комментарии 0 в закладки

Какую велосипедную раму выбрать

erid:

Любой велосипедист знает, что рама является важнейшим узлом любого велосипеда, потому как именно к ней крепятся все остальные детали и узлы. Для изготовления рам часто используются самые разные материалы, в основном металл. Намного реже применяются магниевые или титановые сплавы, а также дорогостоящие композитные материалы. Больше информации о типах велосипедных рам и рекомендациях по ее подбору, можно найти по ссылке http://velofans.ru/vibor/kakuyu-vybrat-ramu-velosipeda.

Далее рассмотрим подробнее основные материалы, из которых производители делают велосипедные рамы.

Самым используемым материалом для рамы, является сталь. К основным преимуществам данного материала, можно отнести высокую ремонтопригодность, небольшую стоимость и хорошие показатели общей надежности и прочности. В случае поломки, стальную раму можно очень легко отремонтировать, используя сварочный аппарат.

Недостатком всех стальных велосипедных рам является большой вес и подверженность коррозии. Конечно, рама нового велосипеда будет покрыта слоем хорошей защитной эмали, но во время активной эксплуатации это покрытие повреждается, и появляются очаги коррозии.

Рама из алюминиевого сплава с каждым днем набирает популярность. К самому главному преимуществом таких рам стоит отнести меньший, по сравнению с рамой из стали, вес. Однако рамы из сплавов изготавливаются из более толстостенных труб. Это необходимо для того, чтобы добиться необходимой прочности, но при этом, они все равно легче стали.

Алюминий практически не подвержен коррозии. Только при езде по дорогам, которые обработанные разными реагентами, коррозия может повредить алюминиевую раму. Поэтому, при катании на велосипеде в зимнее время, его нужно чаще мыть.

Рама из титанового сплава удачно сочетают в себе прочность и малый вес, и при этом почти не подвержена коррозии. Серьезным недостатком такой велосипеда с такой рамой является очень высокая цена, что существенно снижает спрос на изделие. Отсюда тот факт, что велосипеды с рамами из титана выпускают немногие фирмы, в основном на заказ.

Рамы из композитных материалов пришли к нам из будущего. При их производстве задействованы самые передовые технологии и знания в области химии. Отсюда и весьма высокие характеристики этих изделий. Рама их углепластика имеет очень малый вес, высокую прочность, неподверженность коррозии. Основным недостатком таких рам является высокая цена.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх