Наверное, это не совсем тот игрок, который нужен в первое звено и под большинство, но зато с ним можно не беспокоиться за то, что в обороне тройка будет проваливаться. Адам – отличный двусторонний форвард, и крайние нападающие могут чувствовать себя спокойно, имея в партнёрах такого игрока. Адам – неограниченный свободный агент, что делает его приглашение совсем незатруднительным.

ЗЕМГУС ГИРГЕНСОНС, 22 года, Латвия

Статистика в сезоне 2015/16: «Баффало» (НХЛ), 71 матч, 18 (7+11) очков, плюс-минус «0»

Земгус Гиргенсонс провёл минувший сезон далеко не на том уровне, что от него ожидали в «Баффало». Появление в составе «клинков» Джека Айкела и Райана О’Райлли закрепостило латвийского нападающего, и на фланге он не смог найти себе применения. В контрактный год это было вдвойне обидно, и предложение «Баффало» не устроило Земгуса, так что теперь игрока и клуб рассудит арбитраж. Этим вполне могут воспользоваться в КХЛ.

Осложняет ситуацию то, что правами на Гиргенсонса в КХЛ владеет рижское «Динамо», но вряд ли сам хоккеист горит желанием выступать за аутсайдера лиги, пусть и из родной страны. Для Азеведо и Секача это будет идеальный центр: Земгус хорош в борьбе, при этом отлично ассистирует партнёрам и может завершить атаку сам. Гиргенсонс иногда просто сминает оборону соперника, за что получил прозвище «Латвийский локомотив». Вопрос только в том, потянет ли зарплату латыша «Ак Барс», но если клуб может позволить себе дать неплохие деньги игрокам, которых не знают за пределами России, то почему бы не раскошелиться на центрфорварда первого звена?

ДЕРЕК РОЙ, 33 года, Канада

Статистика в сезоне 2015/16: «Берн» (Швейцария), 36 матчей, 30 (9+21) очков, плюс-минус «0»

В приглашение возрастного Дерека Роя верится с трудом, но смысл в нём есть. Рой обладает огромным опытом и может стать лидером команды, при этом он ещё вполне хорош на льду. Если бы «Эдмонтон» не заполучил Коннора Макдэвида, то наверняка Рой бы в прошлом сезоне играл за «нефтяников». В Швейцарии, где очень серьёзный уровень чемпионата (например, легионеры там ничуть не хуже, чем в КХЛ), он тоже заиграл сразу, а в плей-офф был одним из тех, кто привёл «Берн» к чемпионству.

В лице Роя «Ак Барс» может получить облегчённую версию Павла Дацюка: Дерек не такой звёздный игрок, но тоже очень авторитетный и схож по стилю с россиянином. Проблема в одном – вряд ли Рой захочет уезжать из благополучной Швейцарии, в которой и платят прилично.

ДЖОРДАН ШРЁДЕР, 25 лет, США

Статистика в сезоне 2015/16: «Миннесота» (НХЛ), 26 матчей, 4 (2+2) очка, «плюс 2»; «Айова» (АХЛ), 40 матчей, 34 (14+20) очка, «минус 3»

Джордан Шрёдер считался одним из главных талантов американского хоккея, не пропустил ни одного крупного турнира юношеских сборных, а в молодёжных чемпионатах мира вообще участвовал три раза. На юниорском и студенческом уровне всё было прекрасно, а вот во взрослом хоккее не всё стало получаться. Отчасти дело в скромных габаритах, отчасти – в недоверии тренеров, но ни в «Ванкувере», ни в «Миннесоте» Шрёдер так и не заиграл. При этом мастерство никуда не делось: в АХЛ Джордан частенько обыгрывает всю пятёрку соперников в одиночку.

Для «Ак Барса» приглашение американца было бы находкой, вот только смущает схожесть Шрёдера в игровом плане с Азеведо. Невысокий, праворукий, также может играть и в центре, и справа… Есть ли смысл ставить их в одно звено?

ЧАД РАУ, 29 лет, США

Статистика в сезоне 2015/16: «СайПа» (Финляндия), 60 матчей, 46 (28+18) очков, «плюс 4»

Чад Рау – вариант на самый крайний случай, если сорвутся все остальные возможные варианты. По большому счёту, игрок никогда не хватал звёзд с неба, но последний сезон отыграл так, будто ему сказали, что он станет последним в его карьере. Забивал, отдавал – в общем, в «Сайпе» на него не нарадуются. Примечательный момент: в регулярном чемпионате СМ-Лиги он ни разу не удалился! В большинстве в «Сайпе» он действовал на пятачке и основную долю своих шайб забросил с подправлений или добиваний. В звене с Секачем и Азеведо у него нет необходимости подолгу держать шайбу, так что эти навыки обязательно найдут применение.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх