комментарии 0 в закладки

В футбол играли 11 немцев, а победили французы

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о полуфинале Евро-2016, в котором французы во главе с Антуаном Гризманном переиграли немецкую сборную.

Антуан Гризманн отправляет второй мяч в ворота Мануэля Нойера
Laurence Griffiths / Gettyimages.com

ПРОКЛЯТИЕ МЮЛЛЕРА...

Неожиданно для всех французы начали матч так, будто бы у них в соперниках не Германия, а всё те же исландцы, которых они смели в четвертьфинале. Если бы на этом Евро вручали приз в номинации «лучший гол, который не был забит», то он бы ушёл Антуану Гризманну и его партнёрам за атаку, что они соорудили на 7-й минуте игры. Игра в стеночку и передача пяткой, ещё одна стеночка, дриблинг – в этой атаке было прекрасно абсолютно всё, кроме завершающего удара Гризманна.

Проглядели эту атаку в прямом эфире или хотите насладиться ею ещё раз? Перемотайте на любой момент и смотрите все матчи Евро-2016 за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в Интерактивном ТВ от «Ростелеком».

Немцы тут же оклемались, забрав инициативу, мяч и пространство, принявшись осаждать ворота хозяев турнира. Всё это время игра напоминала розыгрыш большинства в хоккее. Всё бы ничего, да Германию в очередной раз на этом Евро сгубила реализация. Вроде только пристрелялся Марио Гомес, как выбыл из-за травмы. Томас Мюллер, отряженный на острие атаки из-за того, что банально больше некого туда ставить, результативностью не радует. Более того, он вообще ни разу в своей карьере не забивал на чемпионатах Европы – 0 голов в 11 матчах. Проклятие, не иначе. Для сравнения, на мировых первенствах Мюллер в 13 матчах забил 10 мячей.

...И ВЫДАЮЩИЙСЯ ГРИЗМАНН

Нули на табло перед перерывом ещё куда ни шло, но Бастиан Швайнштайгер перед самым свистком на перерыв зачем-то решил спародировать Жерома Боатенга образца матча с Италией, сыграв рукой в своей штрафной. Не так явно, но вполне заметно для арбитра – пенальти. Гризманн не упустил возможность пополнить свой бомбардирский счёт на этом Евро.

«Гризманн – выдающийся игрок, который ещё раз подтвердил это сегодня. Его скорость, его техника – это то, что помогает нам не только забивать, но и создавать моменты. На этом Евро он играет большую роль для нас», – расходится в комплиментах своему подопечному наставник французов Дидье Дешам.

Антуан Гризманн
Alex Livesey / Gettyimages.com


В дополнение ко всем бедам у немцев сломался ещё и Боатенг. Вышедшего ему на замену Шкодрана Мустафи можно смело записывать в соавторы второго гола французов. В том эпизоде Поль Погба убрал его на фланге в лучших традициях Роналдиньо – стоя на одном месте и ожидая пока соперник дёрнется, в тот же момент, уходя в противоположную его движению сторону. Гризманн воспользовался не то чтобы ошибкой, но не самой уверенной игрой на выходе Мануэля Нойера и удвоил счёт. В ответной атаке Джошуа Киммих окажется на ударной позиции, но угодит в штангу. К слову, именно Киммих нанёс больше всего ударов по воротам в составе бундестим-4. 20-летний крайний защитник, толком и не поигравший на взрослом уровне – самый бьющий игрок команды? Это так немцы собирались попасть в финал?

Всем известно высказывание бывшего игрока английской сборной Гари Линекера о том, что в футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы. Так вот, вчера по большей мере в футбол играли 11 немцев, а победили французы.

ЦИТАТЫ ДНЯ

«Нам не хватило удачи. Если в 2010-м и 2012-м мы проигрывали по делу командам, которые были сильнее, то сейчас французы не были сильнее нас. Просто игра сложилась так, что всё было против нас, начиная с пропущенного перед самым перерывом гола с пенальти», – негодовал главный тренер немцев Йоахим Лёв.

«Потрясающие чувства, но я не хочу их сравнивать с теми, что испытывал, будучи игроком. Самое главное, что игроки правильно оценивают ту ответственность, которая лежит на их плечах, – ответственность домашнего чемпионата Европы. В своё время я сам прошёл через это, когда мы играли на чемпионате мира во Франции», – заключил наставник французов Дешам.

КАДР ДНЯ

Гримаса Лёва, прекрасно отражающая положение дел Германии во вчерашнем матче.


ЦИФРЫ ДНЯ

6 голов на Евро-2016 забил Гризманн – лучший бомбардир турнира на данный момент.

10 последних матчей сборная Португалии проиграла французам.

33удара нанесли сборные Германии и Франции по воротам друг друга, из них 17 на счету у немцев и 16 – у французов.

38игр на крупных международных турнирах провёл Швайнштайгер, больше чем кто-либо другой в истории.

637передач сделали футболисты немецкой команды, что почти в два раза больше, чем французы, у которых 299 передач.

Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх