комментарии 0 в закладки

Драконы в оковах. Что помешало Уэльсу сотворить чудо

erid:

«БИЗНЕС Online» – о том, как суровая реальность победила мир грёз.

Уэльс не смог ничего противопоставить Португалии
Clive Rose / http://www.gettyimages.com/

ОТСУТСТВИЕ РЭМЗИ

Как и ожидалось, дисквалификация Аарона Рэмзи сыграла ключевую роль. Ни в коем случае не умаляю заслуг одного из самых пасующих защитников Евро, Бена Дэвиса, но его отсутствие сказалось не так сильно, как нехватка самого пасующего игрока турнира. У «канонира» были все шансы стать лучшим футболистом ЧЕ (или футболистами – до сих пор не поддаётся пониманию его талант успевать абсолютно всё), но один прыгун в высоту сегодня это потенциальное звание отобрал. А ведь всё могло быть иначе…

Ренату Саншеш радовался отсутствию Рэмзи больше всех, ведь в противном случае он испытал бы сильнейший перегруз, видя мир как тепловую карту. Помимо невероятного километража, валлиец даст кому угодно фору по игре в обороне: в среднем 2,4 отбора за игру – абсолютно лучший показатель Евро. С точностью передач не так идеально: 81,6%, однако важно учитывать, что чаще всех в команде и почти всех на турнире Рэмзи делает кроссы и длинные переводы. Если скомпоновать изложенную выше сухую информацию в короткий вывод, получится примерно следующее: Аарон сильнее всех вовлечен в игру команды и едва ли не в одиночку определяет рисунок игры. Гарет Бэйл – игрок зависимый, Джо Аллен – метроном, который надо запустить. Рэмзи же – самая энергия, которая пронзает каждую клетку валлийской команды. Всё ещё не понимаете, почему вчера Уэльс выглядел столь вяло?

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри главные матчи Евро-2016 с сервисом «Управление просмотром» в Интерактивном ТВ от «Ростелеком».

ПРОБЛЕМА С ТАКТИЧЕСКОЙ ВАРИАТИВНОСТЬЮ

Крис Коулмэн – один из тех главныхтренеров, которые выбирают одну схему на весь турнир. Основную причину консерватизма мы разберём чуть ниже. Да и консерватизм здесь весьма иллюзорный, ведь тактика к каждому матчу была разной. А порой и колоссально разной. Один только Бэйл успевал побыть и фантазистой, и играющим глубоко разгонятелем атак, и вторым нападающим, и наконечником. Но роли футболистов – полбеды. К каждому матчу Коулмэн подбирал массу ловушек, играя на слабых местах соперника: например, в игре с нашей сборной он охотно пользовался рискованной офсайдной ловушкой от Слуцкого, а в матче с Бельгией сыграл на примитивности стратегии соперника и свободе на флангах обороны. Коулмэн показал себя отличным специалистом. Настолько, что теперь он даже без лишних эмоций легко отшивает ФА. Однако есть одна проблема: до полуфинала он сталкивался исключительно со средними тренерами в плане тактической подготовки. Единственному маститом специалисту – Рою Ходжсону – он проиграл. Сегодня случилось то же самое.

Грустно признавать это после написания предыдущего пункта, но, вероятно, даже присутствие на поле Рэмзи не спасло бы Уэльс от поражения. Фернанду Сантуш разработал простую и эффективную защиту от главного оружия валлийцев. Пока его коллеги сосредотачивались на нейтрализации Бэйла и фланговых передач, португалец обратил внимание на среднюю линию. Именно там и располагалась огнедышащая голова дракона. И не одна, а, как в русских сказках, три. С важным отличием – от отрубания не вырастают две новые. Вместо Рэмзи вышел Энди Кинг, и план можно было легко осуществлять. Трёх, даже очень талантливых хавов, легко нейтрализовать грамотной персональной опекой средней линии, состоящей из четырёх человек. А такая подвижная и взаимозаменяемая, как у португальцев, будто создана, чтобы обрубить Уэльсу все взаимодействия. Трое прессингуют, один ждёт паса. Идеальная ситуация. Какие бы хитрости Коулмэн ни готовил, Сантуш оборвал их на корню грамотным тактическим решением. Результат налицо: картой передач сборная Уэльса стала пугающе напоминать «лучшие образцы» нашей национальной команды, так и не придумав, каким образом можно грамотно связать оборону и атаку.


https://twitter.com/11tegen11

За всех пришлось думать большому папочке – Бэйлу. Он носился как проклятый, пытаясь и начинать и завершать атаки. Но он не Рэмзи, а просто одарённый завершитель, до которого необходимо доставить мяч. Нет, Гарет умеет создавать моменты из ничего, но не в условиях болотной обороны сборной Португалии. Здесь же пришлось ещё и потратить вдвое больше сил. Просто посмотрите, где Бэйл начинал атаки, и вам станет ясно, насколько всё плохо вчера было у валлийцев.


КОРОТКАЯ СКАМЕЙКА

Но самые крепкие оковы валлийцы создали себе сами. Ненарочно, просто реалии таковы. Ещё пару лет назад сборная Уэльса ошивалась среди второй сотни рейтинга ФИФА. Порядочное количество игроков хорошего уровня за это время появиться не могло. Потому потеря любой звезды становится предвестником катастрофы. И если пару-тройку человек из основы худо-бедно можно заменить хотя бы просто по позиции, то оставить при этом ещё и джокера в рукаве – нереально. Поняв, что Сантуш вяжет его по рукам и ногам, Коулмэн не то что не знал, как освободиться, он попросту не мог. Нет на скамейке игрока, который изменил бы тактический рисунок. Потому пришлось полагаться на средневековый риск, выпуская всех имеющих нападающих, где нет ни одного с хоть какими-нибудь заслугами. В итоге великолепный Уэльс, с рвением безумного учёного разобравший Бельгию по деталям, последние полчаса полуфинала играл в дикарский навал, из которого предсказуемо ничего не удалось выжать. Бэйл окончательно забрал на себя все основные роли других игроков, а развитие атак только ухудшилось. Португальцы же спокойно держали мяч столько, сколько могут, и выжидали контратаки. Повезло ещё, что матч не закончился несправедливым счётом 3:0, хотя вполне мог бы. Печально, но в составе главной сенсации Евро-2016 оказалось всего 11 человек, способных на серьёзные свершения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх