комментарии 29 в закладки

Спрячь за высоким забором Азмуна…: краденый нападающий провел первую игру за «Ростов»

erid:

Продолжает разгораться скандал с побегом из «Рубина» иранского нападающего Сердара Азмуна, стоимость которого на трансферном рынке превышает 7 млн. евро. Как стало известно «БИЗНЕС Online», на сборе в Австрии футболист вышел играть за «Ростов» в контрольном матче со словацким клубом «Тренчин», что выглядит как дикое нарушение регламента. Разбирательство в РФС назначено на 13 июля.

АЗМУНА В МЕШКЕ НЕ УТАИШЬ

В среду «Ростов» провёл очередной контрольный матч на сборе в Австрии. Южане играли против чемпиона Словакии, клуба «Тренчин». Казалось бы, обычная игра в межсезонье, которых у каждого клуба за одно межсезонье набирается около десятка. Однако этот матч заслуживает особого внимания из-за одной детали: во втором тайме в составе ростовчан под 20-м номером на поле вышел игрок «Рубина», иранец Сердар Азмун.

При этом были предприняты все меры конспирации. В протоколе встречи, который был опубликован в СМИ, имя легионера не значится, да и вообще указан только стартовый состав «Ростова». На сайтах обоих клубов, которые достаточно активно освещают жизнь своих команд на сборах, никаких фото и видеоматериалов со встречи, вопреки обыкновению, не выложено.

В протоколе встречи, который был опубликован в СМИ, Азмун не значится, да и вообще отмечен только стартовый состав «Ростова»

Прокол у конспираторов вышел в трансляции, которую организовал словацкий клуб для своего канала в YouTube. Тем, кто за ней следил, было сложно не узнать иранца. В первом тайме он активно разминается у бровки и несколько раз попадает в кадр, а вторые 45 минут и вовсе он постоянное действующее лицо матча. Именно иранец выдвинут Бердыевым на острие атаки, именно он постоянно создавал опасность у ворот соперника. В самом конце встречи Азмун принял участие в голевой атаке. Интересно, как бы выкрутились в «Ростове» с составлением итогового протокола, если бы иранец забил-таки гол?

Отметим, что до этого момента побег Азмуна именно к Бердыеву мало у кого вызвал сомнения, но все-таки не имел железных подтверждений. С точки зрения буквы футбольного регламента – всё это полный абсурд. Азмун не имеет права даже тренироваться с «Ростовом», а не то что играть в контрольных матчах. У футболиста действующий контракт с «Рубином», а его годичная аренда в «Ростове» завершилась ещё в июне. Нового договора между клубами нет. Как мы уже писали ранее, ростовчане сделали предложение казанцам о покупке игрока, но в татарстанской команде оно было отвергнуто. Во-первых, продавать Азмуна никто не планировал, а, во-вторых, если бы даже был вариант с продажей, то сумма, предложенная «Ростовом», была неприлично маленькой для футболиста такого уровня. Отметим, что, по данным немецкого сайта Transfermarket, стоимость футболиста составляет не менее 7 млн. евро.

Команда Курбана Бердыева несколько дней назад попыталась зарегистрировать в российской премьер-лиге Азмуна, как игрока «Ростова», на что руководство РФПЛ ответило отказом

В итоге игрок вместе с Бердыевым и К не придумали ничего лучше обычного побега. Неделю назад, когда «рубиновые» тренировались в Казани с новым тренером Хави Грасией, Азмун никому ничего не сказав, улетел в Стамбул. Оттуда он послал личный привет Рустаму Минниханову, выложив в Instagram фото с ифтара на «Казань Арене», где он жмет руку президенту Татарстана. К ней он прикрепил запись на родном языке: «Я знаю, что вы хотели, чтобы я остался, но...». Затем, судя по геотегам, он направился в родной Иран. На одном из местных шоу Азмун даже успел заявить, что он будет играть в «Ростове», не став добавлять, что юридических оснований для этого пока нет.

РФПЛ ОТКАЗАЛА «РОСТОВУ»

Особый цинизм в поведении «Ростова» заключается в том, что Азмун вышел на поле, которое находится всего лишь в паре сотен километров от другой базы в Австрии, где сейчас проводит свои сборы «Рубин». Получается, Бердыев и его люди настолько уверены в собственной безнаказанности, что прятаться не считают нужным.

Во втором тайме в составе ростовчан под 20-м номером на поле вышел иранец Сердар Азмун

По информации источников «БИЗНЕС Online», это чувство толкнуло Бердыева и на другой смелый шаг. Несколько дней назад команда попыталась зарегистрировать в российской премьер-лиге Азмуна как игрока «Ростова». К чести РФПЛ, эта заявка была, как говорят, с возмущением отвергнута. Таким образом, лига лишний раз подтвердила, что иранец принадлежит «Рубину» и может быть внесен в заявку только казанского клуба.

Отметим, что в южной команде отказались комментировать данную информацию, в «Рубине» также предпочитают хранить молчание. По данным источника газеты в РФПЛ на 13 июля назначено заседание палаты по разрешению споров. «Ростов» обратился в орган российского футбольного союза с жалобой на премьер-лигу, которая не стала регистрировать якобы имеющийся контракт клуба с Азмуном. «Рубин» в данном случае будет выступать лишь в качестве третьей стороны. Поясним, что ростовчане ссылаются на некий документ, которого в казанском клубе нет, согласно которому «Ростов» имеет право выкупа футболиста после истечения срока аренды. Однако даже если предположить, что он действительно существует, самой сделки не было.

Именно под 20-м номером Азмун играл в «Ростове» пока шел срок аренды

Отметим, что у серебряного медалиста чемпионата России есть причины форсировать события. Уже в конце июля команде играть в квалификации Лиги чемпионов, а заявка на эту стадию турнира завершается 25 июля. Так что если дело затянется, то Азмуна просто не успеют заявить на матчи квалификации. А ведь весь смысл операции, насколько можно судить, в том, чтобы засветить игрока в Лиге чемпионов, а потом выгодно его продать. Примечательно, что дела этнического туркмена ведет его отец, близкий друг Бердыева.

ЧТО ТЕПЕРЬ ГРОЗИТ БЕРДЫЕВУ И АЗМУНУ

С точки зрения спортивного права пока что всё идёт в пользу «Рубина». У Азмуна нет возможности воспользоваться правом разрыва контракта, договор игрока и клуба пролонгирован, а для таких соглашений действует правило защищенного периода. Так что схему Романа Ерёменко, который расторг контракт с «Рубином» сразу после окончания защищенного периода иранец использовать не может.

Действия «Ростова» также не сулят южанам ничего хорошего. Согласно регламенту о статусе и переходе футболистов, клуб не имеет право использовать футболиста на сборах и контрольных матчах без разрешения клуба, с которым у него контракт. Но самое главное, если будет доказано, что южане побудили игрока к расторжению действующего контракта с «Рубином», то команде Бердыева могут запретить регистрировать новичков на целый год. Возможно, спонсоры «Ростова» даже были бы рады такому развитию событий, ведь у команды весь прошлый сезон были проблемы с выплатой зарплат. Но на пользу результатам это явно не пойдет.

Больше всех может достаться самому Азмуну. Минимальный размер дисквалификации, который грозит игроку – 4 месяца, при этом целый ряд отягощающих обстоятельств может продлить его отлучение от футбола до двух лет. В 21-летнем возрасте такой долгий бан – это почти крест на карьере. Вдобавок футболист должен будет выплатить компенсацию, которую определит ФИФА. Самое же малое, что может пострадать в этой истории, так это репутация «Ростова».

Что ж, теперь болельщикам обоих клубов остается ждать промежуточного разбирательства в РФС 13 июля, после которого конфликт с неизбежностью перетечёт в кабинеты ФИФА.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх